OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=374)
-   -   Неисправность системы зарядки аккумулятора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=102664)

Владиславович 12.01.2022 18:04

Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Всем доброго здоровья! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - какое напряжение должно быть на клемах аккумулятора при заведенном двигателе? Авто Аут 3 2.0 2013 г.в.. Причина любопытства: символ аккумулятора на заведенном авто и периодически загорается по центру символ аккумулятора и надпись "неисправность системы зарядки". Началось в понедельник после недельного простоя авто. Еле-еле завелся, сначала все контрольки погасли (как положено), но потом заморгала лампочка аккумулятора и выскочила вышеупомянутая надпись. Попробовал тронулся вперед-назад - всё норм. Решил не ездить, понаблюдать. Вчера не завел - аккум сдох. Снял его и домой заряжать. Сегодня поставил и завел с "полоборота", но символ и надпись горят постоянно. Измерил китайским "мультом" напряжение 15,8 V...:what:Так должно быть? Или это генератор так безобразничает?

МиНиН 12.01.2022 19:03

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3059958)
напряжение 15,8 V

Проверьте предохранитель F11(7.5А) в моторном отсеке.

Nikolay 2 12.01.2022 19:54

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3059958)
Измерил китайским "мультом" напряжение 15,8 V.

@Владиславович, У меня показывает 14.7(9)V, при прогреве двигателя 13.7 V. Может просто банально сбросить ошибку?

Владиславович 12.01.2022 21:28

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Nikolay 2 (Сообщение 3059974)
@Владиславович, У меня показывает 14.7(9)V, при прогреве двигателя 13.7 V. Может просто банально сбросить ошибку?

А как это сделать, если ЭБУ не видит эту ошибку (проверяли OBD). Отключение АКБ не помогает. Главное что меня беспокоит - не высоковато ли 15.8V(((

DMS_OUT 13.01.2022 09:05

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3059958)
...напряжение 15,8 V...:what:Так должно быть? Или это генератор так безобразничает?

Скорее всего регулятор накрылся.
У меня сначала на холодном двигателе 14.4, если мороз - 14.6-14.7,
по мере заряда АКБ упадет до 13.6-13.7.

Владиславович 13.01.2022 11:32

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Скорее всего регулятор накрылся. Тоже так думаю. На сколько стрёмно ездить с такой неисправностью? Если например включить все потребители обогревы, дальний(днем не слепит), вентилятор печки на всю, музыку погромче (чтоб не страшно было:rofl:) Хотя бы до сервиса доехать своим ходом.

DMS_OUT 13.01.2022 11:37

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3060052)
На сколько стрёмно ездить с такой неисправностью?

Я бы даже не заводил, заказал бы регулятор и перебрал бы.
Есть очень большая вероятность спалить ETACS или ЭБУ.
Либо б/у установить, потом свой восстановить.

Nikolay 2 13.01.2022 11:39

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3060052)
На сколько стрёмно ездить с такой неисправностью?

@Владиславович, В повышенном напряжении на аккумулятор нет ничего плохого. Если с электрооборудованием машины все нормально, то через 10-15 минут электроника скинет напряжение до обычного: 13,5-14,0 В. Если этого не происходит и напряжение постепенно не сбрасывается до оптимальной величины, то это может обернуться перезарядом аккумулятора, что грозит выкипанием электролита. А дальше усе понятно.)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3059979)
если ЭБУ не видит эту ошибку

Вот это странно.

МиНиН 13.01.2022 17:25

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3060052)
Скорее всего регулятор накрылся...

@Владиславович, начните с малого, вы проверили предохранитель, который я вам написал?

Владиславович 13.01.2022 18:33

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 3060165)
@Владиславович, начните с малого, вы проверили предохранитель, который я вам написал?

Сегодня не получилось, но обязательно завтра проверю...

Владиславович 14.01.2022 14:18

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 3059963)
Проверьте предохранитель F11(7.5А) в моторном отсеке.

Добрый день. Проверил предохранитель - целый.

iwan 14.01.2022 21:49

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3060052)
Скорее всего регулятор накрылся. Тоже так думаю. На сколько стрёмно ездить с такой неисправностью? Если например включить все потребители обогревы, дальний(днем не слепит), вентилятор печки на всю, музыку погромче (чтоб не страшно было:rofl:) Хотя бы до сервиса доехать своим ходом.

Чтобы доехать до сервиса и ничего не спалить в электронике можно просто отсоединить провода от генератора. Машина на акб спокойно доедет куда надо. Генератор с неисправным регулятором может и 70 вольт давать.

Владиславович 15.01.2022 11:48

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от iwan (Сообщение 3060456)
Чтобы доехать до сервиса и ничего не спалить в электронике можно просто отсоединить провода от генератора. Машина на акб спокойно доедет куда надо. Генератор с неисправным регулятором может и 70 вольт давать.

А может вместо проводов предохранитель какой вытащить?

Nikolay 2 15.01.2022 13:34

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Владиславович (Сообщение 3060369)
Проверил предохранитель - целый.


@Владиславович, Вот что ты запаниковал? Напряжение электроника не сбрасывает? Причина может быть простой:в месте окисления контактов возникает сопротивление, которое реле-регулятор «воспринимает» как нагрузку в бортовой сети. К примеру, это может произойти в блоке предохранителей. Поэтому вам и предложили проверить предохранитель, для начала.

Nikolay 2 15.01.2022 13:49

Re: Неисправность системы зарядки аккумулятора
 
@Владиславович, «Пробегись» по контактам.


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU