OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Ваше мнение об утановке хабов на МПС (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=95878)

ГВС 03.08.2018 17:13

Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Форумчане, озадачился вопросом об установке хабов на передние полуоси МПС. Цель- экономия топлива и продление ресурса деталей. Есть - ли в этом смысл, а если есть, то какие бренды приобретать предпочтительнее?

Dotrak 13.08.2018 16:23

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Решил не ставить. Был подобный опыт на Делике. Экономия топлива мизерная, необходимо хабы перебирать и смазывать пару раз в год, ибо все попытки сделать их полностью герметичными не удались. Еще вопрос, ресурс каких деталей собрались экономить?

noix84 13.08.2018 23:13

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Хабы отключают передние колеса от трансмиссии и приводов переднего моста.

МАХ68 14.08.2018 08:25

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от Dotrak (Сообщение 2716644)
необходимо хабы перебирать и смазывать пару раз в год, ибо все попытки сделать их полностью герметичными не удались.

Заводские хабы герметичные! На Террано2 я их смазывал(а вернее домазывал) при замене ремонтных муфт один раз за 15 лет, при этом старая смазка была в отличном состоянии.

krpb 15.08.2018 16:13

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2714608)
Цель- экономия топлива и продление ресурса деталей. Есть - ли в этом смысл, а если есть, то какие бренды приобретать предпочтительнее?

Поставить не проблема.
Цена вопроса 15 тысяч.
При предполагаемой экономии 20 рублей на 100 км и расчетных 10 тысяч в год, получаем окупаемость после того как машине пора искать другого хозяина.
Если решили ставить передний самоблок не важно ДАК или ДАН, то установка хабов необходима.
Ну или если в вашей тусовке так украсить машину считается круто и придаст вам очков, то ставьте.
Дел на полтора часа с перекурами...

Применительно ко мне:
Моей тусовке например глубоко плевать на мой автомобиль.
Блокировкой заднего дифференциала практически не пользуюсь, поэтому передний самоблок точно не нужен.
Отсюда следует, что и хабы мне не нужны.
Если меня убедят, что реальная экономия будет больше литра на сотню (применил в расчете примерно 0,4л), то можно думать об установке...
Но вряд ли...

krpb 16.08.2018 08:50

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Вдогонку...
Установку переднего самоблока на автомобиль я бы запретил.
Потому что это не безопасно. Обязательно найдется ..удак, который не выключит хабы при выезде на твердое.
Так, что не надо тащить на автомобиль то, что предназначается для "котлет".
Если приводить в пример УАЗик, то там абсолютно другие привода и нет ГУРа, поэтому он без отключения полуосей не управляется.
А у нас с управляемостью все хорошо, поэтому зачем...

Dotrak 17.08.2018 19:02

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2716815)
Заводские хабы герметичные! На Террано2 я их смазывал(а вернее домазывал) при замене ремонтных муфт один раз за 15 лет, при этом старая смазка была в отличном состоянии.

Я бы не был столь категоричен. У меня стояли хабы Asin, и водичка туда просачивалась регулярно. Но каждый по разному эксплуатирует свой автомобиль:) Я очень часто ездил в брод по лобовик:)

МАХ68 19.08.2018 18:43

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
@Dotrak, Может китайщина попалась?!
https://www.drive2.ru/o/b/500062012554871134

Sokol 03.09.2018 07:40

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
А зачем городить огород с хабами, если есть оригинальное решение по отключению переднего моста? Поставить передний мост от Спорта2 до 2010 года с лягушкой и пр., и получить то, что задумывали создатели СуперСелект изначально.
Но как показывает мой опыт (на МПС3 мост отключается как и было задумано, лягушка есть), какой-либо экономии топлива точно нет, по ресурсу не скажу, но не думаю, что это прямо на порядок разные цифры.

МАХ68 03.09.2018 21:55

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
@Sokol, Хабы отключают передний мост и приблуду к нему полностью, т.е. едешь как на "копейке" и затраты на трение трансмиссии соответствующее.
С "лягухой" часть передка вращается с колёсами и это - "полубеременность" !!!

Sokol 04.09.2018 07:53

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2722970)
@Sokol, Хабы отключают передний мост и приблуду к нему полностью, т.е. едешь как на "копейке" и затраты на трение трансмиссии соответствующее.
С "лягухой" часть передка вращается с колёсами и это - "полубеременность" !!!

Неужели? Может на Уазе и так, но на Спорте хабы отключат колеса,все остальное все равно будет вращается. Чтобы как на "копейке" надо тогда и кардан отрубать и вторичные валы в раздатке. Та же полубеременность, только с гемороем и необходимость вручную это все туда сюда тыркать.

krpb 05.09.2018 14:26

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2723044)
Может на Уазе и так, но на Спорте хабы отключат колеса,все остальное все равно будет вращается.

Если поставить рычаг раздатки в положение 2L, то крутящий момент от силового агрегата к переднему мосту не передается.
Если поставить хабы и выключить из работы полуоси (а колесный хаб именно этим и занимается-выводит колеса из зацепления с полуосью, колесо просто вращается на подшипниках), то крутящий момент от ведущих колес не будет передаваться на главную пару.
Как результат мы будем двигаться, а передний кардан и передний дифференциал выключены из работы.
Константин, поправьте если не так...
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2722650)
поставить передний мост от Спорта2 до 2010 года с лягушкой и пр., и получить то, что задумывали создатели СуперСелект изначально.

Так дорого это и геморройно.

Sokol 05.09.2018 14:48

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от krpb (Сообщение 2723556)
Если поставить рычаг раздатки в положение 2L, то крутящий момент от силового агрегата к переднему мосту не передается.
Если поставить хабы и выключить из работы полуоси (а колесный хаб именно этим и занимается-выводит колеса из зацепления с полуосью, колесо просто вращается на подшипниках), то крутящий момент от ведущих колес не будет передаваться на главную пару.
Как результат мы будем двигаться, а передний кардан и передний дифференциал выключены из работы.
Константин, поправьте если не так...

А ты наверное прав. Когда у нас отключен передний мост в раздатке, редуктор и кардан,,вторичный вал вращаются по инерции от вращения колес. Хабы отцепят колеса от полуосей и это все остановится. Наверное так. Что-то я ступил.
Надо бы ещё раз внимательно посмотреть схему трансмисси, что и как включается/отключается.
Правда я не совсем пойму смысла в возне с хабами. Не думаю, что экономия по топливу там прямо огромная выйдет.

З.Ы. Мост не нужен весь. Редуктора все равно разные. Нужна правая полуосью с лягухой, клапана и трубки. Можно наверное найти на разборе.

МАХ68 06.09.2018 10:35

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2723561)
Хабы отцепят колеса от полуосей и это все остановится.

Всё верно! На 2WD с отключенными хабами не вращаются передние полуоси, ШРУСы, передний редуктор с дифференциалом, передний кардан и вторичный вал переднего привода на раздатке. Масса сэкономленного вращения приличная и идёт экономия топлива и тормозных колодок с дисками, особенно в городском режиме(старт-стоп).

Sokol 06.09.2018 11:35

Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС
 
Возможно какая-то экономия и будет. Но мне честно говоря не нравится ездить на 2WD, что на прежнем МПС, что на нынешнем. Я всегда на полном, как-то предсказуемо и уверенно. Да и разницы в расходе особой не заметил, иногда даже кажется, что на 2WD больше.
Хотя ездил раньше на МПС1 с парт-таймом и ничего, даже зимой. То ли второй и третий настроены больше под полный, то ли ещё что, но на них на заднем приводе нет такой увернности и спокойствия, особенно на неровных трассах с колеями.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU