OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Сальник на клапане MIVEC на 6B31 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=75419)

YesYes 30.03.2015 10:13

Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Вложений: 4
Так бывает, что если под капот заглядываешь не только залить омывайку но и посмотреть уровень масла и осмотреть в целом... то можно увидеть "нежданчик".
Увидел испарину (с ног до головы) на клапане mivec (в масле). ёпрст. Естественно под ним тожж грязюка.
И вот вопрос: и откуда оно там?? А??
Окромя как сальник с клапана... моя фОнтазия ничего не придумала.
Заказал сальник 1748A002. Масло контролирую, двигло до 2 тыщ по тахо не кручу.
Уровень на щупе не меняется.
Подлезть поменять - геморно.. что-то подсказывает, что заслонку отвинчивать придется,
хотя на картинках в мурзилке его пытаются отвинтить рожковым ключём.
----------------
Сальник\колечко которому пять рублей цена в базарный день (~ 150 руб) по "быстрому" обошёлся в 300. Засада в том, что его по-факту нигде нет в наличии. По любому в руках вы его будете держать через сутки после заказа.
Колечко сделано не из резины, а по ощущениям из какого-то полимера. Профиль колечка (в разрезе) - овальный. Замерять его размеры не стал, т.к. подобных в магазинах автозапчастей в развес не видел.
На улице как обычно холодно и с ветерком.
Полез менять.
Смыл смывкой из баллончика все масло с клапана и подтёки на двигле.
Конечно тут не обошлось только снятием декоративной крышки и надписью V6 и воздухозаборника до фильтра. Подлезть к единственному болту на 10 и открутить можно только сверху. Сбоку рожковым - утопия.
Ну и до кучи пришлось снять дроссельную заслонку. Я просто не мог накинуть головку и тем более рисковал уронить болт в недра подкапотного.
Клапан открутил накидной головкой с карданчиком.
Удивили два момента на снятом клапане:
- уплотнительное кольцо при снятии просто распалось в руках
- на фланце клапана обращенного внутрь со стороны лапки имеется шераховатости.
Как там могла появиться "шераховатость"- ума не приложу. Не обо что.
Смазал новое колечко маслом, аккуратно надел и установил обратно на место.
Хотел открутить и ради любопытства посмотреть состояние фильтра клапана Mivec
(там потайной на 8), но не смог физически.http://www.♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫/images/smilies/what.gif Побоялся обломать.
Езжу посматриваю... пока три раза тьфу.

Далее много картинок.http://www.♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫♫/images/smilies/good.gif

YesYes 30.03.2015 10:15

часть 2
 
Вложений: 10
часть2

YesYes 30.03.2015 10:16

часть 3
 
Вложений: 9
часть 3

Yaboss 30.03.2015 13:58

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
и у меня также потеет. значит буду заказывать и менять.

YesYes 30.03.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Yaboss (Сообщение 1936779)
значит буду заказывать и менять.

Если будет возможность (открутиться) и не лень, посмотри\зафоткай состояние фильтра, который стоит перед клапаном.
Очень уж больно любопытно его состояние.

Yaboss 30.03.2015 15:18

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
ок. Только будет это не раньше мая....тепло охото.

B 747 02.04.2015 11:56

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Вот и у меня там все в масле, обнаружил когда ставил доп помпу! Так я с дури не только эту резиночку заказал, но и уплотнительные шайбы масленных магистралей и прокладку узла который к голове примыкает! Спасибо за фотоотчет!

YesYes 19.04.2015 10:50

Оказывается не всегда замена резинки помогает в решении проблемы.
Вот интересная тема с аналогичными клапанами.

https://out-club.ru/board/attachment...azbqajnxnk.jpg

Внутри есть резинка, которая с годами перестает держать и масло выдавливает в сторону обмотки.
Тогда только клапан под замену.

Для нашего двигателя это:
1028A053 -Клапан, управление подачи масла ~ 170$

mom86 30.07.2015 15:40

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
YesYes, Очень благодарен за идею по этому клапану. Двигатель был снизу весь в масле - симптомы наводили на мысль текущих сальников, но внутри корпуса маховика было чисто и сухо. Полез смотреть откуда течет сверху - оказалось прокладка всего механизма этого клапана уселась и пропускает масло на высоких оборотах. Из под нее течет в углубления на стыке коробки и двигателя, а уж оттуда при переполнении вниз по задней стенке. В итоге заказал обе прокладки (N12 и N17 на схеме YesYes из первого поста). Течи с тех пор нет... К вопросу о чистоте фильтра - он был чист (пробег примерно 85000).

geodezzz 02.11.2015 01:03

Re: часть 2
 
Вложений: 1
YesYes, почитал ваши посты и у меня возникло несколько вопросов:
1. заказать это колечко (1748A002) на exist не проблема, но идти оно будет 15 дней Вложение 141232. у меня, к сожалению нет столько времени.
собственно вот и вопрос: какие параметры у этого колечка хх*хх?
иначе придется около автомагазина вынимать этот клапан и идти подбирать аналог, чего не очень-то хочется делать...

2. у вас написано, что по тахометру вы менее 2000 оборотов двигатель не крутите. а с чем это связано? разве это плохо крутить двигло менее 2000 об.?
у меня до аутика были дизеля, так вот там рекомендуется давать проср..ться двигателю, чтобы в коллекторе и клапане егр не скапливалась всякая кака. а вот в бензинках я об этом и не задумывался...

YesYes 02.11.2015 07:41

все написал в первом посту
 
Цитата:

Сообщение от geodezzz (Сообщение 2094513)
1. какие параметры у этого колечка хх*хх?
2. о тахометру вы менее 2000 оборотов двигатель не крутите. а с чем это связано?

1. Оно овальное, из технопоимера а не маслобензостойкой резины (так мне показалось), таких я не видел в продаже (в автомагазах). Поэтому не стал мерить, купить то негде.

Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1936504)
Колечко сделано не из резины, а по ощущениям из какого-то полимера. Профиль колечка (в разрезе) - овальный. Замерять его размеры не стал, т.к. подобных в магазинах автозапчастей в развес не видел..к сожалению, изображение утрачено



2. не крутил больше 2000 оборотов, чтобы через открытый клапан Mivec не потерять масло (мало оборотов - клапан закрыт, ускорений нет - клапан закрыт).

Barbados 08.03.2016 13:37

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, есть смысл поменять ещё прокладку (на схеме N17(1028A033))? Насколько проблемно самому её менять?

nikitanemov 08.03.2016 18:59

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Всем привет. Вот и у меня там потеет, да так что думал сальники колен вала текут. Весь двигатель в масле. Подскажите пожалуйста кто сталкивался стоит ли за одно вместе с уплотнительным кольцом прокладки и шайбы поменять. На моем пробег 165000. недавно под клапанной крышкой (которая задняя) прокладку поменял. она там вообще в сухарь превратилась. я думаю что не исключено что и тут между блоком и клапаном может высохнуть. да и за одно на другой голове поменять.

arkent 09.05.2016 21:47

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Цитата:

Сообщение от nikitanemov (Сообщение 2383314)
Всем привет. Вот и у меня там потеет, да так что думал сальники колен вала текут. Весь двигатель в масле. Подскажите пожалуйста кто сталкивался стоит ли за одно вместе с уплотнительным кольцом прокладки и шайбы поменять. На моем пробег 165000. недавно под клапанной крышкой (которая задняя) прокладку поменял. она там вообще в сухарь превратилась. я думаю что не исключено что и тут между блоком и клапаном может высохнуть. да и за одно на другой голове поменять.

Прокладку под корпусом поменял,она и была источником подтекания масла т.к.видимо со временем высохла.Клапан так и не смог достать,но у меня под ним сухо.А вот какие ещё шайбы там нужно менять я не знаю.(под клапанными крышками кстати тоже менял прокладки реально были деревянными)

geodezzz 09.05.2016 22:58

Re: Сальник на клапане MIVEC на 6B31
 
Цитата:

Сообщение от arkent (Сообщение 2421927)
Прокладку под корпусом поменял,она и была источником подтекания масла т.к.видимо со временем высохла.

а прокладку сами меняли или на СТО обращались?
если сами, то скажите, на сколько сложно её менять самому ровными руками и с хорошим инструментом, но без ямы ?


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU