OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Замена штатного звукового сигнала Паджеро4 на Волговский (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=60540)

Алексей50 06.08.2013 09:31

Замена штатного звукового сигнала Паджеро4 на Волговский
 
Вложений: 8
На написание этой темы меня сподвигло:
1. Отсутствие похожей темы в нашей ветке про Паджеро
2. Потраченные 2 дня на поиск и изучение вопроса в интернете (В ветке АУТ XL есть тема, только называется она "Погудим", хрен догадаешься в поисковике так написать).
3. Очень мало информации для Паджеро и отсутствие ответов на вопросы (к примеру, надо ли дополнительное реле?).
Все это применительно именно к Паджеро и именно к Волгосигналам, про другие машины и другие сигналы информации полно.
4. Хотелось в нашей ветке найти эту тему, где было бы написано: надо вот это и вот так.
Итак:

1. Отчет об установке:

Скрытый текст

1. Покупаем звуковые сигналы С302Д и С303Д, низкий и высокий тон соответственно (я купил за 700р.)
Вложение 95518

Вложение 95519

Вложение 95520

Вложение 95521

Вложение 95522





Обязательно надо проверить на работоспособность, все-таки отечественная продукция и были случаи. Сигналы могут быть в коробках, как на первом фото, или без упаковки (там коробка на 10 шт.)
2. Надо или не надо дополнительное реле?
Ставят и с реле и без него. Я делал без реле, потому как:
- минимум доработок, все ставится и подключается штатно.
- реле уже в машине есть.
Вложение 95523

Вложение 95524

3. Снимаем решетку радиатора. Здесь все просто. Вытаскиваем 7 пистонов сверху решетки и аккуратно сдергиваем решетку вверх (снизу она крепится на 3-х пистонах). Видим штатные сигналы

Вложение 95525
Снимаем их (ключ на 10), откручиваем пластины, на которых они крепятся (головка на 12). При откручивании болта по центру допустимо говорить матом потому как не очень удобно и маленький ход ключа.
Пластины снимаем для того, что родные они хлипкие и левая (правая по ходу движения) будет коротковата для волгосигнала, нужно в 1.5 раза длиннее. Из подручных средств изготавливаем новые пластины, я делал из дюраля (не ржавеет). Это первая доработка.
Вторая доработка (не очень обязательная, рекомендуемая) заключается в небольшом подпиливании разъема "папа" на волгосигналах, чтобы родная "мама" оделась до шелчка и не снималась без нажатия. для этого нужно сравнить разъемы на сигналах, станет понятно.
4. В блоке предохранителей в моторном отсеке меняем предохранитель № 13 на 15А (штатный стоит на 10А), т.к. каждый волгосигнал по 7А.
5. Устанавливаем волгосигналы на место соплом вниз, чтобв вода не попадала, подключаем, проверяем, что все работает.

Если я где-то не прав, очень прошу меня поправить. Вариантов установки много, можно поставить их выше, чтобы не заливало при преодолении брода в 70 см и т.п. Я описАл самый простой вариант установки.
[свернуть]
2. Еще один вариант установки сигналов от Волги >>> (фото)

3. Наглядная разница штатных сигналов Паджеро4 и Волговских >>> (видео)

"BRS" 06.08.2013 11:33

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Спасибо за отчет!!! То что нужно! Итоговую бы фотку глянуть! И осщущения как гудеть стала машинка?

Алексей50 06.08.2013 12:06

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от "BRS" (Сообщение 1510107)
Итоговую бы фотку глянуть!

Да, это согласен, виноват. Уже собрал все, поставил решетку радиатора... и вспомнил, что не сфотографировал. Снимать снова уже было в облом.
Гудеть стала громче и солиднее. Это точно.

"BRS" 06.08.2013 15:50

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
ну ничего с финальными фотками все понятно.. тоже самое толко вместо штатных стоят волговские..
тоесть получается только пластинки держатели нужно будет из чего то выпилить и все? Остальное все в штатные места подключается? А куда какой клаксон ставить где низкий где высокий или пофиг?

Алексей50 06.08.2013 17:12

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Да, все в штатные места, сделать надо только пластины. Вообще, все равно, где высокий, где низкий, но удобнее (при установке станет ясно почему) слева 303-высокий, а справа 302-низкий. Это если смотреть спереди на радиатор

"BRS" 06.08.2013 20:37

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 1510367)
Да, все в штатные места, сделать надо только пластины. Вообще, все равно, где высокий, где низкий, но удобнее (при установке станет ясно почему) слева 303-высокий, а справа 302-низкий. Это если смотреть спереди на радиатор

Спасибо огромное

Алексей50 06.08.2013 20:56

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Рад, что пригодилось

Добавлено через 11 часов 27 минут
Позволю себе один совет. Тем, кто заморочится этим делом и у кого еще нет сетки в решетках радиатора, рекомендую совместить мероприятия. Соответствующая тема есть https://out-club.ru/board/showthread...E0%F2%EE%F0%E0
Советую сетку крепить только черными хомутиками, после затяжки обрезав концы. По моему мнению это самый простой, быстрый и толковый вариант

"BRS" 07.08.2013 14:04

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 1510487)
Рад, что пригодилось

Добавлено через 11 часов 27 минут
Позволю себе один совет. Тем, кто заморочится этим делом и у кого еще нет сетки в решетках радиатора, рекомендую совместить мероприятия. Соответствующая тема есть https://out-club.ru/board/showthread...E0%F2%EE%F0%E0
Советую сетку крепить только черными хомутиками, после затяжки обрезав концы. По моему мнению это самый простой, быстрый и толковый вариант

Именно это и именно хомутами сделал это в первую неделю владения авто! :) теперь хочу сигналы поменять :)

Алексей50 07.08.2013 14:19

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от "BRS" (Сообщение 1510982)
Именно это и именно хомутами сделал это в первую неделю владения авто!

Аналогично!

KocRag 09.08.2013 16:22

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Гудят отлично, сам себе поставил. Пластины я не менял, а просто рассверлил дырку для крепления волговского сигнала и немного отогнул левую, т.к. она упиралась в центральную железяку (не знаю как она называется)

Старые дуделки

к сожалению, изображение утрачено

Волговские

к сожалению, изображение утрачено

YPOL 10.08.2013 00:37

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от KocRag (Сообщение 1512334)
Гудят отлично, сам себе поставил. Пластины я не менял, а просто рассверлил дырку для крепления волговского сигнала и немного отогнул левую, т.к. она упиралась в центральную железяку (не знаю как она называется)

Старые дуделки

к сожалению, изображение утрачено

Волговские

к сожалению, изображение утрачено


Ага все верно, только развернуть надо их вниз рупорами, если в брод глубокий лазить, так как сейчас ориентированны грантированно зальешь мембраны, если вниз направить нет.

KocRag 10.08.2013 21:16

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Согласен, когда ставил что-то не подумал. Сейчас уже лень переделывать, да и по бродам я не катаюсь, только по городу.

Алексей50 11.08.2013 12:44

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1512554)
Ага все верно, только развернуть надо их вниз рупорами,

Для этого и надо делать другие пластины (одну в 1,5 длиннее)

YPOL 11.08.2013 13:19

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 1512947)
Для этого и надо делать другие пластины (одну в 1,5 длиннее)

У меня все встало на штатные, только отверстия рассверлил.
ЗЫ. Машина рестайлинговая 13-го модельного года, может на дорестайле были другие крепления.

Алексей50 11.08.2013 15:43

Re: Замена звукового сигнала на Волговский
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1512961)
Машина рестайлинговая 13-го модельного года

Аналогично.
Я выше писал, что родные пластины не серьезные, хлипкие. Это послужило 1-м поводом их замены. И левый волгосигнал, если его распологать строго соплом вниз (параллельно асфальту) упирался в элементы центральной стойки (при штатной пластине), это была 2-я причина менять пластины.
Это у меня так. Самое-то главное, чтобы все было надежно, толково и работало, а выше-ниже (левее-правее) не так и важно, тем более места между решеткой радиатора и радиатором немерено.


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU