OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Проблема с кондиционером (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=59548)

barakuda24 25.06.2013 22:52

Проблема с кондиционером
 
Кто сталкивался с такой проблемой? кондей включаешь, он слабо холодит, затем через пол часа меньше и меньше и в итоге воздух с улицы тёплый идёт.
Купил в прошлом году машину, холодила не сильно, отъездил лето, а сеичас подошёл к проблеме вплотную.
Аут 2003, америкос, фильтра салонного не было, сам врезал, радиатор промыл не помогло. Заправил заново фреон не помогло. Вчера разобрал доступ к испарителю, почистил не помогло. Муфта работает нормально( холод слабый есть) . Задвижки тоже работают( при переключении без кондея есть холодный и горячий поток )

vova18 25.06.2013 23:35

Re: Проблема с кондиционером
 
Фреон должен быть заправлен строго по "весам" если больше или меньше холодить не будет. Вместе с фреоном меняется компрессорное масло. Вам необходимо проверить давление в системе манометром специальным и проверить систему на наличие утечек.

jeleziaka 26.06.2013 07:18

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от barakuda24 (Сообщение 1487885)
кондей включаешь, он слабо холодит, затем через пол часа меньше и меньше и в итоге воздух с улицы тёплый идёт.

С автомобильными кондиционерами особо не знаком , но принцип я думаю такой же как у бытового (тот же компрессор, испаритель,конденсатор,фреон...). Отработал я по ремонту холодильников в свое время 2.5 года, кое-какой опыт имею.
Так вот судя по описанию симптомов у вас идет закупорка форсунки распыления фреона, которая должна стоять перед самим испарителем. Это происходит из-за присутствия в внутри системы влаги, которая с понижением температуры кристализуется в лед и затыкает форсунку.
Лечится только полной заменой масла (так быстрее высушить) и неоднократной заменой осушительного фильтра (с каждой последующей заправкой фреоном), который как правило ставиться внутри герметичной системы.
МХО в этом мне видется ваша проблема.

barakuda24 26.06.2013 07:47

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 1487916)
Фреон должен быть заправлен строго по "весам" если больше или меньше холодить не будет. Вместе с фреоном меняется компрессорное масло. Вам необходимо проверить давление в системе манометром специальным и проверить систему на наличие утечек.

Утечек нет, давление было нормальное даже когда я его приехал заправлять. Меняли на современном аппарате, он сам всё делает, откачивает, заправляет фреон и масло (550 гр) ,ваккумирует, давление делает нужным.
Тут что то другое.

vova18 26.06.2013 14:04

Re: Проблема с кондиционером
 
Тогда следует проверить совет железяки.

potapoff86 26.06.2013 14:14

Re: Проблема с кондиционером
 
У меня так тоже сначала работал, потом, если стоял на месте, то шел теплый воздух, через какое-то время в движении мог начать пойти холодный, а мог не начать. Потом совсем сломался кондей, не обращал особого внимания, ездил без кондея и ездил, пока чуть не врезался, когда заклинило компрессор кондиционера, оборвало ремень и отказал сразу гидроусилитель. А я как раз в поворот заходил. Лучше проверить работу компрессора.

SpitFire 26.06.2013 20:37

Re: Проблема с кондиционером
 
У меня почти такая же проблема, как и у ТС. У меня европеец, 2006 год, климат-контроль. При начале работы двигателя и движении дует мощная струя холодного воздуха. Чем дольше едешь - тем воздух теплее и струя слабее, независимо от положения ручки регулировки температуры воздуха, причем не сразу, а постепенно. Если машина немного постоит с выключенным двигателем, при запуске и в движении воздух снова холодный. Смотрел под капотом на работающем двигателе - трубка, которая идет после толстого резинового шланга, обмерзла и покрылась инеем. "Обратка" сверху чуть теплая, т.е. воздух, видимо, почти не проходит. Сделал вывод, что в системе мало фреона и поехал на заправку. Заправили до уровня 550г, поменяли масло в системе. Стало чуть лучше, но проблема осталась - трубка в инее при работающем движке, "обратка" чуть-чуть теплая. Теперь я в замешательстве - что это может быть, как это лечить и можно ли так ездить дальше? Заранее спасибо за ответы!

barakuda24 26.06.2013 21:58

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 1488431)
У меня почти такая же проблема, как и у ТС. У меня европеец, 2006 год, климат-контроль. При начале работы двигателя и движении дует мощная струя холодного воздуха. Чем дольше едешь - тем воздух теплее и струя слабее, независимо от положения ручки регулировки температуры воздуха, причем не сразу, а постепенно. Если машина немного постоит с выключенным двигателем, при запуске и в движении воздух снова холодный. Смотрел под капотом на работающем двигателе - трубка, которая идет после толстого резинового шланга, обмерзла и покрылась инеем. "Обратка" сверху чуть теплая, т.е. воздух, видимо, почти не проходит.

У меня на 100 % так же. Я вчера почистил испаритель, но разглядеть его не возможно как он забит, после чего чуть сильнее стало холодить, но по времени я не проверил будет ли падать температура. Завтра погоняю побольше. Есть мнение (лично мое) испаритель частично забит, сначало воздух проходит кое как через него, затем он обмерзает и пропускная способность снижа
ется, после небольшой остановки оттаивает и воздух заново проходит хорошо.

Одиссей72 26.06.2013 22:28

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от barakuda24 (Сообщение 1488495)
У меня на 100 % так же. Я вчера почистил испаритель, но разглядеть его не возможно как он забит, после чего чуть сильнее стало холодить, но по времени я не проверил будет ли падать температура. Завтра погоняю побольше. Есть мнение (лично мое) испаритель частично забит, сначало воздух проходит кое как через него, затем он обмерзает и пропускная способность снижа
ется, после небольшой остановки оттаивает и воздух заново проходит хорошо.

Где находится испаритель и как его почистить.

vova18 26.06.2013 22:55

Re: Проблема с кондиционером
 
Испаритель под приборной панелью слева от бардачка, похож на радиатор отопителя

barakuda24 27.06.2013 08:05

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от Одиссей72 (Сообщение 1488514)
Где находится испаритель и как его почистить.

Снимаешь бардачек, перед тобой блок вентелятора с фильтром, левее от него патрубок на 5 клипсах(методом надавливания на внутренний штырек) они снимаются, снимешь патрубок прямоугольный, далее появляется боковая крышка так называемого блока отопителя на ней штук 8 винтов, один из них не очень удобный он близко к моторному отсеку, но все реально откручивается, снимаешь крышку и перед тобой тороцом висит испаритель, наклоняшся низко почти голова на коврике и светишь фанарикм на нижнюю часть, у меня там был пласт уже чорного пуха, очистил его зубной щеткой и попшикал специальной пеной для чистки кодиционеров. Затухлый запах теперь пропал и поток немного мощнее стал. Нужно подольше покататься, а там будет видно.

Izh-Maximus 27.06.2013 09:05

Re: Проблема с кондиционером
 
У меня появилась недавно такая же проблема.Хватает работы кондера на 20 минут и все. Постоит машина снова работает нормально. Это у Аутов болезнь видимо.

barakuda24 напиши как стал работать кондер после чистки испарителя.

Игорок 27.06.2013 10:46

Re: Проблема с кондиционером
 
Добрый день начитавшись до этого форума, почистил испаритель( грязи было просто дофига и много воды под ним), но вот беда, в этот же день вентилятор перестал работать в режимах 1 2 3, работает только в 4. У нас Что два вентилятора? на режиме 4 крутит тот который под бардачком.

barakuda24 27.06.2013 12:31

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от Игорок (Сообщение 1488698)
Добрый день начитавшись до этого форума, почистил испаритель( грязи было просто дофига и много воды под ним), но вот беда, в этот же день вентилятор перестал работать в режимах 1 2 3, работает только в 4. У нас Что два вентилятора? на режиме 4 крутит тот который под бардачком.

может разьем забыл вставить? На патрубке стоит датчик, если не вставишь разьем, вентелятор не будет работать.Вентелятор вроде один.

Игорок 27.06.2013 12:52

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от barakuda24 (Сообщение 1488806)
может разьем забыл вставить? На патрубке стоит датчик, если не вставишь разьем, вентелятор не будет работать.Вентелятор вроде один.

да нет, проблема произошла утром, а разобрал вечером. может блок управления гафкнулся. Но в режимах 123 нагрузка ощущается на двигатель как будто заклинило электроматор

SpitFire 27.06.2013 13:46

Re: Проблема с кондиционером
 
barakuda24, отпишитесь, пожалуйста, какие результаты после чистки испарителя: обмерзает ли трубка, какой поток воздуха и т.д. Спасибо!

Levy 13 27.06.2013 14:06

Re: Проблема с кондиционером
 
в прошлом году менял салонный фильтр,в этом с наступлением жары,заметил что кондей не справляеться..начал подумывать о перезаправке..Но у нас на работе есть среди автовладельцев фенечка-продувание фильтров,сжатым воздухом от тепловоза)))вопщем снял фильтр,и так, для профилактики продул)))и о чудо с седенья водительского сдувает и очень холодно)...так мож кому пригодиться)

Игорок 27.06.2013 17:21

Re: Проблема с кондиционером
 
Если кто нибудь сможет дать схему электрики системы кондиционирования на американский аутлэндер 2003 года, буду очень благодарен

Одиссей72 27.06.2013 19:14

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от barakuda24 (Сообщение 1488615)
Снимаешь бардачек, перед тобой блок вентелятора с фильтром, левее от него патрубок на 5 клипсах(методом надавливания на внутренний штырек) они снимаются, снимешь патрубок прямоугольный, далее появляется боковая крышка так называемого блока отопителя на ней штук 8 винтов, один из них не очень удобный он близко к моторному отсеку, но все реально откручивается, снимаешь крышку и перед тобой тороцом висит испаритель, наклоняшся низко почти голова на коврике и светишь фанарикм на нижнюю часть, у меня там был пласт уже чорного пуха, очистил его зубной щеткой и попшикал специальной пеной для чистки кодиционеров. Затухлый запах теперь пропал и поток немного мощнее стал. Нужно подольше покататься, а там будет видно.

Спасибо за подробную инфу.:good:На выходных попробую почистить.

Max1m 27.06.2013 20:24

Re: Проблема с кондиционером
 
Парни никто не сталкивался с такой проблемой: на холодную вроде все ок, но как машина прогревается дует только теплым причем разницы от переключения температуры и включения и выключения кондиционера нет, всё равно дует только горячим. Заглядывал с водительской стороны задвижка печки переключается, пробывал даже вручную - думал может не доходит результат нулевой. Кстати тросик переключения температуры ходит как-то туго и не полностью.

novaks_911 27.06.2013 20:39

Re: Проблема с кондиционером
 
а кая должна быть температура охолождения?, у мнея 8-9 показывает

barakuda24 28.06.2013 16:56

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 1488872)
barakuda24, отпишитесь, пожалуйста, какие результаты после чистки испарителя: обмерзает ли трубка, какой поток воздуха и т.д. Спасибо!

Покатался пару дней, немного поток лучше стал, два часа не глушил, теплого воздуха не было, но и ледяного тоже.? Что то другое еще.:cray:

Dilemm@ 28.06.2013 19:14

Re: Проблема с кондиционером
 
А что делать, если при выставлении обдува на себя и в ноги, ноги замерзают, а на верху еле дует???

Faro1966 28.06.2013 19:28

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от novaks_911 (Сообщение 1489164)
а кая должна быть температура охолождения?, у мнея 8-9 показывает

КАК ИЗМЕРЯЛ?

barakuda24 28.06.2013 19:48

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от Faro1966 (Сообщение 1489876)
КАК ИЗМЕРЯЛ?

и я сегодня хотел померить , купил электронный в аптке :biggrin: а он падла с +30 начинает работать

feuer 29.06.2013 23:28

Re: Проблема с кондиционером
 
Max1m, 99% что это
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=27074

barakuda24 30.06.2013 09:30

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от feuer (Сообщение 1490328)

я уже выкинул в прошлом году шайбу. При включении кондея происходит щелчёк, это говорит о том что муфта работает.
Вчера замерил температуру воздушного потока +12 на ходу и +19 в пробке, в салоне получается 25 а на улице 30, вентелятор на полную включен.

Одиссей72 30.06.2013 15:52

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 1488872)
barakuda24, отпишитесь, пожалуйста, какие результаты после чистки испарителя: обмерзает ли трубка, какой поток воздуха и т.д. Спасибо!

Отписываюсь:).Результат нулевой.Все снял как описано выше,почистил щеточкой,продул воздухом.Температура не изменилась.Поехал на заправку кондея,заправили,как положено 550 грамм(с откачкой и новым заполнением).Результат тот же.Причина оказалась в заслонке печки.Не доходит она гадина до конца,хотя я уже заменил механизм и тросик заслонки.Сегодня у нас дождь и температура на снаружи значительно холодней чем в авто.Так что ищите причину там.

barakuda24 30.06.2013 16:04

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от Одиссей72 (Сообщение 1490475)
Причина оказалась в заслонке печки.Не доходит она гадина до конца,хотя я уже заменил механизм и тросик заслонки.

Покатайтесь несколько дней и отпишитесь, может на самом деле заслонка. Я пробовал без кондиционера на синей зоне у себя включать обдув, горячий не было, но чуть тёплее чем на улице дует.

Одиссей72 30.06.2013 16:17

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от barakuda24 (Сообщение 1490480)
Покатайтесь несколько дней и отпишитесь, может на самом деле заслонка. Я пробовал без кондиционера на синей зоне у себя включать обдув, горячий не было, но чуть тёплее чем на улице дует.

Так сейчас и не покатаешся:)(работаю в двух шагах от дома).Если кто знает,подскажите где искать тему про разбор заслонки(не охота лопатить весь форум)

romaut 30.06.2013 17:53

Re: Проблема с кондиционером
 
торпеду снимать надо

Одиссей72 30.06.2013 19:12

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от romaut (Сообщение 1490537)
торпеду снимать надо

Очень уж не хочется.:(А что скажете про шайбы в муфте кондея?Может это поможет.

romaut 30.06.2013 20:10

Re: Проблема с кондиционером
 
так это совсем другая песня
в смысле заслонка и компрессор

Одиссей72 30.06.2013 23:04

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от romaut (Сообщение 1490594)
так это совсем другая песня
в смысле заслонка и компрессор

так хочется иметь результат с наименьшими усилиями и затратами.Снять торпеду сейчас не готов(буду снимать,когда шумку решу делать).Попробую убрать шайбу,а потом уж по результату

romaut 01.07.2013 09:09

Re: Проблема с кондиционером
 
чёт я не пойму Вы писали , выше, про проблему с заслонкой
так кондёр то работает или нет (компрессор маслает, муфта прилипает)

Санчел 01.07.2013 09:56

Re: Проблема с кондиционером
 
Всем привет, тоже столкнулся с проблемой кондея, по началу холодил пока двигатель не прогреется потом дул горячим, съездил проверить фреон всё в порядке, а сейчас даже утром на холодную не врубается. Попробовал убрать шайбу как здесь посоветовали, результат ноль, накинул плюс работает, предохранитель (который под капотом) проверил. Куда дальше лезть, может какое реле не работает?

KoTLand 01.07.2013 10:41

Re: Проблема с кондиционером
 
Проблема такая же как у всех, есть или уже была, менял шестерни и тросик заслонки печки, но в итоге я решил утеплить холодную трубку от компрессора утеплителем для труб, чтобы воздух не успевал остывать доходя до испарителя, у многих тут в начале как завели машину дует холодом, а после прогрева тепло от двигателя забирает холод от трубки. После утепления стало немного, но прохладнее, на улице было около 32 а в салоне 22-23 градуса, из сопл дует холодным, салон большой охлаждается долго так как машина черная на солнце как баня нагревается. Попробую конечно почистить испаритель, может еще лучше будет.

SpitFire 01.07.2013 13:29

Re: Проблема с кондиционером
 
Как вариант ещё промыл радиатор охлаждения и продул сжатым воздухом радиатор кондиционера. Последний раз делал эту процедуру год назад, а пуха и грязи там скопилось ну очень много, получилось почти как одеяло между радиаторами :)
Стало немного, но лучше! Дует очень холодный сильный поток воздуха, но после двух часов езды всё равно ослабевает и становится еле прохладным и слабым :(
Полезу проверять испаритель на днях...
Кстати, насчет утепления трубки, неужели решение найдено?

KoTLand 01.07.2013 15:04

Re: Проблема с кондиционером
 
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 1491019)
Как вариант ещё промыл радиатор охлаждения и продул сжатым воздухом радиатор кондиционера. Последний раз делал эту процедуру год назад, а пуха и грязи там скопилось ну очень много, получилось почти как одеяло между радиаторами :)
Стало немного, но лучше! Дует очень холодный сильный поток воздуха, но после двух часов езды всё равно ослабевает и становится еле прохладным и слабым :(
Полезу проверять испаритель на днях...
Кстати, насчет утепления трубки, неужели решение найдено?

Не знаю, с таким утепление проехал 80км, спереди жарит с передних стекол, зад в тонировке, жена с ребенком постоянно просят сделать не так холодно, говорит что в машине прохладно

romaut 01.07.2013 19:20

Re: Проблема с кондиционером
 
а что за трубки , местонахождения


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU