OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Автонейтраль. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=103573)

олег-77 02.08.2023 10:19

Автонейтраль.
 
Вложений: 1
На сколько я знаю на многих мпс3 наблюдается толчок в трансмиссии после остановки например на светофоре. На форуме много об этом писали и как я понял причиной этих толчков является включение режима автонейтрали. Недавно поправляя ЕТАКС для включения лимитера скорости (Большое спасибо paveltravellife с драйв 2 за подробную инструкцию) я обратил внимание на строку №88 вариант кодинга "idle neutral control" с переводом "управление нейтрали холостого хода". Функция по умолчанию включена. Решил проверить что будет если её выключить. Толчки при остановках пропали. Так как я в пробках почти не бываю то решил оставить эту функцию выключенной , мне так комфортнее. Никого не к чему не призываю просто написал свои наблюдения. Если в чём не прав или об этом уже писали поправте.

aamozhaev 02.08.2023 17:55

Re: Автонейтраль.
 
Цитата:

Сообщение от олег-77 (Сообщение 3128924)
На сколько я знаю на многих мпс3 наблюдается толчок в трансмиссии после остановки например на светофоре. На форуме много об этом писали и как я понял причиной этих толчков является включение режима автонейтрали. Недавно поправляя ЕТАКС для включения лимитера скорости (Большое спасибо paveltravellife с драйв 2 за подробную инструкцию) я обратил внимание на строку №88 вариант кодинга "idle neutral control" с переводом "управление нейтрали холостого хода". Функция по умолчанию включена. Решил проверить что будет если её выключить. Толчки при остановках пропали. Так как я в пробках почти не бываю то решил оставить эту функцию выключенной , мне так комфортнее. Никого не к чему не призываю просто написал свои наблюдения. Если в чём не прав или об этом уже писали поправте.

А в чем смысл этой нейтрали, если всё равно при отпускании педали тормоза машина точно также на D начинает движение вперёд без нажатия педали газа? На Витаре после остановки машина при отпускании педали тормоза заметно залипает на месте на некоторое время. А у МПС такого нет.

Sergey1966 02.08.2023 18:31

Re: Автонейтраль.
 
Ну вот опять,то что создано инженерами для увеличения ресурса агрегата-нужно отключить.В городе,в пробках,а особенно в жару это штука снижает температуру коробки.Если только езда по трассе,то можно и отключить,только зачем,если пробок нет-она и не включиться

эрмак 02.08.2023 18:33

Re: Автонейтраль.
 
Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 3128949)
А в чем смысл этой нейтрали

Если долго стоять в пробках на жаре то можно вскипятить коробку. По факту я думаю практически всем владельцам МПС3 в РФ это не грозит. Не на столько жарко и не на столько пробки, а радиатор на коробке есть.
А почему на витаре было так а на спорте эдак, список объяснений мжет быть километровой длинны.

aamozhaev 02.08.2023 18:50

Re: Автонейтраль.
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3128951)
Если долго стоять в пробках на жаре то можно вскипятить коробку. По факту я думаю практически всем владельцам МПС3 в РФ это не грозит. Не на столько жарко и не на столько пробки, а радиатор на коробке есть.
А почему на витаре было так а на спорте эдак, список объяснений мжет быть километровой длинны.

Ну то есть это нейтраль не для пользователя, а для каких-то внутренних нужд автомобиля. Ну и хрен с ней.

evg_krd 02.08.2023 21:45

Re: Автонейтраль.
 
Стоит признать, что после замены жижы , даже частичной, эти редкие включения ее ощущаются как то мягче.

aamozhaev 02.08.2023 22:06

Re: Автонейтраль.
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 3128962)
Стоит признать, что после замены жижы , даже частичной, эти редкие включения ее ощущаются как то мягче.

Вообще не почувствовал. Зависимость чётко только от температуры воздуха. Примерно от 23 градусов становятся заметными. Ещё их заметность снижает более сильное нажатие на педаль тормоза.

evg_krd 02.08.2023 22:59

Re: Автонейтраль.
 
Может эффект плацебо. А может наложилось что менял в сентябре ...

vvld 03.08.2023 12:23

Re: Автонейтраль.
 
Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 3128952)
Ну то есть это нейтраль не для пользователя, а для каких-то внутренних нужд автомобиля. Ну и хрен с ней.

Ну так-то почти половина агрегатов в машине не для пользователя, а для внутренних нужд автомобиля.... ;)

Baro 04.08.2023 14:41

Re: Автонейтраль.
 
Есть ютуб-канал ZF center, там как-то человек рассказывал, каким образом эта самая автонейтраль реализована. А именно путем частичного разжимания пакетов фрикционов и соответственно возникновения в них проскальзывания. И насчет ресурса высказался прямо, мол да, температура в пробках меньше, а вот износ фрикционов больше.

Это к вопросу о гении современных инженеров и их заботе о ресурсе машины.

Smileyfox 04.08.2023 17:13

Re: Автонейтраль.
 
Весьма сомнительное мнение. При разжимании да еще в масляной ванне износа не будет.
При старте пакет фрикционов изнашивается на порядки больше, особенно у резвых водителей

Baro 04.08.2023 17:44

Re: Автонейтраль.
 
Ну, понятное дело, что любое мнение, отличное от своего, сомнительное. Так-то даже не вдаваясь в детали из самых общих соображений очевидно, что там где имеется движение металлических частей друг относительно друга, там будет и повышенный износ.

Sergey1966 04.08.2023 18:33

Re: Автонейтраль.
 
Движение металических частей в акпп -это рабочий процесс,а перегрев масла это прямой путь к ремонту

Baro 04.08.2023 18:51

Re: Автонейтраль.
 
Так-то оно так, вот только в моей вселенной про перегрев АКПП я слышал только на внедорожных покатушках, причем очень высокой сложности, а вот про замену пакетов фрикционов сотни историй расскажут в любом месте, где занимаются ремонтом АКПП.

Sergey1966 04.08.2023 19:21

Re: Автонейтраль.
 
А это следствие перегрева из за желания позажигать и как правило это бмв и мерсы.В общем городские покатушки


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU