OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=392)
-   -   Управляемость ► Прямолинейность хода Outlander 2016 - 2021 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78871)

A Garry 03.06.2019 23:10

Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел совсем недавно себе Аут 3, 19г.в. Пока в обкатке, но вот что заметил: на скоростях от 80 и выше машину постоянно водит или сказать по другому "козлит". Приходится постоянно подруливать, смотреть на дорогу, выскочила машина слишком близко к разметке или нет; особенно неприятно при обгонах на узких полосах . Пробовал ездить по разным шоссе, с загрузкой (четверо взрослых) и без, результат практически тот же - только на очень ровных участках дороги машина идет по курсу, во всех остальных случаях - ощущения неприятные, излишняя напряженность превращают вождение в трату нервов.
Последний раз, я такое чувство испытывал, когда в 90х годах "гнал" :) 90км\ч на УАЗ -31512 по еще недостроенному "Дону", но тогда это был ржавый уаз со шкворнями и родной резиной, а сейчас всё же - митсубиши.

До этого была Хонда ЦР-В 2 - на ней можно было в любую погоду, по снегу и по асфальтовой колее ехать уверенно и не переживать что ширины полосы может быть мало - куда направил, туда и едет. Даже если руль придерживать животом, машинка с направления не свернет.
Здесь, не смотря на легчайший руль - в баранку вцепляюсь всей пятерней. Повторюсь, машина пока разменяла только 1ю тысячу .

Хочется узнать мнение других владельцев, замечали ли они такое на новых машинах? Может это пока обкатка? Или же это недоработка предпродажной подготовки или самого завода в Калуге и машину надо как следует протянуть?:blush: Или же это нормальное поведение машины и я слишком много требую от японских брильянтов калужской огранки?

PapkaZol 03.06.2019 23:46

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Сам неделю назад приобрёл новый Outlander 19 года. Описанных Вами симптомов у меня нету. На скоростях до 115 км/час идёт как по рельсам (быстрее не еду, обкатка) , рулём практически не подруливаю. У вас возможно плохо сделали развал-схождение, поэтому её так "водит", обратитесь к дилеру, таких проблем не должно быть на новой машине.

Alek-s 03.06.2019 23:55

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
От порывов ветра иногда водит, это на всех автомобилях бывает. От неровной дороги тоже бывает. Если дорога ровная, то проблемы не вижу. Хотя руль острее и поэтому немного более нервный, чем на некоторых других автомобилях.
Если автомобиль с ASC, то возможно причина в неточной калибровке датчика. Кстати, про подруливание уже существует отдельная ветка, можно там почитать.

A Garry 04.06.2019 00:11

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Порывы ветра - это понятно. Но неровная дорога - это везде, кроме немецких автобанов, и в сравнение я беру машину более старую - Хонду. По моему мнению, не должна машина так гулять. Завтра поеду на ТО-0 , попрошу все проверить

CyberHag 04.06.2019 07:30

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Проблема частично лечится заменой покрышек. То что ставит завод - отстой.

Alek-s 04.06.2019 07:59

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от A Garry (Сообщение 2801162)
в сравнение я беру машину более старую - Хонду. По моему мнению, не должна машина так гулять.

В общем случае курсовая устойчивость определяется параметрами подвески ( исходим из того, что она исправна и сход- развал правильный). Лучшая курсовая устойчивость у жестких подвесок с малым ходом и большим кастором. У нас сделано все наоборот, для легкого руля и плавности хода. Еще бывают автомобили типа ларгуса - прет прямо как утюг, но обратной стороной является то, что на весьма даже заметные повороты руля не реагирует, так и продолжает ехать прямо. У аутлендера руль более чуткий, это мне нравится, не люблю ватные рули. Из того , на чем ездил, наиболее удачная по сумме характеристик подвеска у фокуса - он и достаточно мягкий и точно рулится и курсовая устойчивость хорошая. Недаром подвеску фокуса долгое время считали эталонной , да и сейчас она остается одной из лучших. Но там клиренс маленький и меньше ход, чем у нас.

escudo95 04.06.2019 09:12

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от A Garry (Сообщение 2801150)
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел совсем недавно себе Аут 3, 19г.в. Пока в обкатке, но вот что заметил: на скоростях от 80 и выше машину постоянно водит или сказать по другому "козлит". Приходится постоянно подруливать, смотреть на дорогу, выскочила машина слишком близко к разметке или нет; особенно неприятно при обгонах на узких полосах . Пробовал ездить по разным шоссе, с загрузкой (четверо взрослых) и без, результат практически тот же - только на очень ровных участках дороги машина идет по курсу, во всех остальных случаях - ощущения неприятные, излишняя напряженность превращают вождение в трату нервов.
Последний раз, я такое чувство испытывал, когда в 90х годах "гнал" :) 90км\ч на УАЗ -31512 по еще недостроенному "Дону", но тогда это был ржавый уаз со шкворнями и родной резиной, а сейчас всё же - митсубиши.

До этого была Хонда ЦР-В 2 - на ней можно было в любую погоду, по снегу и по асфальтовой колее ехать уверенно и не переживать что ширины полосы может быть мало - куда направил, туда и едет. Даже если руль придерживать животом, машинка с направления не свернет.
Здесь, не смотря на легчайший руль - в баранку вцепляюсь всей пятерней. Повторюсь, машина пока разменяла только 1ю тысячу .

Хочется узнать мнение других владельцев, замечали ли они такое на новых машинах? Может это пока обкатка? Или же это недоработка предпродажной подготовки или самого завода в Калуге и машину надо как следует протянуть?:blush: Или же это нормальное поведение машины и я слишком много требую от японских брильянтов калужской огранки?

Попробуйте сделать развал схождение. На машине 2018 было подобное, ушло после ТО-0, как сделали развал/схождение. Теперь ровно даже при отпускании руля ттт.

Hanter73 04.06.2019 09:31

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Штатная Якогама рассчитана на спокойный и комфортный режим движения, не любит колею, при боковом ветре на трассе сносит. Я сменил резину и машина изменилась, все недостатки ушли.

Alek-s 04.06.2019 10:55

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от Hanter73 (Сообщение 2801214)
Штатная Якогама рассчитана на спокойный и комфортный режим движения, не любит колею, при боковом ветре на трассе сносит. Я сменил резину и машина изменилась, все недостатки ушли.

На какую ?

Переходить с 16" на 17-18 не хочу, 16 комфортнее. Где то читал, что человек обратно менял с 18 на 16. 16 с профилем 70 ему тоже больше понравилась.

A Garry 04.06.2019 17:35

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
На ТО - ноль проверили еще раз все возможные крепления - всё в норме.
Проверили давление: три колеса были перекачены до 2.6, а одно аж до 3.
Посмотрим завтра, как поведет себя машина на трассе - поеду по Калужскому, где только вчера катался. Очень надеюсь, что дело именно в этом.
Предвидя вопросы, почему сразу не проверил, отвечу: не хотел что-то делать , пока период обкатки. Так сказать, проверял, на сколько можно быть уверенным в предпродажной подготовке и словах продавца, что "машина готова, сел за руль, и поехла" :)

CyberHag 04.06.2019 21:37

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от A Garry (Сообщение 2801301)
машина готова, сел за руль, и поехла

Машина-то поехала, тут не поспоришь. А что поехала некомфортно, так вроде и не обещалось.
Вообще, про такие вещи, как давление в шинах даже не задумываюсь спросить, уверенный, что водитель сам следит. Динозавр, видимо.

A Garry 04.06.2019 22:10

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от CyberHag (Сообщение 2801343)
...что водитель сам следит.

Признаюсь, не следил, не проверял, не мерял, не подтягивал:). Именно для
"чистоты эксперимента" :)

aleks35 05.06.2019 08:16

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
У меня после смены резины на штатную летнюю с зимней , ппц машину штормить начало , так что меняйте резину, я в этом уверен на 100% с опытом не поспоришь , уже привык к дерганию, езжу много думаю на следующий сезон поменяю уже , и еще с завода сход развала нет, тоже проверено ,одно колесо в сторону было ,но это еще зимой было

Alek-s 05.06.2019 08:24

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от aleks35 (Сообщение 2801381)
с завода сход развала нет,

При раном развале машину ведет в сторону. Развал не регулируется, не предусмотрено конструкцией. "Нервозность" может быть вызвана слишком большим схождением. Для трассы колеса можно ставить практически прямо, нервозность на дороге уменьшится. И надо понимать, что на колее почти все автомобили "нервничают".

Hanter73 05.06.2019 09:41

Re: Курсовая устойчивость - она есть или её нет?
 
Цитата:

Сообщение от Alek-s (Сообщение 2801224)
На какую ?

Переходить с 16" на 17-18 не хочу, 16 комфортнее. Где то читал, что человек обратно менял с 18 на 16. 16 с профилем 70 ему тоже больше понравилась.

Перешел на Бридж Аленза 001, хотел на Конти LX2. На бриджи потому, что у нас находится их завод и работникам возвращают 40% от стоимости резины, чисто по финансам.


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU