OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   АКПП после Мкпп-Help! (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4394)

Сергж 05.07.2007 22:29

АКПП после Мкпп-Help!
 
с 1994 не вылазею из за руля ,эксплуатировал разные тачки? только с Механнической КПП.(не считая минутные тесты тачек моих друзй с АКПП)Совсем скоро получаю OUT.XL !!!!!Огромная просьба ко всем,рассказть и научить как правильно эксплуатировать АКПП,интересуют все мелочи!!!!че можно делать и че нельзя!

chingashow 05.07.2007 22:33

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
на R вперед ехать нельзя, а на D, соответсс., нельзя ехать назад :D

Сергж 05.07.2007 22:45

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Спасибо джан! там,чуть выше ,если внимательней углубится ,прописано про минутные тесты разных тачек,основы я знаю! .ну в общем образованные просто одалели!мне умные советы нужны !!

chingashow 05.07.2007 22:59

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от Сергж (Сообщение 67169)
Спасибо джан! там,чуть выше ,если внимательней углубится ,прописано про минутные тесты разных тачек,основы я знаю! .ну в общем образованные просто одалели!мне умные советы нужны !!

ну тогда не знаю :)
Такие вопросы как: когда и как менять масло позаботятся сервисмены...

...Читал что зимой при старте лучше подержать рычаг на каждой "ступеньке" по чуть чуть, что бы коробка прогрелась...
...несмотря на P (паркинг) ручником тоже рекомендуется пользоватся
...машина не заводится если рычаг не на "P"....( мне мама один раз позвонила и начала жаловаться, что машина не хочет заводится...оказалось что селектор кпп стоял на "D")

думаю, что ещё ктонить чтонить добавит :)

ХаЛьма 05.07.2007 23:13

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от chingashow (Сообщение 67170)
ну тогда не знаю :)
Такие вопросы как: когда и как менять масло позаботятся сервисмены...

...Читал что зимой при старте лучше подержать рычаг на каждой "ступеньке" по чуть чуть, что бы коробка прогрелась...
...несмотря на P (паркинг) ручником тоже рекомендуется пользоватся
...машина не заводится если рычаг не на "P"....( мне мама один раз позвонила и начала жаловаться, что машина не хочет заводится...оказалось что селектор кпп стоял на "D")

думаю, что ещё ктонить чтонить добавит :)

Ты не прав, это другие авто не заводятся, если рычаг не на P, а XL без проблем. По ошибке несколько раз на нейтралке заводил( когда в мертвой пробке стоял, движок глушил на нейтралке и на ручнике). Это не сть гуд, по-правильному нужно все-таки в положении парковки заводить и глушить движок.
А вообще - говорят, что самая большая сложность у тех, кто с механики пересел - это отучить себя от рефлексорных движений левой ногой и правой рукой (без шуток). Ибо опасно эти движения на "автомате". Левая нога - постоянно отдыхает, работай только правой - педаль газа - педаль тормоза. И не дай Б-г тебе, Сергж, "захотеть быстро переключиться "выжав левой ногой сцепление" на ходу. Ведь в этом случае сцеплением "неожиданно" окажется педаль тормоза - соберешь себе в задницу всю колонну за собой. А положения рычага коробки передач ты освоишь быстро.

dr. 05.07.2007 23:34

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от ХаЛьма (Сообщение 67173)
...
А вообще - говорят, что самая большая сожность у тех, кто с механики пересел - это отучить себя от рефлексорных движений левой ногой и правой рукой (без шуток). Ибо опасно эти движения на "автомате". Левая нога - постоянно отдыхает, работай только правой - педаль газа - педаль тормоза. И не дай Б-г тебе "захотеть быстро переключиться "выжав левой ногой сцепление" на ходу. Ведь в этом случае спеплением "неожиданно" окажется педаль тормоза - соберешь себе в задницу всю колонну за собой. А положения рычага коробки передач ты освоишь быстро.

Я когда-то, году в 98-99, на авто-рынке купил "автомат" :Data_57: - Опель Вектра 2.0 89-го года. До этого абсолютно не имел никакого опыта по его эксплуатации :) Первое, что я сделал - согнул левую ногу ближе к сиденью, т.к. желание найти педаль сцепления было ну очень велико :)
В то время "автоматы" были, по крайней мере у нас, очень редкими - люди просто боялись их брать, особенно б.у., т.к. все знали, если что, то ремонт влетит в копеечку. Мне повезло, за 3 года эксплуатации (тысяч 40 пробега - у нас масштабы другие) проблем не было. Видно было, что коробка когда-то разбиралась: масло было свежее, на коробке - свежий герметик. Вообщем, откатал я и продал соседу машину :) Перед этим думал в комиссионку сдать, там продавец решил проверить машину - я даже не знал, что моя машина может так ездить :biggrin: Он на ходу переключал с D на 1, 2 или 3 :Data_57:

Вообщем, Сергж, машина новая, коробка хорошая, двигатель мощный - не заморачвайся и наслаждайся ездой без рывков и перегазовок :)

ЗЫ. Хотя нет... Я соврал, что до покупки Опеля никогда не ездил на машине с "автоматом" :) Будучи студентом, брал у однокурсницы Фиат Типпо с АКПП, чтоб по магазинам ездить. Вот то был первый опыт. О чем говорит тот факт, что я в первый день влепился в зад впереди стоящей на перекрестке машине :biggrin: Я ведь привык, что с МКПП машина на "нейтралке" идет накатом и останавливается, а эта, зараза, не остановилась там, где я думал она это должна была бы сделать, и я так плавненько в.ехал в зад чужой машинке :Data_57: :biggrin: Дело кончилось тем, что, после физического наезда на машину, я "наехал" и на водителя, что, типа, он сам виноват, что остановился :biggrin: Вообщем... лошадь отделалась легким испугом :biggrin:

chingashow 05.07.2007 23:56

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от ХаЛьма (Сообщение 67173)
Ты не прав, это другие авто не заводятся, если рычаг не на P, а XL без проблем. По ошибке несколько раз на нейтралке заводил( когда в мертвой пробке стоял, движок глушил на нейтралке и на ручнике). Это не сть гуд, по-правильному нужно все-таки в положении парковки заводить и глушить движок.

мдааа..... а если на D заведешь, а если машина с автозаводом.... любят в Митсу пошутить :)
хотя на старом Ауте все с этим в порядке

Цитата:

Сообщение от ХаЛьма (Сообщение 67173)
А вообще - говорят, что самая большая сложность у тех, кто с механики пересел - это отучить себя от рефлексорных движений левой ногой и правой рукой (без шуток). Ибо опасно эти движения на "автомате". Левая нога - постоянно отдыхает, работай только правой - педаль газа - педаль тормоза. И не дай Б-г тебе, Сергж, "захотеть быстро переключиться "выжав левой ногой сцепление" на ходу. Ведь в этом случае сцеплением "неожиданно" окажется педаль тормоза - соберешь себе в задницу всю колонну за собой. А положения рычага коробки передач ты освоишь быстро.

Когда был маленький, тормозил левой...получалось хорошо......только потом мне сказали, что я делал неправильно :)

Mein Kaif? 06.07.2007 01:06

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Когда был маленький, тормозил левой...получалось хорошо......только потом мне сказали, что я делал неправильно :)
Я не так давно (месяца 2 где-то назад) решил попробовать заторнозить левой ногой на своём бывшем лансе... очень не рекомендую, на свою беду был не пристёгнут и влепился в руль... хорошо ехал 30... честно говоря сам не знаю как буду на автомате, очень привык и люблю механику, жаль что её нету, взял бы не раздумывая...

Valera Kuzmiy 06.07.2007 01:21

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
[quote=chingashow;67177]мдааа..... а если на D заведешь, а если машина с автозаводом.... любят в Митсу пошутить :)
хотя на старом Ауте все с этим в порядке


Я могу завезти машину только когда переключатель коробки находится в положении P.

Timka 06.07.2007 01:57

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от ХаЛьма (Сообщение 67173)
И не дай Б-г тебе, Сергж, "захотеть быстро переключиться "выжав левой ногой сцепление" на ходу. Ведь в этом случае сцеплением "неожиданно" окажется педаль тормоза - соберешь себе в задницу всю колонну за собой

Вот этот фокус я как раз сегодня повторял с завидным постоянством...

Блин... слава богу у тех кто сзади реакция была хорошая :)

Outlandishen 06.07.2007 09:15

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
руки на руле, левая нога неподвижна :)

GSM 06.07.2007 10:00

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от chingashow (Сообщение 67177)
мдааа..... а если на D заведешь, а если машина с автозаводом.... любят в Митсу пошутить :)

Прочтите внимательно инструкцию по эксплуатации - машина не заводится без нажатия на педать тормоза.

Pavel_XL 06.07.2007 11:38

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от Mein Kaif? (Сообщение 67184)
Я не так давно (месяца 2 где-то назад) решил попробовать заторнозить левой ногой на своём бывшем лансе... очень не рекомендую, на свою беду был не пристёгнут и влепился в руль... хорошо ехал 30... честно говоря сам не знаю как буду на автомате, очень привык и люблю механику, жаль что её нету, взял бы не раздумывая...

Левая нога не чувствует педаль, т.к. привыкла тупо жать на сцепление.

ЗЫ. 1,5 года ездю на автомате - механика на фик не нужна. Я думаю, если сравнивать механику и АКПП, то это как сравнивать телевизор с ПДУ и без оного. (Всё ИМХО, и не надо разводить базары про сравнение)
ЗЗЫ. Иногда, в дальнем пути правая нога устаёт: правую в сторону и левая педалит.

Pavel_XL 06.07.2007 11:39

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от GSM (Сообщение 67218)
Прочтите внимательно инструкцию по эксплуатации - машина не заводится без нажатия на педать тормоза.

Ежу понятно...:) (в смысле ёжик - зверь такой)

Назгул 06.07.2007 12:04

Ответ: АКПП после Мкпп-Help!
 
Цитата:

Сообщение от ХаЛьма (Сообщение 67173)
И не дай Б-г тебе, Сергж, "захотеть быстро переключиться "выжав левой ногой сцепление" на ходу. Ведь в этом случае сцеплением "неожиданно" окажется педаль тормоза - соберешь себе в задницу всю колонну за собой. А положения рычага коробки передач ты освоишь быстро.

Девять лет ездил на механике. После того, как сел в XL, сразу же, при выезде из салона "нащупал сцепление".:rofl: Машина встала как вкопанная. На следующий день разок такой был... В результате в течение 2 дней ездил, изо всех сил прижимая левую ногу к площадке.:biggrin: На третий день уже все норм, процесс адаптации прошел. Кстати, проблем с желанием переключать КПП не возникло ни разу.

Так что не так страшен черт, как его малюют! :good:


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU