OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Обучение холостому ходу (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=20170)

Roman80 14.10.2009 11:14

Обучение холостому ходу
 
После зарядки (вынимал на ночь) аккумулятора на OUT 2wd 2003. Возникла ожидаемая проблема - на светофорах стали падать обороты(почти глохнуть).
Покурив форум, сделал следующее: Завел, довел до рабочей температуры, поставил на N, заглушил, завел и подождал 10 минут, выключил....

Но проблемма не исчезла(.

Вопросы:
1) Может ли такое быть из за то го что аккумулятор уже старый?
2) Может я что то неправильно сделал?

Так как процедуру обучения никто подробно не описал, то предлагаю или скинуть ее сюда, или выложить ссылку на первоисточник.(выражения "читай мануал " не преведствуются))

Заранее всем спасибо!

220V 14.10.2009 11:27

Re: Обучение холостому ходу
 
Из-за аккума быть не может точно!.
А зачем так принебригать мануалом? может причина на поверхности, например - свечи....

http://pic.ipicture.ru/uploads/091014/s3sUKncpSz.jpg

Roman80 14.10.2009 11:36

Re: Обучение холостому ходу
 
Двигатель 4g69.
До смены аккума все было "как часы" так, что вариант со свечами не подходит, не могли же они испортиться от этого.
На рисунке нет схемы обучения холостому ходу(.
Все таки думаю, что дело в обучении, попробую позвонить оффициалом может подскажут как это делается(но так как скорее всего предложат приехать к ним, так что тема остается открытой)

Oper 14.10.2009 11:47

Re: Обучение холостому ходу
 
На америке 2003 года 4G69 быть не может !

Roman80 14.10.2009 11:57

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Oper (Сообщение 529124)
На америке 2003 года 4G69 быть не может !

Не скажу, что мой любимый певец, но "я знаю точно невозможное возможно;))"

Oper 14.10.2009 12:03

Re: Обучение холостому ходу
 
То, что глупый таможенник написал ересь в документах еще не говорит о наличии 4G69...

Stephen 14.10.2009 12:27

Re: Обучение холостому ходу
 
На Ауте 2003 года стоит 4G69? Весьма мало вероятно... Вроде как это двигло стали ставить только с 2005 года... Или я ошибаюсь?

АутЛекс 14.10.2009 12:38

Re: Обучение холостому ходу
 
Обсуждалось это уже. Блок дроссельной заслонки мыть надо.

Roman80 14.10.2009 14:10

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Stephen (Сообщение 529163)
На Ауте 2003 года стоит 4G69? Весьма мало вероятно... Вроде как это двигло стали ставить только с 2005 года... Или я ошибаюсь?

1)Если б знал как, скинул бы фото, на котором написанно "4G69", так что похоже Вы ошиблись.

2) Насчет мыть заслонку: А почему тогда до отключения аккума все было отлично?

3) Максимусу1301 за описание процедуры - большое спасибо! Честное слово искал, но именно так как у вас, подробно, не видел.

4) Попробую сегодня, отпишусь о результатах.

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Maximus1301 (Сообщение 529233)
Процедура обучения прописана достаточно подробно на форуме и неоднократно...Пишу еще раз.
Лучше делать на холодной машине.

А на форуме писалось, что нужно прогреть до рабочей температуры
?
+ поставить на нетраль, а Вы пишите паркинг?

Badfight 17.10.2009 17:18

Re: Обучение холостому ходу
 
Спасибо! Мне помогло:)

rezident 18.10.2009 14:57

Re: Обучение холостому ходу
 
Я после снятия клемы делаю так: завожу, минут 10-15 работает, если обороты не пришли в норму, то глушу и сразу завожу, еще поработает несколько минут и всё в норме. Никаких потребителей энергии специально не включаю.

Rome 18.10.2009 21:02

Re: Обучение холостому ходу
 
Дело обычное, почти на всех машинах так, по крайней мере на япошках и многих европейках, на днях отсоединил акум, два часа ковырялся в элекирике, когда подсоединил, завел, сразу поехал. В итоге холостых не стало вообще, машина просто глохла, и на следующий день тоже самое после прогрева. Долго думать не стал, отсоединил акум, покурил 5 минут, завел без всяких дополнительных электроприборов, потарахтел на холостых минут десять, и проблем как небывало..

BEN IZ CHICAGO 19.10.2009 10:35

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Roman80 (Сообщение 529086)
После зарядки (вынимал на ночь) аккумулятора на OUT 2wd 2003. Возникла ожидаемая проблема - на светофорах стали падать обороты(почти глохнуть).
Покурив форум, сделал следующее: Завел, довел до рабочей температуры, поставил на N, заглушил, завел и подождал 10 минут, выключил....

Но проблемма не исчезла(.

Вопросы:
1) Может ли такое быть из за то го что аккумулятор уже старый?
2) Может я что то неправильно сделал?

Так как процедуру обучения никто подробно не описал, то предлагаю или скинуть ее сюда, или выложить ссылку на первоисточник.(выражения "читай мануал " не преведствуются))

Заранее всем спасибо!


Каждый раз одно и тоже.:(
Лучше и внимательно читать надо темы и сообщения.:cray:

пы-сы .Заслонку с датчиком х\х помыть желательно .

dimak68 15.02.2010 20:42

Re: Обучение холостому ходу
 
Была такаежа проблемма,делал машину у знакомого моториста (менял все ремни) и тоже отсоединял акум,после этого холостые пропали.Он мне сразу сказал надо чистить дросель,снял почистил все проблемы прошли холостые как положено.

step74 26.03.2010 11:16

Re: Обучение холостому ходу
 
была и у меня такая проблемма после обучения обороты не востановились, я просто повторил все процедуру с начала .... и все заработало единственно я сразу обучал при полностью загруженной электростанции...

krmb 22.05.2010 10:14

Re: Обучение холостому ходу
 
Помогайте мине:)
Поиск выдал тему в разделе аутов, поэтому не в своей ветке спрашиваю))

Меняли все в двигателе, 3 месяца стоял без аккумулятора, помыли, почистили все(форсунки, заслонку) поменяли все ролики ремешки жижи, топливный фильтр .
Тепреь на холодную машина держит 800-900 оборотов. а прогретую также. Вообще ниче не меняется. Сказали чето датчик ХХ гонит. Хотел было нвоый покупать, но как узнал цену...

В общем из темы понял я, обучить надо его.
А сделать это правильно так:
1. Машина постояла ночь, остыла. Снимаю минусовую клемму.
2. Жду 5-10 минут.
3. Выключаю все электроприборы авто.
4. Одеваю минусовую клемму.
5. Завожу в положении коробки Р.
6. Грею минут 10.
7. Глушу.
8. Завожу.
9. Включаю все электроприборы.

Всё? и обороты по идее в норме?:)

georg1970 23.05.2010 14:51

Re: Обучение холостому ходу
 
1) Необязательно ждать, чтобы машина стояла и остывала - можно скидывать клему в любое время.
2) Необязательно скидывать клему на 5-10 минт. Хватит 5 сек ( ну или 10 максимум, для увереннсти)

10) после включения всех электроприборов надо дать машине порабоать некоторое время ( думаю, что 10 минут вполне хватит).

exadmin 03.06.2010 18:20

Re: Обучение холостому ходу
 
Вчера меня аккумулятор (АКБ для поиска), предварительно прочитал данную тему. После замены, сделал следующее:
* убедился что все выключено (радио, свет, обдув)
* завел машину. В течение 10 минут обороты гуляли от 800 до не знаю 200 чтоли, даже лампочки загарались на приборной панели в такие моменты, но вобщем то компьютер все подхватывал и опять поднимл.
* выключил машину, опять завел, но уже включил кондиционер, свет, противотуманки, радио погромче и прочистил как следует стекло дворниками :)
* решил на 10 минут оставить в таком виде - первое время обороты были в диапазоне от 800 до 1000, потом опять начали гулять как во время первого обучения. 10 минут не дождался - минуте на 7-й двигатель не справился с рекорднонизкими оборотами и заглох.
* опять завел машинку - подождал две минуты - на мой взляд работало как обычно - стабильно на 800. Поехал от магазина домой - обороты на светофорах не гуляли.

TimurB 07.06.2010 13:56

Re: Обучение холостому ходу
 
че-то у вас, парни, не то с машинами. У меня после съема клеммы ни разу обороты не плавали. Всегда все ровно (тьфу 3 раза).

Dickpol 08.06.2010 13:01

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от TimurB (Сообщение 748200)
че-то у вас, парни, не то с машинами. У меня после съема клеммы ни разу обороты не плавали. Всегда все ровно (тьфу 3 раза).

Аналогично. Ни разу.

fill 17.08.2010 09:13

Re: Обучение холостому ходу
 
Я у себя следующие симтомы заметил.
При остановке машины например на светофоре, секунд 10 стрелка тахометры дергается между первой и второй осечкой (400-800 об/мин). Чувствуется какой-то дискомфорт в работе мотора. Потом приходит в норму. Клемы не снимал и аккомулятор в норме. Заметил, что ни в положении автомата N и P, обороты не прыгают, т.е. по сути с холостым ходом всё нормально.
С чем это может быть связано? Может почистить дроссельную заслонку?

tsvk 17.08.2010 11:20

Re: Обучение холостому ходу
 
всем, у кого плавают обороты после снятия клемы АКБ, чистить дросельную заслонку обязательно, и будет вам счастье. (проверено на лично опыте).
обучать холостому ходу так же нужно

STIG 19.08.2010 12:53

Re: Обучение холостому ходу
 
Сначала история.

Есть такой автомобиль Хонда Аккорд 2007 г.в. Там слабая АКБ очень , порядка 35 М.А.Ч. И заряжается только от генератора при 1800 оборотах и выше...
+ спутнеГ стоял , который имел свой аккумулятор, который питался от автомобильного.

Итог - неделя на морозе (при новой батарейке) и 2 недели летом, чтоб заряжать/прикуриваться или менять совсем (смотря что удобнее).
Или минут 40 со влученным ближним светом и не работающем двигателе - тоже хана АКБ...

Поэтому менял я их три штуки, заряжал (купил зарядку), прикуривал (купил провода) и намучился сильно! Но проблем не знал с тем, что тут описывают (про обороты).


Аутлендер я всегда уважал за то, что там АКБ в два раза больше Аккордовской и стоит 1.5 месяца летом и по две-три недели зимой в мороз, а заводится без малейшего кручения стартера. Но почитав эту тему - задумался.
Если все-таки час "Х" наступит, появятся проблемы дополнительные с оборотами.

И вопрос, что такое дросельная заслонка и как ее самому почистить (как ее найти в машине) чем почистить?

tsvk 19.08.2010 13:22

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от STIG (Сообщение 810848)

Если все-таки час "Х" наступит, появятся проблемы дополнительные с оборотами.

И вопрос, что такое дросельная заслонка и как ее самому почистить (как ее найти в машине) чем почистить?

если все-таки наступит час Х, то первое что нужно сделать после замены АКБ - это обучить машинку ХХ.

если после обучения плавают обороты, то это однозначно нужно почистить дроссельную заслонку. После воздушного фильтра воздуховод как раз на неё и одет. Поищи здесь по форуму, кто-то выкладывал фотки как она выглядит, но это смотря какой двигатель у тебя. У меня она чуть другая чем на фотках, но сути это не меняет. Снимаешь воздуховод, отсоединяешь проводки датчиков, кажеться 3-4 болтика что бы открутить аккуратненько. Чистить чистой магкой тряпочкой побрызгав внутри спреем для чистки дроссельных заслонок. Ставишь назад и с песней.

LEXA856 19.08.2010 13:34

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от tsvk (Сообщение 810869)
если все-таки наступит час Х, то первое что нужно сделать после замены АКБ - это обучить машинку ХХ.

если после обучения плавают обороты, то это однозначно нужно почистить дроссельную заслонку. После воздушного фильтра воздуховод как раз на неё и одет. Поищи здесь по форуму, кто-то выкладывал фотки как она выглядит, но это смотря какой двигатель у тебя. У меня она чуть другая чем на фотках, но сути это не меняет. Снимаешь воздуховод, отсоединяешь проводки датчиков, кажеться 3-4 болтика что бы открутить аккуратненько. Чистить чистой магкой тряпочкой побрызгав внутри спреем для чистки дроссельных заслонок. Ставишь назад и с песней.

Можно конечно и так на первое время но лучше дросель снимать полностью т.к. это напоминает чистку карбюратора без демонтажа ,а если дросель не сильно грязный то обучать холостому ходу скоре всего вообще не придется. Следи за машиной и будет тебе счастье.:good:

tsvk 19.08.2010 13:44

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от LEXA856 (Сообщение 810877)
Можно конечно и так на первое время но лучше дросель снимать полностью :good:

я так и делал - снимал дроссель полностью, так как я писал выше, что здесь на форуме кто-то выкладывал фотки и процедуру снятия только моторчика клапана ХХ и его чистки. У меня другой двигатель и там регулировка ХХ идет самой заслонкой, и чтобы там почистить нужно снимать дроссель полностью. Главное аккуратненько, не спеша эта процедура заняла 30-40 минут.

LEXA856 19.08.2010 13:48

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от tsvk (Сообщение 810885)
я так и делал - снимал дроссель полностью, так как я писал выше, что здесь на форуме кто-то выкладывал фотки и процедуру снятия только моторчика клапана ХХ и его чистки. У меня другой двигатель и там регулировка ХХ идет самой заслонкой, и чтобы там почистить нужно снимать дроссель полностью. Главное аккуратненько, не спеша эта процедура заняла 30-40 минут.

Все павильно наверняка холостому ходу обучать не пришлось или я не прав??:)

tsvk 19.08.2010 14:00

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от LEXA856 (Сообщение 810889)
Все павильно наверняка холостому ходу обучать не пришлось или я не прав??:)

я сначала обучал ХХ, но обороты никак не стабилизировались, потом почистил,все собрал и после сборки уже не обучал, сразу встали на место.

LEXA856 19.08.2010 14:06

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от tsvk (Сообщение 810907)
я сначала обучал ХХ, но обороты никак не стабилизировались, потом почистил,все собрал и после сборки уже не обучал, сразу встали на место.

Молодец так и должно быть из этого вывод обучай не обучай ,а чистки не избежать!!!!!:good:

REDNALTUO 29.08.2010 10:48

Re: Обучение холостому ходу
 
У меня тож сначала ничего не получалось. А зачем что-то выдумывать, если в мануале все написано? Никую заслонку не чистил. Обороты стабилизировались.

http://s001.radikal.ru/i196/1008/11/56b92f362f0f.jpg

REDNALTUO 05.09.2010 08:33

Re: Обучение холостому ходу
 
Аннет!
На днях опять обороты дестабилизировались при работе кондея.
Так что пришлось повторить процедуру с включенным кондиционером и другими потребителями. Так что беру свои слова обратно))
Почему производитель об этом умалчивает?

неудаляй 31.10.2010 23:24

Re: Обучение холостому ходу
 
Так никто и не обьяснил каким образом с/у клеммы с АКБ влияет на то что заслонку приходиться чистить после этого.Вчера снимал клемму,холостой ход пропал,авто глохнет,попробовал обучить 2 раза на холодную с выключеными потребителями.С утра, после 10мин работы, обороты опускались с 1100 до 900, дальше, при перезапуске, снова прыгали и авто глох. Второй раз днем когда грел не стал глушить, а попробовал поехать, эффект тот же,обороты скачут. Вечером еле до дома доехал, на светофорах глохла. Звонок официальному дилеру ничего не дал,мастер отказался говорить как обучить заслонку,сказал звоните техэксперту в будни.

BEN IZ CHICAGO 31.10.2010 23:35

Re: Обучение холостому ходу
 
Все кто неможет(не хочет читать ) поедут к диллерам, те кто потратит немного времени (изучит форум) зделает сам за 30 мин.(с промывкой дроселя).
Вот например
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7281&page=5

неудаляй 01.11.2010 00:44

Re: Обучение холостому ходу
 
опять 25... Лично я тут в темах уже 50 раз прочел про чистку,вопрос не о ней в принципе, а о том что как связано между собой снятие клемм и внезапная "поломка" заслонки??? никто не знает видимо, все только твердят чистить чистить... Год назад чистил на мазде 6, там от нагара она заедала и обороты наоборот не падали, а в ауте при чем тут снятие акб и чистка?

kosmass 01.11.2010 09:34

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от неудаляй (Сообщение 868387)
опять 25... Лично я тут в темах уже 50 раз прочел про чистку,вопрос не о ней в принципе, а о том что как связано между собой снятие клемм и внезапная "поломка" заслонки??? никто не знает видимо, все только твердят чистить чистить... Год назад чистил на мазде 6, там от нагара она заедала и обороты наоборот не падали, а в ауте при чем тут снятие акб и чистка?

Буквально сегодня утром делал обучение ХХ... после сварочных работ отключал АКБ - обороты не держали, пока доехал до стоянки заглох 3 раза на светофорах ... на ночь скинул клемму минусовую...
С утра пришел на стоянку:
  • АКПП в положение паркинг (P)
  • Выключить все электроприборы
  • Запустить двигатель ~ 10 минут
  • Заглушить двигатель
  • Запустить двигатель
  • Включить все электроприборы ~ 10 минут
  • Выключить все электроприборы
  • Заглушить двигатель
  • Запустить двигатель
До работы доехал без приключений... вечером еще погляжу чего да как...

неудаляй 01.11.2010 15:29

Re: Обучение холостому ходу
 
Алилуя!) Сделал всё как описано,только перед каждым запуском сначала просто вкл зажигание,там вроде в это время заслонка сама еще должна калиброваться. Обороты стали нормальными,прокатился 3 километра только,но со светофорами)
Единственное, когда перезапустил со всеми потребителями и включалась муфта кондея, то она щелкала по 2 раза вместо одного и обороты до 500 падали но выравнивались до нормы через пару сек. И так каждый раз при включении кондея. Я его после как он 6-й раз наверно включился выключил и просто с потребителями еще погрел авто.
Звонил я техэксперту к официалам все таки узнать их вариант. С его слов надо скинуть клемму,одеть, потом вкл.зажигание секунд на 10,выключить и завести,прогреть до рабочей температуры и ехать дообучать в движении. Что-то короткая инструкция)

Quickboy 02.11.2010 17:20

Re: Обучение холостому ходу
 
Мне объяснили причину плавания ХХ после снятия клеммы в сервисе таким образом... Типа все настройки сбрасываются и машина "думает", что заслонка новая, а на самом деле там полно гари, ну и отсюда все плавания оборотов начинаются...как-то так.

Jan2008 05.11.2010 17:16

Re: Обучение холостому ходу
 
у меня у жены COLT . после снятия АКБ пропадают ХХ . лечу обучением , как написали на форуме. на моем же АУТе таких проблем нет - подсоединил клеммы и поехал, обороты не плавают. один нюанс : COLT старше АУТа на 5 лет. может действительно проблема не в обучении, а в заслонке и , просто в COLTе она забита , а в АУТе нет ?

kosmass 05.11.2010 18:57

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Jan2008 (Сообщение 872170)
у меня у жены COLT . после снятия АКБ пропадают ХХ . лечу обучением , как написали на форуме. на моем же АУТе таких проблем нет - подсоединил клеммы и поехал, обороты не плавают. один нюанс : COLT старше АУТа на 5 лет. может действительно проблема не в обучении, а в заслонке и , просто в COLTе она забита , а в АУТе нет ?

Скорее всего так и есть... Я тоже обучил свой аут ХХ, но потом решил еще заодно и заслонку дроссельную с регулятором ХХ глянуть... и о ужас, все в саже... промыл их... подсоединил АКБ и вуаля... обороты сами встали как надо...;)

Jan2008 07.11.2010 12:42

Re: Обучение холостому ходу
 
может кто сфотает , как эта заслонка выглядит , и где находится . специально , конечно , не надо ничего разбирать , но если кто будет чистить , то был бы очень признателен . заранее спасибо.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:42 ----------

простите , уже не надо фоты . уже нашел .:blush:


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU