OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Автоматическая блокировка дверей при движении ("D"). (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11598)

Shpunt 29.09.2008 00:09

Автоматическая блокировка дверей при движении ("D").
 
Вложений: 3
вот долгожданное реле для автозакрывания дверей
Part number is MMSM0089AA
цена около 2000 руб.
Mitsubishi Mexico
(фото не мои)
...
This is the explanation about how works the relay:
when the shift handle moves of Parking to Drive, when gear through Reverse it sends a pulse to the relay and then the contact of the relay orders to close the door lock (only is a pulse); when return the shift handle to the position Parking, the doors lock is opened, but this last function is in the Out, only a reprogramming to the ETACS by dealer is required, or it is possible to be made through MMCS.
...
Повторюсь, в сигнализациях эта "фишка" реализована обычно так:
1. Закрывание дверей сразу после того как включил зажигание.
2. Закрываение дверей через определённое время после включения зажигания.
В данном случае двери закрываются автоматически при включении Drive и открываются при Parking.

Sergy 29.09.2008 00:15

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
И чем ЭТО реле отличается от точно таких-же за 15 рублей ?

PS: и не забывай указывать источник: http://www.mitsubishiforum.com/m_235.../tm.htm#236123

Shpunt 29.09.2008 00:17

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Купи за 15 руб, установи. как заработает - расскажи нам. И мы будем только рады. :)
А я нашёл только такой варинт, который предлагает Mitsubishi.
Об этом здесь и рассказал.

Sergy 29.09.2008 00:28

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Согласно твоей (и тамошней) информации - это невозможно без программирования контроллера ETACS через MUT-III таким образом, чтобы при первоначальном перемещении рычага через R сработало ЗАКРЫВАНИЕ, а потом - ОТКРЫВАНИЕ.

Shpunt 29.09.2008 00:48

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
"This last function is in the Out, only a reprogramming to the ETACS by dealer". это нужно делать для того чтобы: "when return the shift handle to the position Parking, the doors lock is opened".
а значит для "when the shift handle moves of Parking to Drive, when gear through Reverse it sends a pulse to the relay and then the contact of the relay orders to close the door lock" - не надо программировать ETACS.

kolonin_sergey 29.09.2008 07:57

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Шпунт ее ставить в свободный разьем в блоке пред.или как?

loysha 29.09.2008 08:11

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Цитата:

В данном случае двери закрываются автоматически при включении Drive и открываются при Parking.
неудобная реализация... с точки зрения защиты от барсеточников.
вот еслибы релюха посылала сигнал закрытия двери при переводе в режим "D" и забывала про это то дех пор пока двери небыли вручную открыты, былобы здорово!!

holod 29.09.2008 08:56

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 236604)
неудобная реализация... с точки зрения защиты от барсеточников.
вот еслибы релюха посылала сигнал закрытия двери при переводе в режим "D" и забывала про это то дех пор пока двери небыли вручную открыты, былобы здорово!!

Эту функцию реализовать элементарно. Достаточно подавать на катушку реле сигнал от ламп заднего хода, а контакты реле соединить параллельно кнопки запирания центрального замка. При переводе рычага в положение драйв, рычаг пройдет, через реверс и на реле подастся сигнал, оно замкнет своими контактами контакт кнопки центрального замка и все двери закроются. Если открыть дверь изнутри, остальные останутся закрытыми. Что бы открыть все двери, нужно нажать на брелок, или ключ или разблокировать кнопкой на двери.
При этом можно обойтись простым реле за 150 руб и без всякого программирования.
Правда у этого решения, как впрочем и у решения от Митсу есть один недостаток.
Если вы остановитесь кого то высадить, не переключая рычаг (такое случается часто), дверь останется открытой, до следующего переключения.

holod добавил 29.09.2008 в 09:33
Еще есть идея. Если найти и использовать сигнал на открытие заркал при достижении скорости 35 км/ч, можно организовать повторное блокирование дверей после остановки. Правда есть вопрос, обрабатывается ли сигнал скорости при открытых зеркалах?

Shpunt 29.09.2008 10:12

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 236604)
вот еслибы релюха посылала сигнал закрытия двери при переводе в режим "D" и забывала про это то дех пор пока двери небыли вручную открыты, былобы здорово!!

Так сказано выше, что именно это и реализовано. (т.е. D - и двери закрылись)
а чтобы двери открывались при P - надо залезать в ETACS. но я этого делать не буду. т.к. мне не нужно чтобы двери открывались при P. (я лучше их сам буду открывать)

Alex013 29.09.2008 11:14

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Ребят, я может туплю, но зачем реле?
Цитата:

2. Закрываение дверей через определённое время после включения зажигания.
Чем так плохо? У меня эта функция на сигналке была включена на всех машинах. Не помню чтобы мне этого не хватало. В чем прикол?

Кстати, прочитал что на ихнем форуме про это пишут.
Написано про реле - подключается одни концом к сигналу заднего хода, другим - к центральному замку. По крайней мере так я перевел.
Остается вопрос - куда оно подключается? Надо резать провода или есть штатное место? (сомнительно - на фотке виден рукоблудный жгут проводов)
Еще конечно интересно чем необычно это реле. В принципе в таком корпусе можно сделать все что угодно. Включая цифровое устройство.
И как отрабатывается ситуация, когда рычаг переводится в R в процессе управления машиной много раз. Каждый раз щелкает ЦЗ или как раз необычность релюхи в этом и заключается - срабатывает 1 раз. Тогда неясно как reset происходит. В общем - ничего не ясно...

Shpunt 29.09.2008 12:06

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
ничего резать не надо. всё подключается в штатное место. я даже фото показал.

Alex013 29.09.2008 12:14

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 236745)
ничего резать не надо. всё подключается в штатное место. я даже фото показал.

Что-то на фотках штатного места не видать. На одной просто общий вид, на второй реле к которому идет невесть откуда жгут.
Хде же оно?

Shpunt 29.09.2008 12:19

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
штатное место - это там, где на фото - в районе рычага открытия капота.
а конкретное место предстоит ещё узнать попросив "хозяина" сделать скан инструкции по подключению.
я сделал запрос.

Zonder 29.09.2008 12:26

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Вот самая красивая реализация:

Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 236632)
Еще есть идея. Если найти и использовать сигнал на открытие заркал при достижении скорости 35 км/ч, можно организовать повторное блокирование дверей после остановки. Правда есть вопрос, обрабатывается ли сигнал скорости при открытых зеркалах?

Ищем сигнал на раскладывание, ставим реле - 35 км/ч и двери закрылись.

Alex013 29.09.2008 12:29

Ответ: Автоматическое закрывание дверей при "D".
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 236753)
штатное место - это там, где на фото - в районе рычага открытия капота.
а конкретное место предстоит ещё узнать попросив "хозяина" сделать скан инструкции по подключению.
я сделал запрос.

Я тут вчитался в то, что пишет автор (jsrd):
Цитата:

Well, here is information about door''''''''s lock for Outlander 2007/2008... and Lancer 2008 that Mitsu Mexico offers. Part number is MMSM0089AA, and it has a cost of 1500 pesos (145 dollars), and as I said before, it''''''''s a simple relay. The parts department showed to me the accessory and it have a copy of the manual of installation, reason why I decided to make the installation by myself and I paid 18 dollars only.
Да не разверзнется подо мною земля, если я скажу, что Shpunt неправильно его понял. Он ведь пишет, что типа есть MMSM0089AA за 145 баксов, но это ОБЫЧНОЕ реле, поэтому он все сделал сам за 18 баков.
Конечно формулировка весьма туманна, но подозреваю что под "сделал все сам" он имел в виду что он купил ОБЫЧНОЕ реле за 18$ и поставил его согласно инструкции от MMSM0089AA.

Если это так - то ждем инструкцию и вперед за реле! Они у нас даже меньше 18$...

Alex013 добавил 29.09.2008 в 12:30
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 236756)
Вот самая красивая реализация:



Ищем сигнал на раскладывание, ставим реле - 35 км/ч и двери закрылись.

Красиво, но IMHO не практично. На скорости 35 кмч и выше никто снаружи в машину пытаться залезть не будет. В вот пока едешь по двору или парковке с гораздо меньшей скоростью, тут могут попробовать.
Так что на мой взгляд - "поехал - сразу закрылся" правильнее.


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU