OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Глохнет на холостом (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=72151)

Karpov Serghei 23.11.2014 16:15

Глохнет на холостом
 
Добрый день.
Ребята, выручайте. Двигатель 4G63, европеец. Ситуация такая: машина периодически теряет обороты холостого хода. Началось позавчера поле длительной езды по трассе. При остановке перед самым пунктом назначения машина внезапно заглохла. Обнаружил, что она перестала держать холостой ход. На ходу проблема вообще не ощущается. Двигатель нормально набирает обороты, расход в норме. После того, как заглушил машину, проблема практически пропала. Вечером скинул клемму с акума. Заново обучил ХХ. После обучения, заметил, что при включении кондиционера обороты немного просаживаются, но через секунду повышаются. На следующий день(завёлся нормально, прогревочые обороты в норме), пока катался по деревне всё было норм. Стоило только отправиться домой- проблема возникла вновь. В городе проблема вроде исчезла, но потом опять возникла. Почитал поиск. Все пишут про РХХ(надо его почистить), однако во всех топиках люди пишут, что при этом машина плохо заводится на холодную и периодически ещё и поднимает обороты. У меня этого всего нет. Только падение оборотов. Причём никакой закономерности когда это происходит я не обнаружил. Подключил к машине сканер- ошибок никаких нет. Подскажите плиз- РХХ обязательно глючит и с повышением оборотов, и с плохой заводкой на холодную? Как его проверить- не нашёл. Был бы благодарен за ссылку. Также пишут про чистку дросселя. Был бы благодарен за пояснение этого момента. Насколько я понимаю, если заслонка забита, то я бы имел проблемы с плаваньем оборотов, с их набором. Однако этого опять же не наблюдается.
Целая поэма получилась :) Просто постарался как можно более развёрнуто рассказать про возникшую ситуацию.
Заранее спасибо за помощь.

Intelgent 23.11.2014 17:54

Re: Глохнет на холостом
 
Невнимательно читаешь....
Грязная заслонка может не обучится, у меня было именно так, почистил, и потом обучил.

Karpov Serghei 23.11.2014 18:03

Re: Глохнет на холостом
 
тогда не совсем понимаю.. если бы она плохо обучилась- обороты бы постоянно были кривыми, а не наплывами? оно то как часы работает, то вообще не пашет.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Intelgent (Сообщение 1816062)
Невнимательно читаешь....
Грязная заслонка может не обучится, у меня было именно так, почистил, и потом обучил.

То есть симптомы точь в точь?

Intelgent 23.11.2014 18:11

Re: Глохнет на холостом
 
Очень похожими, правда у меня произошел сбой после того как слетела клемма с АКБ. Обучал на холодном движке, это важно, но вот после того, как прогревается ХХ опять пропадает,. Затем решил все промыть и только после этого все обучилось.
попробуй это не будет лишним, да и несложно

Karpov Serghei 23.11.2014 20:19

Re: Глохнет на холостом
 
Спасибо, попробую. Поглядел фотоотчёт- вроде не сложно. Единственный вопрос- а на сколько там болты? Хочу быть уверенным, что у меня есть подходящая головка в наборе.
Я так понимаю, что сняв заслонку имеет смысл и РХХ уже почистить? Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?

Intelgent 23.11.2014 21:43

Re: Глохнет на холостом
 
Цитата:

Сообщение от Karpov Serghei (Сообщение 1816211)
Спасибо, попробую. Поглядел фотоотчёт- вроде не сложно. Единственный вопрос- а на сколько там болты? Хочу быть уверенным, что у меня есть подходящая головка в наборе.
Я так понимаю, что сняв заслонку имеет смысл и РХХ уже почистить? Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?

Наверное да, я чистил с помощью спрея для очистки карбюраторов, успехов, должно все получится.

jeleziaka 23.11.2014 22:05

Re: Глохнет на холостом
 
Вложений: 1
Хочу добавить и "свою копейку".
Все таки я думаю, что обучение при помощи ЭБУ происходит не самой дроссельной заслонки, а шагового двигателя датчика ХХ (находится на дроссельном узле). Если он грязный (закоксован, заедает) либо неисправный (нерабочий), то хоть заобучайся, а холостых не будет... Имею возможность наблюдать на своем "Сканматике-2", как взависимости от нагрузки и оборотов двигателя этот датчик все время меняет шаги вперед (1,2,3...),назад (3,2,1...). Своими шагами он открывает или закрывает воздушный байпасный канал помимо дроссельной заслонки, взависимости от сложившихся условий. Тем самым удерживая обороты двигателя в заданных нормативах.

Intelgent 23.11.2014 22:14

Re: Глохнет на холостом
 
Согласен, заслонка это исполнительный механический элемент, а отслеживает датчик положения, чистим заслонку, привод, и все остальное .

jeleziaka 23.11.2014 22:25

Re: Глохнет на холостом
 
Цитата:

Сообщение от Karpov Serghei (Сообщение 1816211)
Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?

Да.

Karpov Serghei 26.11.2014 18:45

Re: Глохнет на холостом
 
Почистил вчера заслонку. Поглядим каков будет результат. В нём пока не уверен т.к. покатавшись перед чисткой не заглох ни разу. РХХ проверили по компу- вроде открывается\закрывается нормуль. Он у меня с пружинкой. Хотел спросить- он вообще может подклинивать или спать спокойно? :) Я так понял, что это их несколько видов и этот вроде новее, а подклинивают те, что с салазками.

jeleziaka 27.11.2014 20:21

Re: Глохнет на холостом
 
Цитата:

Сообщение от Karpov Serghei (Сообщение 1819415)
Я так понял, что это их несколько видов и этот вроде новее, а подклинивают те, что с салазками.

Сдается мне ты говоришь о датчике положения дроссельной заслонки.
А я вел речь выше о датчике холостого хода ! Его надо было мыть - тоже. Смотри картинку...
С салазками и пружинкой это - 07792S (на картинке).

Karpov Serghei 28.11.2014 11:09

Re: Глохнет на холостом
 
Ну я говорил за тот элемент, что обведен красным кружком на картинке. Я так понимаю, что весь этот элемент- 07703. А где тогда этот датчик? :)

Вот тут парень меняет: https://out-club.ru/board/showthread...EE%F1%F2%EE%E9

У него с салазками. а у меня пружина вместо пластмассового кожуха. У меня такой:
http://www.streettunedmotorsports.co...r_1450a069.jpg

Артем Кузнецов 28.11.2014 15:39

Re: Глохнет на холостом
 
Цитата:

Сообщение от jeleziaka (Сообщение 1816348)
Хочу добавить и "свою копейку".
Все таки я думаю, что обучение при помощи ЭБУ происходит не самой дроссельной заслонки, а шагового двигателя датчика ХХ (находится на дроссельном узле). Если он грязный (закоксован, заедает) либо неисправный (нерабочий), то хоть заобучайся, а холостых не будет... Имею возможность наблюдать на своем "Сканматике-2", как взависимости от нагрузки и оборотов двигателя этот датчик все время меняет шаги вперед (1,2,3...),назад (3,2,1...). Своими шагами он открывает или закрывает воздушный байпасный канал помимо дроссельной заслонки, взависимости от сложившихся условий. Тем самым удерживая обороты двигателя в заданных нормативах.

а не подскажите где искать этот датчик или артикул датчика?

jeleziaka 28.11.2014 17:09

Re: Глохнет на холостом
 
Цитата:

Сообщение от Karpov Serghei (Сообщение 1821167)
Ну я говорил за тот элемент, что обведен красным кружком на картинке. Я так понимаю, что весь этот элемент- 07703.

Ну да, совершенно верно. Я тебя не так понял..

Цитата:

Сообщение от Артем Кузнецов (Сообщение 1821562)
а не подскажите где искать этот датчик или артикул датчика?

У вас в профиле Аут XL. Если машинка именно эта, то вам сюда к своим, они помогут:
https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=215

Артем Кузнецов 29.11.2014 16:26

Re: Глохнет на холостом
 
была такая же ситуация как у автора. сегодня поехал к официальным дилерам. они присоеденили к компьютеру и никаких ошибок не обнаружено. у меня сразу же возникла мысль по поводу заслонки. сняли ее и увидели грязь. почистили, поставили и адоптировали ее. поездию, посмотрю и потом отпишусь.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU