OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Юридический аспект (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Новое авто. И сразу проблемы(( (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3795)

Shkolnik 10.04.2007 19:46

Новое авто. И сразу проблемы((
 
Добрый день,уважаемые участники форума! У приятеля такая проблема- в пятницу (06.04.07г.) забрал авто из салона, в субботу поехал получать номера и сразу насторожил звук коробки..в воскресенье (08.04.07г.) поехал в сервис, резюме - коробка под замену и ждать новую из Японии до трех (!!!) месяцев. Понятно, что товарищ в шоке,но что можно ему посоветовать?! В смысле, окружающие советуют настаивать на замене автомобиля, а в салоне сказали-только через суд. (?!) Может быть есть опыт у кого-нибудь? Неужели правда только в суд? (((

Hugo 10.04.2007 21:36

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
посоветовать - написать официальную претензию и просьбу предоставить автомобиль аналогичного уровня на подмену< согласно законодательству обязаны в течении какого то кол-ва дней предоставить подмену аналогичного уровня. к сожалению вернуть ее нельзя, согласно закону о защите прав потребителей ст 55 песли не ошибаюсь, если только дефект не устранимый. а что за машина то? да и еще погрозиться написать письмо в митсубиси в жапан на предмет качества работы сервиса, с тойотой такое сработало коробку за 2 недели челу поменяли...

Shkolnik 10.04.2007 23:53

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Спасибо за быстрый ответ!
Авто - Mitsubishi Colt...
А как узнать устранимая или нет проблема? Сказали неисправен первичный вал, но отдельно его чинить(менять) не будут, будут менять всю коробку...
Хм, я думала, что в сервисной книжке отметки об исправности узлов и агрегатов являются гарантией...,а тут чел не проехал и 100 км, и такая неисправность! Разве её можно было не заметить при проверке?!

Pavel 11.04.2007 09:36

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Любую покупку можно обменять в течение 14 дней, пусть идёт в суд!!!
Продан товар не надлежащего качества.Главное зафиксировать обращение с поломкой.

saakov 11.04.2007 09:38

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 56140)
Любую покупку можно обменять в течение 14 дней, пусть идёт в суд!!!
Продан товар не надлежащего качества.Главное зафиксировать обращение с поломкой.

+1 - 100%

Shkolnik 11.04.2007 09:56

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Спасибо! Мне тоже так кажется! Правда сервис пока не дал ему документального подтверждения необходимости замены коробки...ждут ответа из головного офиса...

Жмот 11.04.2007 10:27

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Ну машину то они точно менять не будут, т.к. очередь на машину будет примерно равна сроку ожидания новой коробки! А вот на предоставлении другой машины на срок ремонта настоять можно и даже нужно!

Pavel 11.04.2007 10:50

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Жмот,что значит не будут?Они обязанв это сделать.По закону не имеет значения что ты купил бритву,пылесос или автомобиль!Товар ненадлежешего качества магазин обязан принять в течение 14 дней при наличие чека.

Жмот 11.04.2007 10:57

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Да я тебе объясняю, что им не на что его поменять! Нету у Рольфа дешевых машин в наличии НИКОГДА! Поэтому судись ты с ними или не судись, а поменять сразу они его все равно не смогут!

Князь 11.04.2007 11:03

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
для надежности всю переписку с дилером рекомендуется вести либо под входящий номер документа,т.е. Вашего письма в их канцелярии либо отправлять в их адрес заказным письмом
с уведомлением.К сожалению ,бывают случаи,когда претензии теряются.

Shkolnik 11.04.2007 11:14

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Спасибо, ребят, за участие!
А как бы Вы поступили в такой ситуации?
(я имею в виду - попытались поменять машину или согласились а замену коробки)

Жмот 11.04.2007 11:17

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Замена коробки, но на время простоя машины, обязательно требовать другую!

Князь 11.04.2007 11:23

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
+1 -100%:good:

Илья 11.04.2007 11:39

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
+1

Hugo 11.04.2007 12:17

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Коллеги, вы как и многие потребители , знаете только выдержку из закона о защите прав потребителей . Изначально проданный товар , если при получнии авто был подписан акт приемки, считается что товар надлежащего качества. даже если черех километр машина сломалась. почитайте 55 статью закона п5 -технически сложный товар не подлежит возврату или обмену в течении 14 дней, а некоторые группы товаров - такие как стиральные машины, холодильники, авто и тп не подлежать возврату или обмену принципиально не подлежат , другое дело , что если сломался телевизор, по заводской причине человек может отказаться от ремонта, получив свои деньги назад, а с машиной и холодильниками вы отказаться от ремонта не можете, только на замену расчитвать можно.

Shkolnik 11.04.2007 12:54

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
А салоны перед продажей разве не проверяют автомобили? (может я неправильно выражаюсь, я имею в виду отметки в сервисной книжке) И,при наличии отметки об исправности данного узла/агрегата, напрашивается вывод о продаже заведомо неисправного авто!? Конечно, я рассуждаю предвзято...,но я не уверена, что, случись подобное со мной, смогла бы спокойно дождаться замены коробки (после 1 дня (!!) эксплуатации авто)...:cray:

Hugo 11.04.2007 16:01

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
в договоре написано, что товар проходит предпродажную подготовку, и если вы подписали акт приемки-передачи товара, то соотв. считается ,что товар вы получили надлежащего качества.
дальше соотв. если дефект устраним - то замена детали или ремонт - требовать можно тока подменный авто

Shkolnik 11.04.2007 16:17

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Понятно :(
Странно...договор-то подписываем ДО того, как вообще машину в глаза видим....
Ужас, в общем...

Hugo 11.04.2007 17:27

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
ну да, поэтому надо читать договор на продажу, а так же не подписывать акт приемки-передачи товара

Shkolnik 11.04.2007 18:44

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Это точно...буду знать!
Интересно, салон согласится предоставить авто ДО подписания этих документов?

Илья 11.04.2007 19:41

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
он обязан!

Aleksey 11.04.2007 20:45

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Ребята! о чем вы говорите?! Авто было переданно по акту, акт подписали, значит товар надлежащего качества. А вот, что машина сломалась или в ней обнаружился брак производителя, это сто процентов гарантийный случай. И ни какой салон не передаст вам машину до подписания акта приемки, а без начала эксплуотации брак не обнаружить.

Илья 12.04.2007 00:26

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Цитата:

Сообщение от Aleksey (Сообщение 56263)
И ни какой салон не передаст вам машину до подписания акта приемки, а без начала эксплуотации брак не обнаружить.

Согласен! Я имел ввиду что авто можно осмотреть! Мой косяГ :fool:

Yax 12.04.2007 13:54

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Цитата:

посоветовать - написать официальную претензию и просьбу предоставить автомобиль аналогичного уровня на подмену< согласно законодательству обязаны в течении какого то кол-ва дней предоставить подмену аналогичного уровня. к сожалению вернуть ее нельзя, согласно закону о защите прав потребителей ст 55 песли не ошибаюсь, если только дефект не устранимый. а что за машина то? да и еще погрозиться написать письмо в митсубиси в жапан на предмет качества работы сервиса, с тойотой такое сработало коробку за 2 недели челу поменяли...

Цитата:

Любую покупку можно обменять в течение 14 дней, пусть идёт в суд!!!
Продан товар не надлежащего качества.Главное зафиксировать обращение с поломкой.
ну вы даете - ничего не зная даете такие советы.

1. обмен технически сложных товаров или возврат денег (машина относится к таковым) возможет только при наличии существенного недостатка - "неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"

несмотря на то что выделенный мною критерий является оценочным - 3 месяца будет несоразмерными затратами времени.

поэтому можно писать претензию и требовать замены авто на основании наличия в нем существенного недостатка

про 14 дней -
  1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
в нашем случае идет речь о товаре ненадлежащего качестве бывшим в употреблении и попадающий в указанный перечень правительства

про подмену - В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

авто в этом перечне находится так что по закону не предусмотрено предоставление автомобиля на время ремонта


поэтому 10 раз подумайте перед тем как давать советы ибо послушав вас человек может очень много потерять

Pavel 12.04.2007 14:09

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Народ, в законе прописано:
я имею права отдать товар обратно в магазин в течение 14 дней.
Если он не уцстрил меня по каким то критериям.Но не должно быть дефектов в рез-те эксплуатации по вине покупателя, и конечно должен быть чек!!!!!!!!

Yax 12.04.2007 14:15

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
я тебе выше дословно изложил то что в Законе написано

там ВСЕ условия при которых ты товар можешь обменять в течение 14 дней

если лень прочитать самому - хотя бы не вводи в заблуждение других

Vladimir 12.04.2007 14:17

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Цитата:

Сообщение от Yax (Сообщение 56390)
я тебе выше дословно изложил то что в Законе написано

там ВСЕ условия при которых ты товар можешь обменять в течение 14 дней

если лень прочитать самому - хотя бы не вводи в заблуждение других

+1

Pavel, в этом случае ты неправ.

Pavel 12.04.2007 17:09

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Есть другое решение проблемы)))
Берите трехлетних американцев,он уже 3 года откатался, а это значит проверен временем))))))миногие лаги которые были у нового уже не тревожат)))

Отдельное спасибо, Yax за распечатку)))

Yax 12.04.2007 21:34

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Pavel

не за что. теперь думаю здесь буду частенько появляться - обращайтесь)

PAVEL M. 12.04.2007 22:11

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Цитата:

Сообщение от Жмот (Сообщение 56168)
Замена коробки, но на время простоя машины, обязательно требовать другую!

У меня после 2тыщ км. блок АБС накрылся я же не начал орать дайте мне новую машину!Будьте реалистами подменку надо ТРЕБОВАТЬ или склонять на замену с тестового как у меня там тоже люди сидят а не звери,и им не выгодно что про них пойдёт дурная слава.

Вадяныч 13.04.2007 10:14

Ответ: Новое авто. И сразу проблемы((
 
Однозначно согласен с ответом Yax
сразу видно юрист.
Лично по моему опыту: судился разок с фольксваген групп из-за автомобиля Ауди.
Так вот, только после того как в автомобиле (А8)за 2 года гарантийной эксплуатации сломалось все что только можно - 2 раза меняли КПП, отказ датчиков, поломки рулевого, и.т.п., удалось отсудить у них деньги....
И то пришлось с экспертизой НАМИ договариваться, чтобы дали по Определению суда заключение что эти дефекты производственные, существенные и неустранимые.
К сожалению как бы не хотелось помочь, но в нашей стране с нашими законами единственное что могу посоветовать - ждать новую КПП. Если дефект повторится в дальнейшем, вот тогда уже можно говорить о существенных недостатках.


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU