OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54721)

ART2806 24.01.2013 15:57

БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Привет всем одноклубникам.Суть у меня в том заливаю полный бак а б/к показывает что топлива осталось на 235 км,и сбрасывал все показания результат ноль.В чем может быть дело???

Александр_1975 24.01.2013 16:39

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Думаю что в поплавке, инфа от него приходит.

ART2806 24.01.2013 19:38

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Если поплывок так бы и стрелка меньше показывала,а она показывает вроде нормально,хотя дело было раза два клейму скидывал так показания на остаток топлива показывало нормально,но как выкатываю бак и заливаю до полна комп самое большое показывает остаток топлива на 255 км,выходит комп глючит.Как это вылечить,кто еще может подсказать???

nfsp 27.01.2013 01:52

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Цитата:

Сообщение от ART2806 (Сообщение 1392161)
Привет всем одноклубникам.Суть у меня в том заливаю полный бак а б/к показывает что топлива осталось на 235 км,и сбрасывал все показания результат ноль.В чем может быть дело???

Может Ваш компьютер с Вами в милях разговаривает, а не в км ? :(

А какой фактический расход бензина?

ART2806 27.01.2013 10:13

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Трасса 9.5-11.5 город 13-17, машина европеец написано в б/к все в километрах,а вот остаток топлива всегда занижает если судить по компу вот и заморачиваюсь в чем может быть дело,да кстати если клейму аккумулятора скинуть и назад поставить то комп показывает на 550 км но стоит искатать и по новому заправиться без снятия клеймы опять на 255

Levy 13 27.01.2013 22:03

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
артем не заморачивайся)) он считает из прогревов.пробок..средний какой кажит?))посчитай сам по нему))точные показания только сброс и по прямой без п робок и прогревов..потом при заправке он тебе покажет точно))
1 Пример можеш зависти-сжечь весь бензин несъезжая с места(примерно 2 суток).тоесть полного бака тебе хватило на 0км)))
2 пример по трассе едеш без пробок и остановок и прогревов..должно хватить гдето на 550км при условии среднего расхода 10л на 100км.
просто расход бензина считается всегда при заведеном моторе))а не только при движении(как этого хотелосьбы нам))

ART2806 27.01.2013 22:21

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Levy 13, Олег спасибо за развернутый ответ.

nfsp 28.01.2013 05:00

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
ART2806,
Нужна полная картина:
- сколько показывало оставшихся км до заправки?
- потом ясно - 235км
- далее - поехали и что происходит? Цифра всё время падает вниз от 235км ? Или всё же иногда и показывает > чем 235км?
- а что показывает через день ?

Если 235км это макимум - то это ЖЖ не спроста.

На моём 2006 Аут слава Богу такой фишки нет как показатель оставшихся км, а вот на 2011 Lancer есть, но с логикой всё в порядке. Конечно когда завожу машину при минус 35С то первые 3-5 минут показывает ужасный расход и как результат - короткую дистанцию, что вполне логично.

ART2806 28.01.2013 08:55

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
nfsp, Привет Олег,показания б/к падают от 255 и через день тоже падают,но если снять клейму и одеть то показания становятся более реальны, но клейму скидывать постоянно это бред,походу б/к глючит с остатком топлива на оставшееся расстояние остальные показания вроде температуру,сут.пробег,расход.топ.,показывает нормально.255 КМ. это полный бак.

Levy 13 28.01.2013 11:11

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
артем .не чего не глючит ))он расчитывает из реальных текущих показателей..тоесть .прогрев есть,а соответственно расход бензина. пробега нет...он так и ноль км на оставшимся полном баке показать может)))онрасчитывает из средних реальных условий..а они не постоянны..чем не стабильнее тем интересней результат)))

Romario_vrn 28.01.2013 13:42

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Цитата:

Сообщение от ART2806 (Сообщение 1393692)
Трасса 9.5-11.5 город 13-17, машина европеец написано в б/к все в километрах,а вот остаток топлива всегда занижает если судить по компу вот и заморачиваюсь в чем может быть дело,да кстати если клейму аккумулятора скинуть и назад поставить то комп показывает на 550 км но стоит искатать и по новому заправиться без снятия клеймы опять на 255

У меня такая же картина. При полном баке показывает в районе 300 км до заправки. Расход топлива по компу 12-14 литров/100 км в зависимости от дороги, стиля езды и прогревов. Если этот средний расход не сбрасывать до следующей заправки, то он практически точно совпадает с расчетным по количеству залитого бензина и пройденному расстоянию. Т.е., комп считает верно. А вот прогноз до заправки явно брешет. Причем, если даже средний расход начинает уменьшаться, то комп все равно не пересчитывает прогноз в большую сторону. Он просто медленнее уменьшается )))
Например, на предыдущей машине (Форд) комп все время пересчитывал прогноз пробега до заправки исходя из среднего расхода. Т.е., когда сильно давишь и большой расход, то остаток пути уменьшается, а когда едешь неспешно и расход маленький, прогноз опять увеличивается.
На Ауте все не так:
1. Мгновенный расход вообще не показывает.
2. Расход считает даже на месте при прогреве и прибавляет его к среднему расходу в литрах/км ))) Т.е., тупо считает сгоревшее топливо и тупо делит на километры )))
3. При расчете остатка пути до заправки за средний расход берется "максимальный средний расход", который хранится в компе, и который не может уменьшаться. Т.е., зафиксировал например, комп расход в 18 литров/100 км и записал его в память. Все. Дальнейшие расчеты он ведет от этого значения, каким бы ни был действительный мгновенный и средний расход в настоящее время.
4. "максимальный средний расход" недоступен пользователю. Обнуляется при снятии клеммы с аккумулятора.

Пункты 3. и 4. выдумал не я. Видел такую информацию где-то здесь на форуме. За достоверность не отвечаю, но по логике и на практике, получается что так оно и есть.
Сделано это, видимо, для того, чтобы обеспечить гарантированный пробег до заправки (который показывает комп) даже при максимально возможном среднем расходе (зафиксированном с момента сброса клеммы). Ведь комп не знает, в каком режиме Вы собираетесь ехать на оставшихся 50 литрах бензина. Он считает по самому драматичному варианту - песчаный проселок с крутыми уклонами, с тяжелым прицепом и в пробках ))) Комп видел максимально возможный (на его памяти) расход ну скажем, 18 л/100 км. Хочу заметить, что это оптимистичная оценка, для примера так сказать... Реально я думаю, что это 20 - 30 л/100 км. Вот и считает, что если Вы с таким расходом поедете по тяжелой дороге, то проедете 255 км. Ну или, сколько там... У кого как...

По-моему было бы логично считать средний расход только на ходу, а при прогреве переключать расход на литры/час и не прибавлять его никуда. Это раз.
Прогноз пробега до заправки считать исходя просто из среднего текущего расхода, или расхода за поездку, или за последние 10 км.
Это два.
Ну и видеть мгновенный расход тоже интересно. Это три.

Все имхо. Если кто владеет информацией по работе компа, поделитесь.

ART2806 28.01.2013 13:56

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Дня три назад залил полный бак проехал 120км.,сегодня решил дозаправить и узнать скока расходывал топлива, влезло 25 литров и я ох....ел одним слов сказать в основном это езда по городу

Romario_vrn 28.01.2013 16:22

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Цитата:

Сообщение от ART2806 (Сообщение 1394383)
Дня три назад залил полный бак проехал 120км.,сегодня решил дозаправить и узнать скока расходывал топлива, влезло 25 литров и я ох....ел одним слов сказать в основном это езда по городу

Ну тогда может быть комп Вам правильно прогнозирует 255 км ? :biggrin: на 60 литрах полного бака...

Значит расход в районе 20л/100 км.

А какой-же средний расход комп при этом показывает?

ART2806 28.01.2013 19:33

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
По компу 14-16,не я все понимаю но мне кажеться что это ОЧЕНЬбольшой расход

Alexander Kozlov 29.01.2013 08:41

Re: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
 
Цитата:

Сообщение от ART2806 (Сообщение 1394641)
По компу 14-16,не я все понимаю но мне кажеться что это ОЧЕНЬбольшой расход

А как вы ездите?
1. Вжариваете в отсечку? Газ/тормоз, газ/тормоз... Резко стартуете со светофоров?
Или
2. Плавно как "пенсия" на разгон, переключения автомата на 2.5-3 тысячах об., никаких кикдаунов, гонок больше 120 км/ч...?

При первом варианте аут жрет много. Но больше 18.2 не ел :)
При втором варианте - 10.2 кушает, не больше.

Проверьте состояние воздушного фильтра!
Сбросьте показания расхода и погоняйте на авто, бортовик честно покажет 22-24 литра.

Аут-1 с 2.4 майвек - прожорлив, но потенциал в нем чумовой!

Летом у меня бортовик показывает 14.6 максимум, зимой 16.9 максимум.
Езжу я активно, по-другому на этом автомобиле не получается :)

Прошу заметить, что вниз показания бортовик неохотно скидывает :)


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU