OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4343)

Sergy 28.06.2007 12:52

XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин
 
Официально разрешенные (рекомендованные) производителем размеры для XL/Outlander III:

215/70 R16 - диск 16xJ6.5 5x114.3 d=67.1 ET38
225/55 R18 - диск 18хJ7 _ 5x114.3 d=67.1 ET38

где:

Скрытый текст


215 или 225 - ширина резины в мм
/70 или /55 - высота профиля резины в процентах (от ширины)
R16 или R18 - диаметр диска в дюймах
J6.5 или J7 - ширина диска в дюймах
... 5x114.3 - количество отверстий для болтов и диаметр окружности, на которой они расположены
.... d=67.1 - диаметр центрального отверстия диска
...... ET38 - вылет диска (расстояние от плоскости крепления ступицы до геометрического центра диска). Чем это число больше, тем меньше диск выступает "наружу" колесной арки.
[свернуть]
Все параметры, не соответствующие указанным, - на усмотрение владельца и обсуждаются именно в этой теме.

Краткий итог от нашего одноклубника по нештатным дискам/размерам:
Цитата:

Сообщение от BofA (Сообщение 457725)
Итак, перечитав 110 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать...

Цитата:

Сообщение от BofA (Сообщение 1158992)
Итак, перечитав 187 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать

Простой шинный калькулятор: http://www.intershina.ru/tire_calc.php ответит на вопросы: на сколько колесо станет больше/меньше, какой для данной резины нужен ширины диск и тп...

Вот еще один, более "продвинутый" шинный калькулятор: http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

"Рабочее" давление для шин можно узнать на средней стойке, открыв водительскую дверь. Для большинства случаев эксплуатации оно равно 2.2 атм(бар). В случае большой загрузки или постоянного движения на больших скоростях его следует увеличить, согласно таблички на автомобиле.

Seal 28.06.2007 14:34

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 65933)
dr., я смотрю ты не плохо в этом разбираешся, в отличии от меня.:blush: Подскажи пожалуйста, если можешь, для резины 245х70 R16 диски с какими размерами нужно брать. Чтоб продавцу тыкнуть в нос, без лишних обьяснений.

Ширина диска приведена для 16 радиуса в мануале:

R16, ширина обода 6,5 дюймов, посадочные отверстия PCD 5x114,3, вылет 38 мм, диаметр посадочного отверстия (по моему 67 мм);

Но есть еще соображения для твоей А\Т резины.
Поскольку диск который ты купишь будет скорее всего не правильный внедорожный (с утопленными в глубину спицами) а наоборот весь красивый со слегка выступающими спицами, то вне дороги эта красота быстро убъется.
Лучше брать диск ширины не как указано 6,5 а уже - 6JJ и возможно тогда немного другой вылет. Соображений два:
- резина будет больше выступать за диск и слегка прикроет его снаружи от ударов.
- если на конкретной грязи придется приспустить колесо (ездить там на двух с лишним атмосферах - прямая дорога за трактором ;) ) то резина будет лучше держаться на диске.

Leon59 28.06.2007 14:43

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Seal (Сообщение 65939)
Ширина диска приведена для 16 радиуса в мануале:

R16, ширина обода 6,5 дюймов, посадочные отверстия PCD 5x114,3, вылет 38 мм, диаметр посадочного отверстия (по моему 67 мм);

Но есть еще соображения для твоей А\Т резины.
Поскольку диск который ты купишь будет скорее всего не правильный внедорожный (с утопленными в глубину спицами) а наоборот весь красивый со слегка выступающими спицами, э вне дороги эма красота быстро убъется.
то лучше брать диск ширины не как указано 6,5 а уже - 6JJ. Соображений два:
- резина будет больше выступать за диск и слегка прикроет его снаружи от ударов.
- если на конкретной грязи придется приспустить колесо (ездить там на двух с лишним атмосферах - прямая дорога за трактором ;) ) то резина будет лучше держаться на диске.

Большое спасибо за ликбез! Если правильно понял, продавцу говорю: R16, 6JJ дюймов, PCD 5x114,3, вылет 38 мм, диаметр посадочного отверстия 67 мм. (уточню):)

Seal 28.06.2007 14:49

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 65943)
Большое спасибо за ликбез! Если правильно понял, продавцу говорю: R16, 6JJ дюймов, PCD 5x114,3, вылет 38 мм, диаметр посадочного отверстия 67 мм. (уточню):)

Не совсем так, по моему (надо уточниться) при уменьшении ширины диска вылет должен немного увеличиться типа до 44 мм. ВЕчером посмотрю на свои колеса отпишу.

И загляни в ветку про А\Т резину ты ошибся в расчетах на своем калькуляторе ;)

Ramsfield 28.06.2007 14:52

Ответ: Размер Дисков
 
По-моему диаметр посадочного отверстия под ступицу 67,1мм.
Обсуждалось в доп оборудовании в теме зимняя резина, там же и все остальные размеры, причем довольно подробно.

S-poiler 28.06.2007 14:53

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от dr. (Сообщение 65931)
Имхо, продавцы правы, только по этим "ЙЙ" диск не подберешь. Правда, сами бы могли посмотреть по каталогам, какие остальные параметры у дисков на новый Аут.:punish:

Спасибо всем за исчерпывающие советы и помощь! Все постебались?

18 × 7JJ в мануале я видел. Продавцы не врубаются! Я бы их поменял (продавцов), но в нашем суровом климате их не так много, в основном медведи и лоси. В их, продавцов, каталогах таких автомобилей не предусмотрено! (пока). Кстати, не нашел на этот авто и велобагажник навесной. Тоже в каталоге нет.
Что ж, придется снимать запаску, раз никто не знает размера дисков. Там, говорят, внутри обода все написано.

Удачи вам!

Leon59 28.06.2007 14:55

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Seal (Сообщение 65950)
Не совсем так, по моему (надо уточниться) при уменьшении ширины диска вылет должен немного увеличиться типа до 44 мм. ВЕчером посмотрю на свои колеса отпишу.

И загляни в ветку про А\Т резину ты ошибся в расчетах на своем калькуляторе ;)

Ошибся, ошибся! Извини, плиз, я с дуру не тот размер резины выдал не 245, 225.

Seal 28.06.2007 15:00

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от S-poiler (Сообщение 65955)
Спасибо всем за исчерпывающие советы и помощь! Все постебались?

18 × 7JJ в мануале я видел. Продавцы не врубаются! Я бы их поменял (продавцов), но в нашем суровом климате их не так много, в основном медведи и лоси. В их, продавцов, каталогах таких автомобилей не предусмотрено! (пока). Кстати, не нашел на этот авто и велобагажник навесной. Тоже в каталоге нет.
Что ж, придется снимать запаску, раз никто не знает размера дисков. Там, говорят, внутри обода все написано.

Удачи вам!

Чего ты ругаешься сразу :biggrin:

R18 - это им понятно?
7JJ - ширина обода диска в дюймах (7 дюймов) и JJ - по моему профиль бортика обода.
PCD - 114,3 мм - диаметр окружности на которой расположены крепежные отверстия под болты.
5 - количество дырок крепежных которые расположены на окружности PCD.
67,1 - даметр ступицы колеса и соответственно центровочного отверсития. У неродных дисков редко сопадает. Обчно больше и колесо надевается через ПЛАСТИКОВЫЕ проставочные кольца нужного диаметра.

Вылет 38 мм - это расстояние от центра обода до привалочной плоскости. В зависимости от типа диска может быть и положительным и отриицательным. У нас - положительный.

Для примера дай этим "продавцам" ссылку http://www.w45.ru/vsmpo/parametr.htm

dr. 28.06.2007 15:02

Ответ: Размер Дисков
 
Leon59,
Вряд ли я лучше Seal'a отвечу :)

Цитата:

Сообщение от S-poiler (Сообщение 65955)
...
Что ж, придется снимать запаску, раз никто не знает размера дисков. Там, говорят, внутри обода все написано.

Удачи вам!

А чем эти цифры не подходят?:Data_57:
....
Пока писал, Seal уже все по полочкам разложил :)

S-poiler 28.06.2007 15:48

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Seal (Сообщение 65961)
Чего ты ругаешься сразу :biggrin:

R18 - это им понятно?
7JJ - ширина обода диска в дюймах (7 дюймов) и JJ - по моему профиль бортика обода.
PCD - 114,3 мм - диаметр окружности на которой расположены крепежные отверстия под болты.
5 - количество дырок крепежных которые расположены на окружности PCD.
67,1 - даметр ступицы колеса и соответственно центровочного отверсития. У неродных дисков редко сопадает. Обчно больше и колесо надевается через ПЛАСТИКОВЫЕ проставочные кольца нужного диаметра.

Вылет 38 мм - это расстояние от центра обода до привалочной плоскости. В зависимости от типа диска может быть и положительным и отриицательным. У нас - положительный.

Для примера дай этим "продавцам" ссылку http://www.w45.ru/vsmpo/parametr.htm

:friends: Спасибо! Все разжевал как надо.

То dr. Про мой английский говорят: "читаю и перевожу со словарем".

Всем удачи!

Odin 28.06.2007 16:38

Ответ: Размер Дисков
 
Здравствуйте всем! Вставлю пару слов в вашу беседу. Про размеры дисков - все правильно. Просто мне кажется "высокая" резина (225/70) не совсем подойдет Ауту - да, на ней будет мягче ездить, но реакции на руль будут "ватными", в поворотах машину будет больше "уводить". Я для себя выбрал компромисс: 225/60R17. Хотя в инструкции нет такого размера, но диаметр такого колеса почти точно совпадает с диаметром штатного колеса (701 мм и 704 мм соответсвенно). Под эту резину есть кстати диски Replica Mi15 R17 ET38 с дизайном точь вточь как у штатных дисков.

Pavel_XL 28.06.2007 16:41

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 65991)
Здравствуйте всем! Вставлю пару слов в вашу беседу. Про размеры дисков - все правильно. Просто мне кажется "высокая" резина (225/70) не совсем подойдет Ауту - да, на ней будет мягче ездить, но реакции на руль будут "ватными", в поворотах машину будет больше "уводить". Я для себя выбрал компромисс: 225/60R17. Хотя в инструкции нет такого размера, но диаметр такого колеса почти точно совпадает с диаметром штатного колеса (701 мм и 704 мм соответсвенно). Под эту резину есть кстати диски Replica Mi15 R17 ET38 с дизайном точь вточь как у штатных дисков.

Кока денег стоит?

Odin 28.06.2007 16:55

Ответ: Размер Дисков
 
Смотря где. По-моему в инете видел за 4 тысячи. Копейки! (по сравнению с ценами от Рольфа).

Denis 28.06.2007 21:36

Ответ: Размер Дисков
 
Кстати, а ктонибудь задавал вопросы офдилеру про диски - в смысле, если я пойду на рынок и куплю 4 диска (не родных, а какие понравятся) что будет с гарантией на подвеску?

alexx 28.06.2007 21:41

Ответ: Размер Дисков
 
Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 66049)
Кстати, а ктонибудь задавал вопросы офдилеру про диски - в смысле, если я пойду на рынок и куплю 4 диска (не родных, а какие понравятся) что будет с гарантией на подвеску?

Если не родные, но размеры теже-гарантия будет, а если размеры не по мануалу,как повезёт.Считай официальный ответ(проверенно).:(


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU