OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Россия и СНГ (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Тюмень-Пермь-Тюмень (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9672)

Sokol 15.06.2008 12:06

Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Небольшой отчет о поездке в г. Пермь 12-14 июня сего года.

Семейные дела требуют периодически совершать такое путешествие. Езжу по этому маршруту с 2002 года. Ездил на разных машинах: ВАЗ-2112, БМВ-318 и БМВ-323, Пежо-307. Вот теперь проехал на ХЛе.

Дорога Тюмень – Пермь

Туда ехал традиционным маршрутом: Тюмень-Екатеринбург-Пермь по трассе Р351, затем Р242. Дорога известная и досконально изученная, включая традиционные места расположения машин ГИБДД.
Однако в этом году было небольшое исключение. От г. Камышлов с объездной ушли на Сухой Лог, т.к. в г. Богданович идет реконструкция моста через Транссибирскую магистраль, организовано реверсивное движение в одну полосу и скапливаются невероятные очереди. Объезд занял около 40 минут и 41 км. Сразу же после свертка на Сухой Лог проезжали большое село (к сожалению не запомнил название) с полуразрушенной водяной мельницей и плотиной. Очень интересное место, надо будет в следующем году подъехать и посмотреть поближе.
На трассе заправляюсь традиционно за г. Екатеринбург на АЗС ЛукОйла (N 560 50.303’ E 0600 09.555’). Лью всегда 95-й бензин.
Также традиционно останавливаемся на отдых и обед в кафе-гостинице «Три Медведя» (N 560 49.981’ E 0580 47.832’). Кормят вкусно и недорого. Очень приличное место, о чем свидетельствует большое количество останавливающихся здесь машин, автобусов с туристами.
Приятно были удивлены открывшимся объездом г. Суксун Пермской области. Если кто знает, раньше надо было ехать либо через сам город, либо в объезд по отвратительной дороге частично отсыпанной щебнем, с очень крутым и затяжным подъемом. Из-за этого и из-за огромного количества фур ползущих со скоростью улитки, здесь терялось очень много времени. Сейчас проехали и не заметили.
Вообще качество дорог приятно удивило. В Свердловской области трасса на твердую четверку, очень много участков отремонтировано, причем основательно с полной заменой дорожного полотна. В Пермской похуже но, в общем тоже много уже сделано.

В общей сложности ехали 8,5 часов, 708 км со средней скоростью 78 км/ч и расходом топлива 10,6 л (что сильно порадовало, так на предыдущих машинах расход был таким же).


Дорога Пермь – Тюмень

В этот раз решил отступить от традиционного маршрута. Был выбран такой путь: Пермь – Полазна – Чусовой – Нижний Тагил – трасса на Екатеринбург и т.д. Если с первой частью все вроде бы получилось хорошо, а вот с и т.д. не очень. Но сначала по порядку.
Дорога от Перми на север области очень красивая и довольно приличного качества. Идет по горам, очень много спуском и подъемов и практически нет машин. Поэтому несмотря на сильный дождь ехали довольно быстро. К сожалению именно из-за дождя любоваться пейзажами оставалось только через окна автомобиля. В общем в следующий раз обязательно поедем этой же дорогой, чтобы насладится прекрасными видами.
После г. Чусовой дорога в сторону Горнозаводска и Теплой горы несколько хуже по качеству. Ее видимо планируют ремонтировать, но пока снятый местами асфальт, провалы, ямы, вспучивания. Но в целом ехать можно быстро.
Понравилось хорошо оборудованное место у памятного знака Европа-Азия, и место и сам знак выглядят намного приличнее чем на трассе М5 Челябинск-Уфа.
После выезда на трассу Серов – Екатеринбург в районе Нижней Туры мы допустили главную ошибку нашего мини-путешествия. Я изначально планировал объехать Екатеринбург местными дорогами и уйти на Тюмень через г. Ирбит. До Ирбита от Нижней Туры можно добраться двумя путями: от Нижнего Тагила на Верхнюю и Нижнюю Салду, затем Алапаевск и Ирбит; либо же с трассы через Невьянск на Реж, затем Артемовский и Ирбит.
В общем, мы пролетели Нижний Тагил, а свертка на Верхнюю Салду не нашли (подробной карты Свердловской области не было, а в навигаторе почему-то этот маршрут не сохранился). Решив что ничего страшного не случилось двинулись до Невьянска, а затем свернули на Реж. Вот почему я решил после г. Реж ехать на Алапаевск, а не на Артемовский до сих пор не пойму. В общем у нас получился приличный крюк почти в обратную сторону и только благодаря расспросам местных жителей мы немного срезали этот путь деревенскими дорогами и выехали на Ирбит. После Ирбит особых проблем не было: ехали местными дорогами в сторону Слободы Туринской, затем ушли на Краснолободское и уже там на Тюмень.
Что очень сильно поразило: это приличное качество районных дорог. Везде асфальт, местами новые дороги, очень мало транспорта и поэтому очень высокие скорости движения. Единственный минус практически полное отсутствие указателей направления движения, поэтому если точно не знаешь куда ехать реально можно нарезать круги.
Вывод: нужно иметь хорошие карты местных дорог, и грамотно и досконально изучить навигацию и навигатор (пользоваться им начал практически перед самой поездкой).
В общем на обратный путь у нас ушло почти 10 часов и проехали с учетом всех лишних кругов 829 км, со средней скоростью 88 км/ч и расходом топлива 10,4 л.

Машина

В целом понравилось. До этого ездил на ней несколько раз в Челябинск и Екатеринбург. Управляемость, динамика нравятся. Из минусов отмечу все же излишнюю жесткость подвески. Слишком подробно повторяет неровности дороги типа стиральной доски, иногда пробивает на жестких перепадах. Ехали вчетвером с небольшим грузом в багажнике. Отметил, что на некоторых неровностях замыкало заднюю подвеску до отбойников. Неприятно. Может быть дело еще и в 18” колесах.
Начала скрипеть водительская дверь, на неровной дороге иногда скрипят панели в салоне. Не хватает шумоизоляции: например в сильный дождь вода стекает по стеклам дверей с таким шумом, словно она затекает где-то в салон. Сильно шумят колеса, хотя каких-либо нареканий к штатному Гудиеру у меня нет: тормозят нормально, в дождь дорогу держат.
Никаких проблем с технической частью не было. Пробег на момент начала поездки составлял около 8200 км. Климат работает адекватно. Посадка удобная, хотя под конец поездки немного начала уставать спина, не хватает поясничной поддержки, думаю надо брать в дорогу с собой специальный валик.
Очень понравилось пользоваться круиз-контролем. Двигаясь по пустынным дорогам держал высокую скорость на круизе, поэтому практически не устал за всю дорогу и с удовольствием посмотрел мачт Россия-Греция.

Р.S. Обратил внимание на большое количество ХЛей в Екатеринбурге, Перми и вообще на трассе. В Перми видел черный Аут 3,0 л с номерами 86 региона (ХМАО) на очень красивых колесах с серебритыми ручками (номер не запомнил к сожалению). Пару раз мне моргали местные как знакомому, может кто и был из одноклубников. К сожалению из-за ограниченности во времени на какие-либо тусовочные мероприятия готов не был.

Leon4247 16.06.2008 17:47

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Молодец приезжай еще встретим покажем окресности.

Sokol 17.06.2008 06:58

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Обязательно приеду. Я раз в году точно езжу в Пермь. Город немного знаю, т.к. раньше бывал часто. Но сейчас к сожалению в Перми никого не осталось и ездим отдать сыновий долг и поклониться родным местам. У меня мама родом из г. Оса Пермской области и до 20 лет прожила в Перми. Здесь же похоронена моя бабушка, к которой мы ездили в детстве. Правда детство большей часть прошло в Башкирии, где в Уфе жили родители отца и у меня остались родственники. Пермь и Уфа - это мои два родных города Урала.
К большому сожалению, когда приезжаю в Пермь времени остается немного, но если получится обязательно попытаюсь в следующий раз связаться с одноклубниками.

Leon4247 17.06.2008 12:34

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Приезжай, если проблема с ночлегом поможем.У меня тоже есть родня в г.Оса,у них грибов куча,рыбалка.

Sokol 17.06.2008 12:42

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Спасибо!
Если есть информация по какой-нибудь недорогой, но приличной гостинице, буду рад. В последнее время останавливаемся в Урале. Дороговато конечно, зато центр, можно вечером пройтись по городу.

Leon4247 17.06.2008 12:44

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Написал бы ты чуть пораньше о своей поездки,поселили бы тебя в квартире,пустая стоит с января.
У меня знакомые в центре квартиры здают на сутки,договорились бы без проблем.
Сколько Урал просит за сутки?

Sokol 17.06.2008 12:46

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
А я на страничке Ебургского филиала по поводу дороги спрашивал и писал, что приеду. Мне еще посоветовали с Павлом пообщаться, который Goblin, но он как раз отсутствовал в это время и связался со мной после поездки.
Ну ничего страшного, не обеднеем.
За приглашение спасибо.

motor53 17.06.2008 19:03

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Отчет интересный, спасибо. Пожелание всем, кто пишет отчеты, учитывать, что навигаторы есть не у всех и описание хороших мест (гостиницы, кафе, заправки и т.п.) привязывать к километровым столбам дороги.

Sokol 17.06.2008 19:18

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
ОК. Я в принципе ехал с навигатором в первый раз и просто решил некоторые точки маршрута записать. У меня не автомобильный навигатор, взял просто из интереса насколько реально по нему ориентироваться на местности.
Постраюсь обязательно записывать в следующий раз километровые отметки по трассе.

Слай 14.08.2008 13:44

Ответ: Тюмень-Пермь-Тюмень
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 189195)
Спасибо!
Если есть информация по какой-нибудь недорогой, но приличной гостинице, буду рад. В последнее время останавливаемся в Урале. Дороговато конечно, зато центр, можно вечером пройтись по городу.

В центре Перми есть небольшие, недорогие гостиницы. можно посмотреть здесь: www.hotel.perm.ru

кстати, я тоже родом из Осы. :biggrin:


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU