OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Airtrek TURBO. Лопнул выпускной коллектор. Вопросы, решения. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13705)

Igor-8** 25.02.2009 01:55

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Гарантийщики говоряд из за бензина гавеного ... а че делать ? если он везде такой....:biggrin: вобще если кто замечал на колекторе жестянка прикручена.. так называемая защита.. так вот в райене первого цилиндра она короче обрезана чем на остальные... может поток воздуха с водичкой и грязью попадает? причем лопаеться у всех в одном и том же месте....

sosedrvr 25.02.2009 17:25

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
и вообще без кожухов этих ездят-эффект такой же.

Евгеша 07.03.2009 21:22

Re: Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от sosedrvr (Сообщение 313292)
технология сварки чугуна.
нагрев-сварка-отпуск в горячем масле.
Иначе из за резкого изменения температуры и при учёте коэффициентов расширения чугуна шов быстро лопнет.
чугун очень хрупок. но оооочень жаропрочен.

...может что-то перепутал на счет отпуска? в масле как-раз калят, а отпуск происходит в естественной среде или даже в печи с очень медленным(более суток) остыванием....

Евгеша 07.03.2009 21:46

Re: Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vavan (Сообщение 322709)
16400. Можно было и дешевле, но ждать. Встал нормально. Фото родного и 1555А223 позже. Сосед, а старый мне что хранить как память:)

:help:с великим удовольствием приобрел бы за такие деньги... вопреки закону лопнул в районе 4-го цилиндра, заварили качественно, только поспешил, при сварке повело малость, надо было поверхность прилегающую к головке фрезернуть, при затяжке лопнуло уже в районе 1-го...:(поспособствуйте у кого есть возможность:cray:

vavan 08.03.2009 00:49

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
брал в www.localauto.ru , в exist.ru 12 с копейками .

sosedrvr 08.03.2009 01:19

Re: Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от Евгеша (Сообщение 341570)
...может что-то перепутал на счет отпуска? в масле как-раз калят, а отпуск происходит в естественной среде или даже в печи с очень медленным(более суток) остыванием....

горячем масле отпускают.
а не на воздух ставят
чтобы медленно остывал
....
твоя печь-те же яйца-вид сбоку;)

Евгеша 08.03.2009 16:43

Re: Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
[quote=sosedrvr;341635]горячем масле отпускают.
а не на воздух ставят
чтобы медленно остывал
нагревают до красна т.е. градусов до 800,может и выше, а масло кипит примерно 150, вот и получается закалка-резкое охлаждение плюс теплопроводность у масла значительно выше чем у того же воздуха...теоретически можно и в масле отпускать только под давлением, скажем, 2000атмосфер:)

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:23 ----------

http://metalloved.com/spravochnik/me...aya_obrabotka/

sosedrvr 08.03.2009 20:21

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
ты изготовление чугуна
с
ремонтом изделий из чугуна
не путаешь? ;)

чё, есть свой заводик под сварку лопнувших коллекторов на трека?
=) сомневаюсь

в идеале на заводе лучше с печкой чтоб остывал.

а так вообще то технология сводится к нагреву до 250-300, потом электродом специальным, чтобы шов получился из более эластичного нежели чугун металла
и в кипящее масло.в ванночку под крышечку и варить на медленном огне до полного остывания.
главное перепад как можно меньше сделать.

Евгеша 09.03.2009 09:39

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
ладно спорить не буду, просто мне мужик, который варил, все это объяснял, а он в свою очередь является преподом в упк, где готовят аргонщиков, и про масло там и намека не было....попробую пристать к нему с этим вопросом...

sosedrvr 09.03.2009 14:39

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
ну а мне технологию конструкционных материалов в уневере преподавали, я не сварщик, это теория и этот метод был ОДНИМ ИЗ методов.
+ знакомый сварщик 4 разряда с судоремонтного завода подтвердил-не препод, но практик-тож кой чего смыслит.
всё равно при РЕАЛЬНОМ варении хорошо, если асбестом накроют.
у тебя вон видишь как - варили и плоскость повело...

так у нас с тобой спора и не получилось ;)
оба правы, что отпускать шов надо как можно медленнее, а способов куча.

Евгеша 09.03.2009 20:57

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
теперь даже и спрашивать не буду, как нибудь обмоем это...:friends:а коллектор ни как не могло не увести, ведь по кругу треснуло, поторопился просто, не фрезернул сразу, все ошибки из-за спешки... заказал уже в экзисте новый...на эти деньги можно 4 раза заварить, но я не буду..:)

sosedrvr 09.03.2009 21:17

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
хм...у нас заварить коллектор в конторе чуть ли не с гарантией стоит от 1,5 тр...
а у вас 3??? однаако...

Евгеша 09.03.2009 21:33

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
ну да, говорит припой какой-то жутко дорогой да и делал сутки(ну там нагрев да отпуск все по технологии) именно столько и зарядил...я спорить не стал, тем более он года четыре назад варил зиловский блок размороженный, до сих пор исправно служит...

Евгеша 11.03.2009 20:45

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от vavan (Сообщение 341632)
брал в www.localauto.ru , в exist.ru 12 с копейками .

заказал в экзисте 13200 вот....родной, кстати, девятнадцать с копейками... вдруг всетаки они разные, а я уже оплатил:beee:

vavan 12.03.2009 00:11

Re: Лопнул выпускной коллектор :(
 
я поставил и еду, и ты поедешь, не переживай.:) Закажи 4шт шайб MR187848 и 2шт болтов 1555A214, в месте крепления турбины к колектору потолще чем у родного.


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU