OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Хруст(треск) при торможении (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52433)

Limo 02.11.2012 04:12

Хруст(треск) при торможении
 
На небольших и средних скоростях при торможении (слабое или среднее нажатие на педаль) исходит очень необычный прерывистый звук, похожий на хруст. Он никак не похож на высокочастотный скрип от скрипунов на колодках. Колодки\диски\прижимные пластины колодок новые. При снятии старых пластин, одна грань была немого стерта, и сложилось мнение что пружна терлась об диск. Единственное что помогает, это смазывание прижимных пластин и торцов колодок спец. тормозной смазкой. Но хватает максимум недели на 3. Потом звук опять потихоньку прорезается:) Кто может сталкивался, подскажите как полностью избавится от этого пугающего окружающих звука. Кстати, Хрустит только от переднего левого колеса.

Intelgent 02.11.2012 15:18

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Может пора отвернуть, почистить и смазать направляющие болты суппортов?
Колодки изнашиваются равномерно?

Limo 02.11.2012 17:39

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от Intelgent (Сообщение 1343402)
Может пора отвернуть, почистить и смазать направляющие болты суппортов?
Колодки изнашиваются равномерно?

К сожалению не смог сразу все отписать, т.к. процедур связаных с обслуживанием тормозной системы было немало. Направляющие смазывались, проверялась герметичность манжетов тормозного цилиндра, пыльники направляющих тоже сменили.

Сильно большой разницы в износе колодок не видно, но они еще новые, износ мал.

Ruslan44 02.11.2012 21:33

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Тоже у себя заметил похожий по описанию звук. Машинкой владею 2 недели, было раза 3-4. Пока прислушиваюсь.............. Колодки и диски практически новые

Limo 04.11.2012 00:06

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Сегодня сняли колодки, немого наждачкой шлифонули их грани, почистил прижимные пластины от смазки и грязи, вычистили и заново смазали направляющие. Пока тишина, но надолго ли. В этот раз между колодками и пластинами смазку не ложили, чисто так, смочили их символически:)

nfsp 04.11.2012 02:06

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от Limo (Сообщение 1344171)
Сегодня сняли колодки, немого наждачкой шлифонули их грани, почистил прижимные пластины от смазки и грязи, вычистили и заново смазали направляющие. Пока тишина, но надолго ли. В этот раз между колодками и пластинами смазку не ложили, чисто так, смочили их символически:)

Проверь если диски нагреваются после езды.

Пистон калипы легко вдавливается при нажатии?

Колодки свободно входят в пазы? Если нет - немного расточи пазы напильником и смажь их этой этой штуковиной:
http://www.cybercyclemag.com/enthusi...tCategoryCode=

lostmedia 04.11.2012 12:03

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от nfsp (Сообщение 1344204)
немного расточи пазы напильником

Не надо точить пазы, лучше обработать колодки. Для твоих сообщений нужен переводчик: калипа- суппорт, пистон- поршень :bye:

nfsp 04.11.2012 17:22

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lostmedia (Сообщение 1344280)
Не надо точить пазы, лучше обработать колодки. Для твоих сообщений нужен переводчик: калипа- суппорт, пистон- поршень :bye:

Может не так выразился, но я всегда напильником легонько прохожусь по направляющей супорта. Иначе постепенно она покрывается ржавчиной и становится чуть толще, и когда на неё закрепляешь держатели тормозных колодок (клип :beee: ) то и они в свою очередь неправильно садятся на скобу суппорта. Прилагаю фото для ясности.

Limo 04.11.2012 19:14

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от nfsp (Сообщение 1344204)
Проверь если диски нагреваются после езды.

Пистон калипы легко вдавливается при нажатии?

Колодки свободно входят в пазы? Если нет - немного расточи пазы напильником и смажь их этой этой штуковиной:
http://www.cybercyclemag.com/enthusi...tCategoryCode=

Герметичность тормозных цилиндров проверяли - все нормально.

Согласен lostmedia что лучше сточить неможко на колодках, чем на суппорте. Что и было сделано. Вот я теперь задумался, стоит ли там что-то смазывать. Т.к. до этого смазывали и через некоторое время смазка превращалась в непонятную консистенцию смазки, дорожной пыли и пыли с колодок. Так что в этот раз смазали чисто символически.

nfsp 04.11.2012 19:37

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от Limo (Сообщение 1344487)
Герметичность тормозных цилиндров проверяли - все нормально.

Согласен lostmedia что лучше сточить неможко на колодках, чем на суппорте. Что и было сделано. Вот я теперь задумался, стоит ли там что-то смазывать. Т.к. до этого смазывали и через некоторое время смазка превращалась в непонятную консистенцию смазки, дорожной пыли и пыли с колодок. Так что в этот раз смазали чисто символически.

Там много смазки и не требуется, но если уж ты напильником снимаешь защитное покрытие на металлических колодках то без смазки они поржавеют очень быстро. А пыль на смазке собирается только на поверхности - не страшно.
Мой правый задний суппорт тоже был герметичным, но поршень ходил очень туго. Перебрал - ни шума, ни проблем с колодками, и тепмература нормальная. А когда поршень ходит туго, то колодка трётся и та самая пыль о которой ты говоришь накапливается гораздо быстрее.

Limo 04.11.2012 20:01

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Цитата:

Сообщение от nfsp (Сообщение 1344495)
Там много смазки и не требуется, но если уж ты напильником снимаешь защитное покрытие на металлических колодках то без смазки они поржавеют очень быстро. А пыль на смазке собирается только на поверхности - не страшно.
Мой правый задний суппорт тоже был герметичным, но поршень ходил очень туго. Перебрал - ни шума, ни проблем с колодками, и тепмература нормальная. А когда поршень ходит туго, то колодка трётся и та самая пыль о которой ты говоришь накапливается гораздо быстрее.

Подклинивания колодок я пока не замечал, но нагрев дисков давно уже хочу проверить, но как-то забываю.
Я вот и говорю, что чисто символически смазали прижимные пластины, что-бы место их контакта с колодками было в порядке.

Limo 23.11.2012 07:21

Re: Хруст(треск) при торможении
 
После очередного возобновления "хруста" решил перебрать суппорт и заменить ремкомплект. Поршни прозрачные, манжеты были целые, но один из поршней (кажется нижний) до замены выходил медленнее. Хотя повторюсь, оба поршня были в отличном состоянии (и почему он тупил?). После замены ремкомплекта наддувая компрессором суппорт разница в скоростях выхода поршней все равно была. Вот теперь, кажется, я понял причину "хруста" - перекос колодки. А вот как с этим бороться я ума не приложу(поршни целые, манжеты и смазка новые, тормоза прокачаны)

Правда я еще не исключаю вариант, что причиной перекоса колодки является не разность выхода поршней, а сильное трение между колодкой и прижимной пластиной, т.к. смазка или проточка посадочного места на колодке избавляют меня на некоторое время от хруста.

Leon39 23.11.2012 13:38

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Была у меня такая хрень только на тойоте, там скрипели пружины на колодках когда она ходит в суппорте

Levy 13 23.11.2012 14:07

Re: Хруст(треск) при торможении
 
У напарника на паджерике такаже беда была)) после тщятельного осмотра я заметил потертости на пластинках удерживающих калодки..вопщем разболтались они и лепестки разогнулись-и перемещаются вместе с калодками и торцевой частью об тормозной диск-издают весьма интересный звук))))..подогнул лепестки чтоб не доставали до диска и не перемещались вместе с калодками...помогло но не надолго-разогнулись снова..замена их полностью устранила данный дефект музыкальный))))...передние калодки у нас кстати одинаковыее))

Limo 23.11.2012 15:04

Re: Хруст(треск) при торможении
 
Вариант с пружинками тоже возможен, но. Пружины я менял несколько месяцев назад, т.к. на старых действительно как-то неправильно были стреты внутренние ребра (на одной пластине). Решил что подгибать нету смысла и купил комплект новых. Колодка очень плотно сидит между пластинами.


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU