OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Airtrek Turbo. Неожиданно появились сильные рывки, прострелы при разгоне. Проблемы связанные с ДМРВ (МАФ, MAF) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=28342)

iPetroffich 12.01.2008 23:09

Airtrek Turbo. Неожиданно появились сильные рывки, прострелы при разгоне. Проблемы связанные с ДМРВ (МАФ, MAF)
 
Прикреплено в теме, как ликбез.

1 Проверяем всю систему от турбины до впускного коллектора на утечки. (проверяем все патрубки и хомуты протягиваем) Смотрим злосчастную трубочку на впускном коллекторе, которая любит слетать.
Смотрим пластиковый патрубок системы охлаждения (должен быть закреплен пистонами)
2 Выкручиваем свечи и проверяем, не забываем про свечные провода (мерить на сопротивление). Если под рукой есть нужное оборудование, то и катушки.
3 Пляшем танец с бубном вокруг МАФа, он же ДМРВ, постукивая по нему и наблюдаем не пляшут ли обороты.
4 Топливная система MMC более надежна, чем выше перечисленное, поэтому ее смотрим в последнюю очередь (фильтр, насос)

Если турба не давит положенные кило, то это:
1 Соленоид умер. Как снять тыкаем сюда
2 Катализатор забит. Фото1 Фото2

Storeman 01.02.2008 07:49

Рывки при разгоне
 
Уважаемые, что за хрень может быть? При разгоне, когда включается турбина, происходят рывки, и под капотом слышаться какие то щелчки, вроде даже педаль газа одновременно с этими щелчками дергается (наркотики я не употребляю :) ), после двух трех щелчков (во время которых машина тоже дергается - как бы начинает подрываться при срабатывании турбины) машина начинает набирать в обычном нормальном режиме.
Даже не знаю с чем это может быть связанно, но до того как я где-то месяц отъездил на 92-ом бензине (с 98-м были перебои, а проще говоря его нигде не было) было все ок, может топливная засорилась от некачественного бензина...
У кого какие предположения?

inspectorM 02.02.2008 01:28

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 129292)
Уважаемые, что за хрень может быть? При разгоне, когда включается турбина, происходят рывки, и под капотом слышаться какие то щелчки, вроде даже педаль газа одновременно с этими щелчками дергается (наркотики я не употребляю :) ), после двух трех щелчков (во время которых машина тоже дергается - как бы начинает подрываться при срабатывании турбины) машина начинает набирать в обычном нормальном режиме.
Даже не знаю с чем это может быть связанно, но до того как я где-то месяц отъездил на 92-ом бензине (с 98-м были перебои, а проще говоря его нигде не было) было все ок, может топливная засорилась от некачественного бензина...
У кого какие предположения?

Ну ещё бы 80 залил. От 92 нагара много, так что возможно заслонка!

Storeman 04.02.2008 02:39

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от inspectorM (Сообщение 129954)
Ну ещё бы 80 залил. От 92 нагара много, так что возможно заслонка!

Спасибо, седня же проверю заслонку...а то аж бесит, выходишь на обгон, а она начинает дергаться...а когда плавно нажимаешь вроде все в норме...

Юрий 31 04.02.2008 06:25

Ответ: Рывки при разгоне
 
У меня тоже самое и на 98 было ,только когда очень холодно .

Valeriy 04.02.2008 12:06

Ответ: Рывки при разгоне
 
у меня наооборот в холод прет еще круче, скорее всего может быть свечи или слабое давление в магистрали топлива.

kypa}I{ 04.02.2008 16:42

Ответ: Рывки при разгоне
 
скорее всего аль свеча аль бронепровода аль катушка зажигания!!!

Storeman 05.02.2008 03:09

Цитата:

Сообщение от kypa}I{ (Сообщение 130548)
скорее всего аль свеча аль бронепровода аль катушка зажигания!!!

ндаа...чем дальше тем хуже варианты...:(
мне тут еще один вариант подсказали, что раз я ездил почти месяц на 92-ом, то может комп тупит, говорят поезди для начала недели 2-3 на 98-ом и комп считает его, и настроится под него типа и будет те щастье:good:
поезжу пока так...если ничего не изменится, тогда уже буду заниматься плотнее...
ps свечи и 5000 не отъездили

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 130395)
у меня наооборот в холод прет еще круче, скорее всего может быть свечи или слабое давление в магистрали топлива.

подскажи, а из-за чего может быть слабое давление? фильтр засорился, тупо бенза не хватает не резкий рывок?

Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 130243)
У меня тоже самое и на 98 было ,только когда очень холодно .

ну у нас сейчас довольно таки холодно ночью, но днем не ниже -12 -14

Storeman 11.02.2008 04:19

Ответ: Рывки при разгоне
 
Прочистил дроссельную заслонку, стало гораздо лучше, нагар конечно был приличный...вот жеж бензин гамно..:(

Юрий 31 11.02.2008 06:44

Ответ: Рывки при разгоне
 
Рывки и хлопки только на скорости, на месте газуешь хоть бы что ,а при разгоне иногда начинает фыркать и хлопки под капотом

Юрий 31 12.02.2008 10:42

Ответ: Рывки при разгоне
 
Мож кто знает что за напасть такая ,что за хлопки такие ?

Юрий 31 13.02.2008 06:58

Ответ: Рывки при разгоне
 
Треководы , свечи меняйте и всё пройдет После замены машину не узнать .

vetall 13.02.2008 22:41

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 134205)
Треководы , свечи меняйте и всё пройдет После замены машину не узнать .

Сколько пробежали свечи до умирания?

Юрий 31 14.02.2008 05:55

Ответ: Рывки при разгоне
 
5000км не пробежали ,ставить платиновые 0,8 зазор,ну и фильтр воздушный сменил

ppga 10.03.2008 08:58

Ответ: Рывки при разгоне
 
На эво была такая же фигня, замена свечей решила проблему

inspectorM 11.03.2008 12:56

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 134611)
5000км не пробежали ,ставить платиновые 0,8 зазор,ну и фильтр воздушный сменил

Мой из попонии пришел на родных свечах пробег около 23000 км, мек1 сказал можно не менять все ОК, но я заменил и уже на новых накатал 16000 км:good:
По всей видимости бенз и вас г***о извиняюсь!

Storeman 17.03.2008 11:18

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 133366)
Рывки и хлопки только на скорости, на месте газуешь хоть бы что ,а при разгоне иногда начинает фыркать и хлопки под капотом

прошу прощения за поздний ответ, понадеялся на е-мэйл оповещение, но почему то не приходило...
вобщем, при резком нажатии педали машина начинает набирать но с рывками и из под капота слышны щелчки...на свечи не грешу, ибо очевидно причина в другом...щелчки только на скорости, то есть при оборотах срабатывания турбины.
У моего приятеля такая же история с теми же симптомами, но на Форике.
Кинули ссылку, где якобы указана проблема и путь ее решения.
Вкраце... грешат на клапан управления вакуумом. Сечас приятель чистит свой клапан, вечером буду искать где он у меня стоит и тоже попробую почистить.
Вот ссылочка...
http://www.myforester.ru/forums/inde...%F7%EA%E8&st=0

О результатах напишу.

AirDimka 17.03.2008 12:03

Ответ: Рывки при разгоне
 
а клему с аккума не пробывал скидывать мин на 10 мож пройдет , если трабла с мозгами то должно пройти

Storeman 18.03.2008 02:54

Цитата:

Сообщение от AirDimka (Сообщение 145849)
а клему с аккума не пробывал скидывать мин на 10 мож пройдет , если трабла с мозгами то должно пройти

пробовал, не помогло...

Вчера проделал работу по снятию и по возможности чистке клапана управления вакуумом...что же, могу сказать, что щелчки исчезли, как и рывки, сегодня когда ехал на работу со скорости в 60 км/ч резко давил на педаль газа, набирает обороты хорошо, турбина подхватывает в нормальном режиме...поезжу еще какое то время, если повторных щелчков и рывков не будет значит проблема была все-таки в этом самом клапане.

Ниже несколько фотографий с комментариями по снятию клапана.

Сам клапан управления вакуумом.
На нем накручены две гайки, две потому что прозапас, если при установке одну потеряете. При снятии родная гайка провалилась в небытие, можно было постараться и не терять ее, но уж очень неудобно ее откручивать, да и двигатель был горячий, обжегся, дернулся, гайки не стало...:(

https://out-club.ru/board/attachment...fptaxtaskn.jpg

И так по порядку...описываю как делал это я...
Для начала скажу, что заколебался искать этот самый клапан, на Форике он расположен куда в более удобном месте, да и нужно было догадаться что это именно он...вроде отыскал. Находиться он в достаточно не удобном месте.
Снимаю аккумулятор, отсоединяю патрубок, соединяющий интеркулер и дроссельную заслонку, от интеркуллера. Можно было его вообще снять, но я обломился, так как был уже вечер, работал на стоянке с фонариком, стоя практически в луже, прямо скажем в нечеловеческих условиях.
Обзорная картинка, чтобы представлять где именно находится клапан.
1. Трубка интеркуллера.
2. Патрубок, соединяющий интеркулер и дроссельную заслонку.
3. Плюсовой провод на аккумулятор.
4. "Полка" для аккумулятора.

https://out-club.ru/board/attachment...hybrvcnpnc.jpg

Теперь сам процесс снятия/установки клапана.

Сначала я пытался открутить весь металлический блок на котором установлен сам клапан и еще какой то датчик (клапан). Открутил верхний болт на 10, к нижнему "воротком" не подобраться, мешают всякие провода и шланчики. Но даже если вы его открутите, то с тыльной стороны двигателя есть еще болт (а может и не один), я туда лезть не стал и решил прекратить эту затею по снятию всего блока и решил снимать только тот клапан который мне нужен.
На картинке красным обведено место установки клапана (я его уже снял).
Сначала я отсоединил шланчики от самого клапана (их два: верхний снимается просто (1), на нижнем железный зажим (2)) и один шланчик от рядом расположенного клапана, чтобы не мешался, он никак не обозначен, серого цвета, на фото видно, что он идет к соседнему клапану. Обращаю внимание, что не нужно тянуть шланчик, а желательно взяться за основание и прокручивать его на месте пока не почувствуете, что шланчик начал вращаться. Так как они прикипают, прилипают, не знаю как это назвать, то если тянуть можно порвать шланчик, а зачем вам этот лишний геморой в начале работы.
Теперь отсоединяем датчик под номером 3, чтобы не мешался.
Цифрой 4 показано направление куда я засунул накидной ключ на 10 и сорвал гайку, держащую клапан. Дальше, просовываю руку в район цифры 5, дальше за блок на котором крепится клапан, пролезают только пальцы, одним пальцем начинаю откручивать гайку, пальцы второй руки просовываю за станину, куда до этого вставлял ключ, чтобы сорвать гайку, и помогаю удержать уже почти открученную гайку, но из-за того что не удобно и горячий двигатель гайка падает в неизвестном направлении, ну и Х.. с ней :beee:
Клапан снят...

https://out-club.ru/board/attachment...7ztsxnfxra.jpg

Забрал я клапан домой, на балконе побрызгал в оба отверстия очистителем для карбюратора, остался после чистки дроссельной заслонки. Дал отстояться, откиснуть, побрызгал еще раз. Если есть воздух под давлением можно попытаться продуть клапан, если нет такой возможности, можно использовать обычный шприц (жаль и его у меня под рукой не было), главное дать резко под давлением воздух. Пробовал ртом продувать:rofl: бессмысленно...
Оставил до утра, утром пошел устанавливать клапан на место...
Все действия в обратном порядке, описанные выше.
Самое сложное это накрутить гайку на клапан. Мне это удалось, не потеряв ни одной гайки :good:
Установили, подсоединили шланчики 1 и 2.
Закрепляем датчик 3.
Подсоединяем разъем питания на клапан 4.
Ну дальше устанавливаем шланг на трубку интеркулера, на место аккумулятор, ну вроде и все. Этот процесс для профилактики рекомендуется делать время от времени, НО на Форике это очень просто, а у нас несколько обломно, самое стремное это открутить и закрутить эту долбанную гайку.
ЗЫ под цифрой 5 показаны гайки, которые я пытался открутить в начале, но бросил это дело...

Удачи!!! Если что-то не понятно спрашивайте, с удовольствием отвечу:)

https://out-club.ru/board/attachment...rx4mbyxvmw.jpg

Storeman 24.03.2008 01:35

Ответ: Рывки при разгоне
 
Короче изменений особых я не почувствовал...все равно при резком нажатии машина дергается...
Сегодня мой "коллега" владелец Форика забежал в мой кабинет радостный аж жуть, вобщем выкрутил он свои свечи...на двух из 4-х свечах не было стержня - он просто сгорел, купил новые иридиевые, поставил.
Теперь говорит небо и земля...следующий мой шаг - замена свечей.
Кстати какие ставить?

Юрий 31 24.03.2008 09:38

Ответ: Рывки при разгоне
 
Свечи платиновые зазор 0,8 ставь ,иридиевые не ставь гомно !у нас только платина я уже пробовал это всё

Storeman 24.03.2008 09:45

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 148825)
Свечи платиновые зазор 0,8 ставь ,иридиевые не ставь гомно !у нас только платина я уже пробовал это всё

А не подскажешь маркировку? Буду очень признателен...:good:

По каталогу смотрел "родные" свечи маркируют как PGR6A, думаю "Р" означает платина.
С 2004 года выпуска идет маркировка IGR6A - иридий по-ходу.

Юрий 31 24.03.2008 10:53

Ответ: Рывки при разгоне
 
Коробки при себе нет ,потом гляну скину .При покупке обязательно скажи что турбированный ,а то иридиевые продадут

Storeman 24.03.2008 10:59

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 148865)
Коробки при себе нет ,потом гляну скину .При покупке обязательно скажи что турбированный ,а то иридиевые продадут

ОК.
А почему иридиевые не катят? Ставил и те и те? Сравнивал?
Понимаю, что Форик-турбо совершенно другая машина, но ремонтники наоборот сказали приятелю, чтобы платиновые не брал, а взял иридий...

iPetroffich 24.03.2008 11:10

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 148830)
А не подскажешь маркировку? Буду очень признателен...:good:

По каталогу смотрел "родные" свечи маркируют как PGR6A, думаю "Р" означает платина.
С 2004 года выпуска идет маркировка IGR6A - иридий по-ходу.

Все прально тебе надо свечи IGR6A. А если есть возможность притащить с Яхи, бери лучше HKS или TRUST. Выйдет чуть дороже а может и также. Мне HKS обошлись в 2700р

Storeman 24.03.2008 11:16

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от iPetroffich (Сообщение 148871)
Все прально тебе надо свечи IGR6A. А если есть возможность притащить с Яхи, бери лучше HKS или TRUST. Выйдет чуть дороже а может и также. Мне HKS обошлись в 2700р

Так у меня машинко 2002 года, значит нужны PGR6A, вон Юрий 31 зуб дает (шучу конечно же) что нужно платиновые ставить.
Так где правда?

Юрий 31 24.03.2008 13:58

Ответ: Рывки при разгоне
 
я ставил иридиевые ,машина не хочет разгонятся хлопки фыркает а разгона нет и расход еще полез в верх ,заменил на платиновые НЕБО и Земля .а еще у них с зазорами там что то ,надо 0,8мм

iPetroffich 24.03.2008 15:42

Ответ: Рывки при разгоне
 
У меня авто тоже 2002года и езжу сейчас на иридиевых восьмерках HKS и все нормуль, до этого катался на иридиевых шестерках DENSO типа тоже что и NGK IGR6A, тоже было нормуль, кроме прострелов на 7000об но и у меня не совсем сток авто.
2Юрий вы ставили свечи NGK? Если да, то NGK очень много подделок на нашем рынке возможно поэтому ваше авто не хотело ехать. Поэтому я и рекомендую свечки HKS, TRUST

Storeman 25.03.2008 01:27

Ответ: Рывки при разгоне
 
Петрович ну ты по-ходу частенько даешь дусту своему Треку, я редко когда довожу до 7000. А в чем у тебя не сток, я имею ввиду мотор, топливную, впуск...может в связи с этими изменениями тебе и рекомендованы иридиевые?
А для стока подойдет и платина?
А от Эво подойдет? Главное длину свечи подобрать правильную...потому что HKS не нашел чисто для Трека, для Эво вроде есть...

Юрий 31 25.03.2008 07:05

Ответ: Рывки при разгоне
 
да ,я ставил NGK иридиевые и сейчас NGK только платина .Ни одного прострела и двигатель работает по мягче ,расход меньше ,но самое главное она на много резвее!

Storeman 25.03.2008 07:38

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 31 (Сообщение 149547)
да ,я ставил NGK иридиевые и сейчас NGK только платина .Ни одного прострела и двигатель работает по мягче ,расход меньше ,но самое главное она на много резвее!

В магазине наверное хрен че найдешь...
Ты заказывал?

iPetroffich 25.03.2008 10:32

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 149526)
Петрович ну ты по-ходу частенько даешь дусту своему Треку, я редко когда довожу до 7000. А в чем у тебя не сток, я имею ввиду мотор, топливную, впуск...может в связи с этими изменениями тебе и рекомендованы иридиевые?
А для стока подойдет и платина?
А от Эво подойдет? Главное длину свечи подобрать правильную...потому что HKS не нашел чисто для Трека, для Эво вроде есть...

Даю жару но не часто. А по конфигу я уже на форуме выкладывал пару раз, поищи найдешь.
Свечи надо смотреть как раз от Эво. Мотор Трека от Эво мало чем отличается.

Storeman 25.03.2008 11:26

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от iPetroffich (Сообщение 149658)
Даю жару но не часто. А по конфигу я уже на форуме выкладывал пару раз, поищи найдешь.
Свечи надо смотреть как раз от Эво. Мотор Трека от Эво мало чем отличается.

Как ты себе это представляешь (я про поиск твоей конфигурации), на целом форуме найти сообщение где ты ее выкладывал? Твоих сообщений в общей сложности 25 страниц.
Тем, созданных тобой, про твои навороты нет, так что...я обломлюсь листать 25 страниц, чтобы найти твой стафф инсталлированный в Трек.
Машина твоя, не уж то лишний раз трудно перечислить тюнинг, пропиарить так сказать.

А вообще мое тебе предложение создать тему, назвать ее к примеру "Мой Фарш"))) И пусть у кого какие тюненные детали, навороты и т.д., пусть указывают списком, с названием, сколько прибавки в лошадях, ну и желательно цену самого стаффа и расходов по его установке :good:

И пусть люди смотрят и решают, нужно им это, на какой бюджет они рассчитывают и т.д.

Юрий 31 25.03.2008 11:59

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 149555)
В магазине наверное хрен че найдешь...
Ты заказывал?

у нас в магазине есть такие и заказывать не надо

iPetroffich 25.03.2008 15:51

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 149697)
Как ты себе это представляешь (я про поиск твоей конфигурации), на целом форуме найти сообщение где ты ее выкладывал? Твоих сообщений в общей сложности 25 страниц.
Тем, созданных тобой, про твои навороты нет, так что...я обломлюсь листать 25 страниц, чтобы найти твой стафф инсталлированный в Трек.
Машина твоя, не уж то лишний раз трудно перечислить тюнинг, пропиарить так сказать.

А вообще мое тебе предложение создать тему, назвать ее к примеру "Мой Фарш"))) И пусть у кого какие тюненные детали, навороты и т.д., пусть указывают списком, с названием, сколько прибавки в лошадях, ну и желательно цену самого стаффа и расходов по его установке :good:

И пусть люди смотрят и решают, нужно им это, на какой бюджет они рассчитывают и т.д.

Может где то в чужой ветке выкладывал иль в другом клубе создавал тему, точно не помню.
Я авто брал сразу со всяки ништячками, но и сам кое что ставил. И авто все облазил, изучил и знаю что в ней стоит и сколько ориентировочно стоит.
Хвастаться и пиарить особого вроде нечего, да и не особо люблю. Все можно купить и все можно поставить. Тем более сейчас железо с Эвиков с пробегом около 10000км не дорого совсем отдают.
Список ща поищу и выложу.

indy 26.03.2008 00:27

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от iPetroffich (Сообщение 149658)
Свечи надо смотреть как раз от Эво. Мотор Трека от Эво мало чем отличается.

У эво другие свечи - под ключ на 16, если их ставить то надо заодно и наконечники с проводами менять. (разная толщина изолятора)

Storeman 26.03.2008 01:20

Цитата:

Сообщение от iPetroffich (Сообщение 149924)

Ну понятно теперь почему ты советуешь иридиевые свечи ставить - и валы с шестернями заменены, форсунки большего объема и улитка от Эво, и соответственно мозг перепрошитый...под сток думаю платина самое то...
Хороший список, только вот столько растяжек...считаю что лишнее, ты же не участвуешь в гонках. А теперь представь (не дай бог конечно), что ты попал в аварию, не ты виноват даже, а какой то урод в тебя въехал сбоку ( в заднюю часть, по середине, в перед), как думаешь что будет происходить? Правильно, кузов деформируется, НО...если бы не было растяжек то удар пришелся бы в одну сторону и просто замяло бы железо (смотря какой силы удар конечно), а при наличии распорок у тебя от удара поведет и противоположную часть кузова...
Тебе кстати машина с таким тюнингом в каком состоянии досталась? Потому что обычно нафаршированные авто из Японии приходят в основном уже подуставшие... Поэтому я отказался от этого http://coronacars.ru/?page=view&id=307 красного монстра, который мне предлагали за ту же сумму, что я и купил, тот сток который имею сейчас.

Цитата:

Сообщение от indy (Сообщение 150132)
У эво другие свечи - под ключ на 16, если их ставить то надо заодно и наконечники с проводами менять. (разная толщина изолятора)

Мне приятель сказал (владелец EvoIV) что у него свечи на 21:Data_57:
А какой свечник нужен для наших? А то остался после Хонд на 16 в гараже, вдруг подойдет, чтобы новый не покупать.

Юрий 31 26.03.2008 05:52

Ответ: Рывки при разгоне
 
свечник на 21 надо !

iPetroffich 26.03.2008 06:01

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от indy (Сообщение 150132)
У эво другие свечи - под ключ на 16, если их ставить то надо заодно и наконечники с проводами менять. (разная толщина изолятора)

ошибаетесь на эво свечи под ключ на 21

Юрий 31 27.03.2008 07:21

Ответ: Рывки при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Storeman (Сообщение 148875)
Так у меня машинко 2002 года, значит нужны PGR6A, вон Юрий 31 зуб дает (шучу конечно же) что нужно платиновые ставить.
Так где правда?

Да,я такие и поставил PGR6A №4984 стоят 470р 1шт


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU