OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Юридический аспект (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=185)
-   -   опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?! (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5909)

четыре 31.10.2007 14:50

опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
итак, поворот направо с Ак.Королева на Новомосковскую. Новомосковская односторонняя, 3 полосы, НО одна полоса навстречу, отдана под общественный транспорт.
на повороте вижу, что два правых ряда на Новомосковской забиты поворачиваю сразу в третий. То, что он для общественного транспорта и навстречу я не знал и знаков на Королева об этом нет (не уверен, да и что это за знак должен висеть перед поворотом, не представляю). Разметка есть, пунктир между нашими двумя и сплошная со встречкой.
проехав 20 м по этой одинокой полосе (хотя рядом все забито), я понял что что-то не так и съехал с нее. а в потоке были гайцы на личной машине. они меня и тормознули. нарушение "выезд на встречку", лишение.
читая "наставление" на форуме, осознаю, что встречки не было т.к. эта полоса до маневра была перпендикулярно. вот и вопрос: по какой статье и за нарушение чего меня должны были наказать, не дав я им денег?

Иван 31.10.2007 15:27

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
Зубра спроси!
он умный.

четыре 31.10.2007 16:25

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
я, вроде, разобрался. получается, что я нарушил п. 8.6. ПДД: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.".
Поскольку п. 8.6 ПДД входит в раздел 8 "Начало движения, маневрирование", за нарушение требований которого должна наступать административная ответственность по ст. 12.14 "Нарушение правил маневрирования", а в ней ответственности более, чем штраф в размере ста рублей НЕТ.

serg_ 06.11.2007 10:20

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
Если я правильно понял, что ты написал, то получается, что совершая правый поворот ты вырулил на встречуку. Более того, ты еще какое-то время по ней ехал (хотя это уже не важно). Так в чем ты не согласен с ментами то?

Ничего кроме 12.15 ч.4 тут применить нельзя.

четыре 06.11.2007 15:30

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
2 serg_
да, ты все прально понял и я с тобой частично согласен, НО в ПДД есть четкие определения. ты читал https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=5711 ?
там на пальцах объяснили, что это не является встречкой т.к. термин "встречка" определяется до маневра, а не после него. а до маневра (поворота направо), эта полоса не была встречка для меня.

serg_ 06.11.2007 16:18

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
Вот этот большой труд, который по ссылке я еще пока не прочел, хотя любопытно было бы ознакомиться, но касательно твоей ситуации мне видется все крайне просто:
КОАП 12.15 ч 4
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Мне кажется в твоем случае было именно движение по стороне дороги, предназначеной для встречного движения. Лично я не вижу как можно было бы это трактовать иначе.
Что же относительно "встречка определяется до маневра" то даже если не вдаваться в детали и не брать во внимание - является ли нарушением совершенный маневр, то то что было после заверешния маневра, было именно движением по встречке.

четыре 07.11.2007 13:18

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
лан, закроем тему, ее можно долго обсуждать. спасибо за участие. вот если бы я отдал права, а потом забрал бы их без санкций (на штраф 100 р. согласен), тогда другой разговор. а так....

Себастьян 13.11.2007 15:08

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
Цитата:

Сообщение от четыре (Сообщение 100383)
лан, закроем тему, ее можно долго обсуждать. спасибо за участие. вот если бы я отдал права, а потом забрал бы их без санкций (на штраф 100 р. согласен), тогда другой разговор. а так....

а зря ты остановился. Сотрудники ДПС имеют право остановить тебя только на служебном авто, а никак ни на личном. Я когда вижу сотрудника без служебного автомобиля, то никогда не останавливаюсь.
У меня была ситуация:
Еду по трассе проходящей через населенный пункт около 80 км/ч. смотрю мне палочкой машет ДПСник. Я уж собирался остановиться, а тут глянь, а служебной машины нет. В том месте откуда он бежал стоит бежевая 5ка. я не сбрасывая газу поехал дальше. На ближайшем посту меня тормозят и говорят, что я не выполнил требования сотрудника ДПС об остановке транспортного средства. А я у них спрашиваю: "Какого сотрудника?". Они "который там стоит". Я им начал объяснять что сотрудник должен быть на служебной машине, если он находится вне стационарного поста. А в случае если они со мной не согласны, пусть оформляют протокол и не забудут мне сказать фамилию этого сотрудника и служебный автомобиль на котором он был. После этих слов мне отдали документы и отпустили во свояси. Так что боритесь за свои права, а то как на джипах ездить мы крутые, а как сотрудника увидим сразу как кролики перед удавом лапки поджимаем.

Duke177 13.11.2007 15:28

Ответ: опять выкупал права. давайте разберем ситуацию?!
 
Цитата:

Сообщение от Себастьян (Сообщение 102695)
... Сотрудники ДПС имеют право остановить тебя только на служебном авто, а никак ни на личном...

А как определить служебное это авто или личное? Тоже была ситуация. Тормозит меня ГАИ-шник (за дело :) ), указывает на припаркованную на тратуаре красную пятерку и говорит, мол, пройдите пообщейтесь с инспектором. Я ему - нифига, мол, что за непонятная пятерка, может вы оборотень в погонах! На что он достает свидетельство о регистрации, где указан номер этой пятерки и в графе "Собственник" указан какой-то там отдел какого-то там ГИБДД какого-то там района... Вот так.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU