OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander PHEV - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=371)
-   -   Зарядка от домашней сети (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=97900)

Kujira 15.03.2019 15:13

Зарядка от домашней сети
 
Прошу, всех у кого есть опыт и знания подсказать по поводу зарядки автомобиля от домашней сети.
Машина из Японии правый руль модель 2016 апрель месяц (элементы батареи судя по парт номерам с этого месяца идут другие. Не знаю на сколько это важно, и отличаются ли они по качеству). В мануале и на штатном зу указано рабочее напряжение 200v. В нашей сети соответственно 220 на 10% повышено. Вопрос собственно в том, нужно ли его понижать до паспортного? На сколько критична разница, европейская машина адаптирована под 220 или может у них корректировка встроена и внутреннее зарядное устройство унифицировано под напряжение всех рынков 100/110/220v? Вилку японского зарядника я переделывать не буду, взял в Японии уличную 20 амперную разетку под эту вилку в качестве переходника. Хочется с новья не ушатывать практически новую батарею, благодарю за подсказки.

Kujira 17.03.2019 11:06

Re: Зарядка от домашней сети
 
Вложений: 2
Ещё хочу уточнить, ребята, у кого левый руль, на оригинальном кабеле какая бирка с характеристиками? Унифицирован кабель для всех рынков или нет (вид вилки значение не имеет)

Эдуар 18.03.2019 18:20

Re: Зарядка от домашней сети
 
сегодня скину фото

Добавлено через 31 секунду
вилка обычная с землёй

Юрий18 22.03.2019 19:33

Re: Зарядка от домашней сети
 
У меня обычная японская зарядка шла в комплекте с машиной. Заехал к мастерам переделали японскую вилку на русскую
цена вопроса 500р. Втыкаю в обычную розетку 220v, пока всё нормально.

Kujira 25.03.2019 10:40

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Юрий18 (Сообщение 2781775)
У меня обычная японская зарядка шла в комплекте с машиной. Заехал к мастерам переделали японскую вилку на русскую
цена вопроса 500р. Втыкаю в обычную розетку 220v, пока всё нормально.

ясно, зарядники разные. Понять бы, есть ли разница в части заряной линии которая принимает ток в машине от зарядного кабеля.Унифицированна ли она под любое напряжение от 100 до 220 вольт? Если не унифицирована, то 20 лишних вольт зарядного тока однозначно губят батарею.

HAV 04.04.2019 03:51

Re: Зарядка от домашней сети
 
Там должно стоять куча импульсных преобразователей и стабилизаторов внутри машины, поэтому, по моему мнению +- 20 вольт значения не должны иметь

Kujira 04.04.2019 04:34

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от HAV (Сообщение 2785139)
Там должно стоять куча импульсных преобразователей и стабилизаторов внутри машины, поэтому, по моему мнению +- 20 вольт значения не должны иметь

да, по идее, если что не так, то заряжать не должна вообще. Но тем не менее хотелось бы знать наверняка.

sundaero 06.04.2019 01:41

Re: Зарядка от домашней сети
 
Батарея заряжается постоянным током 400 вольт при номинале 300. В розетке переменный 180-250 в.
"Зарядник", который в розетку включается - это не зарядник, а фильтр-контроллер AC-AC (переменный-в-переменный). Он и нужен для получения требуемоего тока для настоящего зарядника, который в машине находится (=AC-DC преобразователь).

Заряжайтесь, не парьтесь. Если что-то не так с током в розетке - на "заряднике" загорится красная лампочка и он остановит зарядку.

Kujira 06.04.2019 11:14

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от sundaero (Сообщение 2785940)
Батарея заряжается постоянным током 400 вольт при номинале 300. В розетке переменный 180-250 в.
"Зарядник", который в розетку включается - это не зарядник, а фильтр-контроллер AC-AC (переменный-в-переменный). Он и нужен для получения требуемоего тока для настоящего зарядника, который в машине находится (=AC-DC преобразователь).

Заряжайтесь, не парьтесь. Если что-то не так с током в розетке - на "заряднике" загорится красная лампочка и он остановит зарядку.

спасибо, доходчиво. Все понятно, значит вопрос снят.

Solar51 06.04.2019 16:11

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от sundaero (Сообщение 2785940)
Батарея заряжается постоянным током 400 вольт при номинале 300.

Ну если уж вольты, то не ток, а напряжение. И если на нашу батарею подать 400 В, то где-то обязательно бахнет. У лития сопротивление маленькое, поэтому ток при такой разнице напряжений будет очень большой. Можно самим посчитать предельное напряжение ввб: максимальное напряжение одной ячейки 4,2 В * 80 ячеек. Машина останавливает заряд при напряжении 4,1 В.

Solar51 06.04.2019 16:18

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от sundaero (Сообщение 2785940)
"Зарядник", который в розетку включается - это не зарядник, а фильтр-контроллер AC-AC

Без "фильтр", просто контроллер. Внутри два реле, которые управляются из машины, когда включить и выключить.

Александр-Богдан 25.04.2019 03:52

Re: Зарядка от домашней сети
 
Всем привет. Владею аутлендером меньше месяца. Знакомый спрашивает о котле подогреватель. Якобы если машина заряжается от сети в гараже зимой, утром приходишь а машина уже прогрета. Так ли это?

Kujira 25.04.2019 05:28

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Александр-Богдан (Сообщение 2792455)
Всем привет. Владею аутлендером меньше месяца. Знакомый спрашивает о котле подогреватель. Якобы если машина заряжается от сети в гараже зимой, утром приходишь а машина уже прогрета. Так ли это?

жидкостный котёл это опция, не на всех машинах стоит.

Nilalen 30.06.2019 17:13

Re: Зарядка от домашней сети
 
А может кто из владельцев сфоторафировать разьем, буду очень благодарен.

boy68 30.06.2019 18:06

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Nilalen (Сообщение 2807077)
А может кто из владельцев сфоторафировать разьем, буду очень благодарен.

Разьем чего?

Tabarik 14.12.2019 22:54

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Kujira (Сообщение 2792460)
жидкостный котёл это опция, не на всех машинах стоит.

Не заглядывая под машину можно как то определить его наличие?

Kujira 15.12.2019 09:44

Цитата:

Сообщение от Tabarik (Сообщение 2850815)
Не заглядывая под машину можно как то определить его наличие?

Эта опция не привязана ни к одной из комплектаций, если речь о машине из Японии. Но в аукционном листе в описании с 90% вероятностью, при его наличии, будет стоять отметка "denkisuion hita"

boy68 15.12.2019 14:58

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Tabarik (Сообщение 2850815)
Не заглядывая под машину можно как то определить его наличие?

По вину да- точнее в правом руле по кр.мере можно посмотреть комплектацию.Думаю, и в леворульных также.

Bandarabas 17.12.2019 06:49

Re: Зарядка от домашней сети
 
Добрый день!
Сегодня поставил на домашнюю зарядку, но разряд батареи был процентов 30-40. Сейчас заряд дошел до определенного уровня(процентов 95) и больше не поднимается. Это нормально или глюк зарядки батареи?

boy68 18.12.2019 03:41

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Bandarabas (Сообщение 2851298)
Добрый день!
Сегодня поставил на домашнюю зарядку, но разряд батареи был процентов 30-40. Сейчас заряд дошел до определенного уровня(процентов 95) и больше не поднимается. Это нормально или глюк зарядки батареи?

Если так постоянно,то не нормально.Катайся дальше и посмотри как буит заряжаться. А сколько эл.км .показало утром?

Oleg57 04.01.2020 15:26

Re: Зарядка от домашней сети
 
Всем привет! Готовлюсь помаленьку влится в Ваши ряды. Вопрос по теме:
У меня очень большая линия до гаража, причем из нескольких типов проводки. Начинается из дома (старая хрущеба) с алюминия на вид 3кв. Потом короткий переход на балкон - медь 1.5кв. И 200м гибким военным кабелем сечением около 3кв до гаража. Линию делал еще при царе горохе "из того что было" с целью утром выезжать на теплой машине (Лунфей) Кипятильник жрет 7А, при этом падение напряжения - до 180в. В целом можно эксренно заменить слабый переход 1,5мм, а вот с остальным сейчас (всеобщая борьба с чердачным терроризмом) - проблема. Соответственно вопрос. - подойдет мне Ваша машинка?

boy68 04.01.2020 18:15

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Oleg57 (Сообщение 2855842)
Всем привет! Готовлюсь помаленьку влится в Ваши ряды. Вопрос по теме:
У меня очень большая линия до гаража, причем из нескольких типов проводки. Начинается из дома (старая хрущеба) с алюминия на вид 3кв. Потом короткий переход на балкон - медь 1.5кв. И 200м гибким военным кабелем сечением около 3кв до гаража. Линию делал еще при царе горохе "из того что было" с целью утром выезжать на теплой машине (Лунфей) Кипятильник жрет 7А, при этом падение напряжения - до 180в. В целом можно эксренно заменить слабый переход 1,5мм, а вот с остальным сейчас (всеобщая борьба с чердачным терроризмом) - проблема. Соответственно вопрос. - подойдет мне Ваша машинка?

Привет тезка и земляк.У меня тоже в гараже падение до 180-190 в.Но, с проводкой более менее норм.В пике(на начале заряда аут может потреблять до 16А.), если есть возможность увеличить сечение(например СИП кабель), В группе есть люди у которых по 150 м. и более по ,,воздуху,,прокинуто до гаража ,ну и может еще где будет возможность заряжаться... А подойдет именно аут-тебе решать.

Oleg57 05.01.2020 10:41

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от boy68 (Сообщение 2855872)
увеличить сечение(например СИП кабель), В группе есть люди у которых по 150 м. и более по ,,воздуху,,прокинуто до гаража ,ну и может еще где будет возможность заряжаться... А подойдет именно аут-тебе решать.

Приветствую. Да вот в общем-то определился с машинкой - вчера пощупал ее у перекупа, понравилась посадка, да и места в общем не на много меньше, чем в моей Альфе. Жалко, что перекуп что-то очень хотел обмануть - сразу отвернулся. По линии. Проблематично будет перетягивать линию с учетом того, что первую часть (алюмишку) я заменить ну ни как не смогу без замены всей эл. сети в подъезде. Да и внешку тянуть только летом придется. Собственно вопрос: Можно-ли снизить зарядный ток до 7-8А программно или зарядку искать какую-то стороннюю?

Rick Keisi 05.01.2020 12:22

Re: Зарядка от домашней сети
 
https://www.farpost.ru/vladivostok/a...-61551669.html вот в одной из тем было. ЗУ с изменяемым током заряда.

Oleg57 05.01.2020 13:30

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Rick Keisi (Сообщение 2856039)
https://www.farpost.ru/vladivostok/a...-61551669.html вот в одной из тем было. ЗУ с изменяемым током заряда.

Это случайно не китайцы?

Kujira 05.01.2020 14:45

Re: Зарядка от домашней сети
 
Добрый день! Не вынесла душа поэта, как говорится. Не нравится мне японский кирпич, все таки он на 200 вольт и 15 амп. зимой мне кажется в морозы им для батареи не гут пользоваться, большой ток и быстро заряжает, оставдю его на случай когда надо на скоряк зарядится... Короче купил на ебее сегодня штатный кирпич для европы на 10 амп, через пять дней придет, правда с англицкой вилкой. Как думаете блажь, зря выкинул деньги?

Kujira 08.01.2020 08:45

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Kujira (Сообщение 2856093)
Добрый день! Не вынесла душа поэта, как говорится. Не нравится мне японский кирпич, все таки он на 200 вольт и 15 амп. зимой мне кажется в морозы им для батареи не гут пользоваться, большой ток и быстро заряжает, оставдю его на случай когда надо на скоряк зарядится... Короче купил на ебее сегодня штатный кирпич для европы на 10 амп, через пять дней придет, правда с англицкой вилкой. Как думаете блажь, зря выкинул деньги?

ЗЫ. Если кому нужен 16 амперный блок зарядки - как новый визуально, в пленках еще, заряжает с 0 за 3.5-4 часа. стукните в личку, договоримся. Я вторую машину жене беру, там такой в комплекте есть.

SOalex89 12.01.2020 18:41

Re: Зарядка от домашней сети
 
Пользуюсь такой 16А
https://s.click.aliexpress.com/e/btcczJh0

Kujira 13.01.2020 12:54

Re: Зарядка от домашней сети
 
[QUOTE=SOalex89;2858629]Пользуюсь такой 16А
https://s.click.aliexpress.com/e/btcczJh0[/QUOTE

Чем штатная 16 амп не устроила, напряжение 200 вольт тоже смущает? Не доверяю не оригиналу, да и 16 ампер опять таки, не большеват ток для повседневной зарядки? когда времени много, например при постоянной зарядки на ночь, предпочтительней 8 - 10 ампер максимум, а 16 ампер - когда нужно днем наскоряк подзарядить ИМХО
ЗЫ. не зря япы на европейский рынок штатную поставляют на 10 ампер, а для домашнего на 16, в Японии больше 4 лет на этих машинах почти ни кто не ездит. А в Европе это обкатка, вот и предлагают щадящий режим.

Rick Keisi 14.01.2020 07:59

Re: Зарядка от домашней сети
 
А вы не думали что это максимальный выдаваемый ток, а контроллер сам регулирует сколько ему взять для заряда батареи? Тот же телефон заряжается 2 А, по мере заряда, ток уменьшается.

Kujira 14.01.2020 10:31

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Rick Keisi (Сообщение 2859093)
А вы не думали что это максимальный выдаваемый ток, а контроллер сам регулирует сколько ему взять для заряда батареи? Тот же телефон заряжается 2 А, по мере заряда, ток уменьшается.

Меня смущает их разнообразие для разных рынков. Зачем эта камасутра? Сделали бы универсальный контроллер по амперам, с вольтами более менее логично, хоть и не как с телефоном))

SOalex89 14.01.2020 12:49

Re: Зарядка от домашней сети
 
Вечер добрый! С Японии машина пришла без ЗУ. Взял то что было. И с выше сказоным соглашусь ток всеровно регулируется в зависимости от температуры ввб. Кстати машина когда целый день на улицы ввб подморзнит при постоновки на зарядку пишет 14 часов а пофакту выходит часа 4 5

Rick Keisi 14.01.2020 13:51

Re: Зарядка от домашней сети
 
Возможно в каждой стране свои нормы пожарной безопасности или ещё какие. Вот и делают под их стандарты. Чем выше ток тем больше греется проводник.

Kujira 14.01.2020 15:00

Re: Зарядка от домашней сети
 
Цитата:

Сообщение от Rick Keisi (Сообщение 2859212)
Возможно в каждой стране свои нормы пожарной безопасности или ещё какие. Вот и делают под их стандарты. Чем выше ток тем больше греется проводник.

Тем не менее, чем меньший ток зарядки, тем дольше батарея сохранит макс емкость, 10 амперная будет предпочтительней 16 амперной, когда на зарядку всегда есть не меньше 7 часов ежедневно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от SOalex89 (Сообщение 2859186)
Вечер добрый! С Японии машина пришла без ЗУ. Взял то что было. И с выше сказоным соглашусь ток всеровно регулируется в зависимости от температуры ввб. Кстати машина когда целый день на улицы ввб подморзнит при постоновки на зарядку пишет 14 часов а пофакту выходит часа 4 5

батарея прогреваетя в процессе и время корректируется, сначала показывает 14 при минимальной фактической температуре.

Kujira 25.01.2020 08:50

Re: Зарядка от домашней сети
 
Пришла сегодня европейская оригинальная зарядка. Что могу сказать - это совершенно другая зарядка, сеть не нагружает, вилка вообще ледяная, заряжает 6-7 часов с 25% минимума. Для сравнения, японская заряжала за 3.5-4 часа и вилка была теплой. Короче заряжать японской не есть гут, есть подозрение что через штатный японский 200 вольтовый кирпич проходят лишние 50 вольт и старят батарею. Японская будет для быстрого заряда, когда это действительно необходимо, а на постоянку лучше пользоваться европейской на 250 Вольт 10 ампер. ИМХО
ЗЫ. Кому интересно, зарядку купил в Великобритании за 200 фунтов, по спецификации морозостойкая до -25, пришлось разбить английскую сетевую вилку, сделал это без страха, так как в ней нет датчитка температуры, а только 30 амперный пред и три провода. вобщем полчаса работы и она стала "русской". Хорошее приобретение.

Rick Keisi 25.01.2020 15:19

Re: Зарядка от домашней сети
 
Не пойму, если через японский 200 вольтовый проходит лишние 50 вольт и старит батарею, а через европейский 250 вольт не старит батарею?

Kujira 26.01.2020 01:14

Re: Зарядка от домашней сети
 
Ни кто не может внятно объяснить зачем для разных рынков выпускают строго разные з/у.на 100V/200/250. в нашей сети 240 вольт, может и до 250 доходить, в чем убедился замерив. Подключая кирпич на 200 вольт он дает подтверждение батареи, что напряжение заряда 200 вольт а по факту 240. Если бы з.у было бы унифицированное, без сторогой градации по по напряжению, сомнений в том, что в самой батареии оно ограничивается до необходимого не было. Без четкого знания как происходит заряд можно допустить что угодно, мне спокойнее использовать штатное зу на 250 вольт включая в разетку где именно 250, а не на 200 при реальном напряжении 240 ИМХО

Rick Keisi 26.01.2020 05:58

Re: Зарядка от домашней сети
 
Я живу в РФ, где нормой считается 220 В 50 Гц. Так в основном в сети напряжение ниже нормы. Вы почитайте, в разных странах, разный уровень напряжения. В той же Википедии.

Kujira 26.01.2020 07:54

Цитата:

Сообщение от Rick Keisi (Сообщение 2863125)
Я живу в РФ, где нормой считается 220 В 50 Гц. Так в основном в сети напряжение ниже нормы. Вы почитайте, в разных странах, разный уровень напряжения. В той же Википедии.

Ну во первых, в России бытовой стандарт 230-240 вольт. К Викпелии не аппелирую, источник Росстандарт, в моей конкретно сети сейчас 243 вольта. Во вторых, заряд литий ионных батарей происходит двумя способами, 1. Это формирование зарядного тока и напряжения в самом зарядном устройстве, в этом случае использование не оригинального З/у влечет износ батареи в случае подачи повышенного напряжения. 2. Формирование зарядного тока и напряжения в самой батарее через внедренное в неё устройство. Повторяю, так как доподлинно на 100% я не знаю каким образом формируется зарядные ток и напряжение для заряда ВВБ, я принял решение использовать штатное з/у для 250В сетевого напряжения. От сюда по логике вещей, напрашиваетсявопрос, почему для наших машин, на которых ставятся для всех рынков одинаковые ВВБ не используют унифицированные з/у? Для телефонов и прочей аккумуляторной техники в большинстве своем з/у унифицированны для все стран 100-250 вольт.

Rick Keisi 26.01.2020 08:38

Re: Зарядка от домашней сети
 
вот что написанно в госте: "В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания ГОСТ Р 54149-2010 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем)."
Оборудование изготавливается на напряжение 230-240В как запас прочности от повышенного напряжения. При вашем напряжении 243В должны даже лампы сгорать в течении малого времени. Рекомендую обратиться в сетевую организацию, либо в УК.


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU