OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=60030)

Герман27 21.08.2016 10:55

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
В том то и проблема, что все пытаются делать по распространённому шаблону, а каждая конкретная поломка (вой) индивидуален. У кого то это Подшипники конусов в 90% случаях первичного, у кого то на вторичном конусе, у кого то ступичные, а у кого то и не Подшипники вовсе. Но все почему то начинают менять шаблонно Подшипники первичного конуса без "разведки" и В БОЛЬШЕНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ. хотя достаточно подьехать в пару разных сервисов и попросить послушать откуда звук стетоскопом. А потом если мнения нескольких сервисов совпало делать ремонт.

sansanichss 22.08.2016 11:32

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 2479598)
В вашем случае, остались только ступичные и подвесной, вы их не меняли еще?

Подвесной не менял и точно не он так как он далеко от воя находится. Ступичные поменял.
А вой у меня точно (99%) из вариатора. Там есть еще подшипники (на дифференциале, да и сам он наверное может гудеть ) , которые могут гудеть.

tolivan 22.08.2016 11:40

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 2480109)
Подвесной не менял и точно не он так как он далеко от воя находится. Ступичные поменял.
А вой у меня точно (99%) из вариатора. Там есть еще подшипники, которые тоже могут гудеть.

Согласен насчет подшипников, там еще их предостаточно, но точно ли коробка? У меня как то на это счет есть сомнения. К примеру я с асфальта не съезжаю, за 8 лет всего 91 тыс проехал, не буксовал ни когда, масло уже 2 раза поменял, т.е. эксплуатация щадящая... с какого ей начинать гудеть?
Но все может быть, конечно.

sansanichss 22.08.2016 11:56

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 2480112)
Согласен насчет подшипников, там еще их предостаточно, но точно ли коробка? У меня как то на это счет есть сомнения. К примеру я с асфальта не съезжаю, за 8 лет всего 91 тыс проехал, не буксовал ни когда, масло уже 2 раза поменял, т.е. эксплуатация щадящая... с какого ей начинать гудеть?
Но все может быть, конечно.

Скора поставлю БУ вариатор, а свой сам разберу и узнаю что там может гудеть.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Герман27 (Сообщение 2479812)
хотя достаточно подьехать в пару разных сервисов и попросить послушать откуда звук стетоскопом. А потом если мнения нескольких сервисов совпало делать ремонт.

Так я и делал ездил по сервисам и все говорили что звук из вариатора или может раздатки ( так как в нее сильно видимо отдает звук ).
Из вашего опыта, что еще может гудеть в вариаторе кроме 4 подшипников на валах?

megaaxel 22.08.2016 12:36

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
главная передача там ещё есть, оно же дифференциал.

tolivan 22.08.2016 15:27

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 2480119)
Скора поставлю БУ вариатор, а свой сам разберу и узнаю что там может гудеть.

Обязательно расскажите потом. Я бы на вашем месте отдал его в ремонт после замены, а потом продал. Кстати каков ценник на контрактный варик в Москве?

А то может тоже уже пора присматривать :)
У нас ценник в районе 70 :(

Герман27 23.08.2016 08:59

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 2480119)
Из вашего опыта, что еще может гудеть в вариаторе кроме 4 подшипников на валах?

похожий звук могут издавать соленоиды и клапана на гидроблоке, но это редкость

tolivan 23.08.2016 11:58

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Герман27
Может мне тоже умную мысль подскажите, или советы датите Куда смотреть?! На подъемнике слушали втроем, но локализовать откуда звук не смогли.
Началось все примерно 1 месяц назад, заметил вой на скорости 70-80 км/ч, при снижении скорости тональность и громкость снижается, и на слух как замедляющийся тролейбус 1 в 1 :)
Проявляется только при движении накатом. Сначала было едва заметно, за месяц проехал примерно 1500 км, и звук стал явно громче, начинает звучать при ~ 40 км/ч, пик приходится на 70-75 км/ч, дальше затихает и к 90-100 исчезает полностью.
Под нагрузкой, то есть когда давлю на пераль акселератора вой не слышен, или быть может, мотор его заглушает.
В последнюю неделю, утром, при начале движения при тишине в салоне, стал слышен звук, как при работе сухих, не смазанных подшипников, идет спереди, как будь-то колодки не до конца отошли от дисков.

У меня уже сомнения, коробка ли это?

P.S. все жидкости в авто поменяны пару недель назад - гур, раздатка, варик, муфта задняя, мотор, ремень обводной также, в общем полное ТО90 сделано. Ну и соответственно подшипник ведущего вала со стороны задней крышки заменен.

sansanichss 23.08.2016 12:20

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Герман27 (Сообщение 2480468)
похожий звук могут издавать соленоиды и клапана на гидроблоке, но это редкость

А как часто у вас приходили авто с изношенными подшипниками на
главной передаче он же дифференциале? И может ли сами шестерни дифференциала издавать звуки (попадались ли такие вариаторы)?

Герман27 23.08.2016 20:42

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Ещё ни одного случая не было

tolivan 24.08.2016 05:08

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
@Герман27, а по моему случаю, есть какие нибудь мысли у Вас?

Герман27 24.08.2016 21:16

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
@tolivan, поташей проблеме только в живую смотреть и стетоскопом искать источник звука и его место расположения в этом агрегате

tolivan 25.08.2016 04:54

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
2 All в общем моя эпопея с поиском и избавлением от воя а-ля "останавливающийся троллейбус" была вчера успешно завершена. Как и предполагалось мной (после замены подшипника в коробке) дело было вообще не в ней, то есть не в вариаторе!
Не смотря на посещение 2 различных сервисов, прослушивание агрегатов стетоскопом , и единогласные утверждения - "Не, ступичные так не звучат! Их сразу слышно! Это не они!, Звук со стороны коробки идет!", Звучали и выли именно ступичные подшипники, причем сразу оба!
Вчера, по моему настоянию, были успешно заменены (отчет в соответствующей теме) и все, тишина на любых режимах, только легкое шуршание покрышек... :)

Так что, если у кого то появятся симптомы описанные мной в сообщениях выше, не спешите лезти в вариатор, а начните с простого.

Всем удачи!

Герман27 28.08.2016 11:59

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Вот видите, про что я и писал, проблема конечно в тех, кто сможет ещё правильно выявить звук.

YuriZh 20.09.2016 01:27

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
tolivan, у меня точь-в-точь твои симптомы, гул в диапазоне 80-90 км/ч я с ним уже проехал 10тыс.км. По моему ступичные подшипники когда сыпятся так долго не живут. И интересно что на поворотах звук не изменяется.


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU