OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Экипировка Паджеро-Спорт (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=89506)

Venture 12.02.2017 10:59

Экипировка Паджеро-Спорт
 
Паджеро-Спорт - не прогулочный кроссовер, его приобретение подразумевает использование "по назначению" вне дорог. Это значит, что в багажнике машины должны быть некоторые вещи, которые могут потребоваться.
Предлагаю владельцам поделится личным опытом.

Добавлено через 26 минут
Начну с себя. Итак, что обычно вожу в магажнике своего МПС:
1. Комплект для ремонта бескамерных шин, разводные пассатижи типа "Кобра" и компрессор "Беркут".
Как известно, от прокола колеса никто не застрахован и всегда это происходит невовремя.. Но, учитывая особенности наших машин, значительно проще отремонтировать колесо, не снимая его с машины, благо высокий дорожный просвет это позволяет сделать не сильно напрягаясь. Находим гвоздь, подключаем компрессор, вытаскиваем гвоздь, обрабатываем место прокола напильником, вставляем "колбаску", обрезаем излишки, накачиваем колесо - поехали. Таким образом, трудоемкая работа по замене колеса становится актуальной лишь при тяжелом повреждении колеса - сжевывание, разрез и т.д, что весьма маловероятно.
Запасное колесо можно укрыть от дорожной соли-грязи дермантиновым чехлом от УАЗа, рекомендую в центре сделать небольшой надрез 1см для стекания воды, если она туда попадет.
2. Одноразовый плащ, перчатки, кусок толстой клиенки метра 2.
3. Предохранители, изолента и кусок автрмобильного провода.
4. Переноска (убедитесь, что она подходит к Вашему гнезду прикуривателя).
5. Несколько крепких пластиковых хомутов.
6. Вместо предписанного порошкового огнетушителя я вожу легкий углекислотный.
7. Аптечка. Её содержимое должно быть не данью гаишнику, а содержать необходимые вещи в достаточном количестве: большие бинты 3-4, перекись водорода, йод или зеленка, жгут, обезболивающие и сердечные средства, охлаждающие пакеты и т.д.
8. Среднего размера, но рабочий топор, нож в ножнах.
9. Разъединяющиеся крепкие кольца (для сращивания тросов-веревок и т.д) 2шт.
10. Провода для прикуривания, желательно подлиннее.

Добавлено через 39 минут
Собираясь на бездорожье, кладу в багажник среднего размера штыковую лопату с прямоугольным профилем, длина - по ширине багажникаё с ручкой на черенке. Забудьте о разного рода саперных лопатках - это детские игрушкиё бесполезные там, где застрянет Ваш МПС.
И, самое главное, я кладу в багажник съемную лебедку. Не говорю, что она нужна всем - совсем необязательно, тем более, что стоит немало. Но тогда купите и положите надувной (выхлопными газами) домкрат, самый большой. Оцените и скажите спасибо.
Да, и хорошая универсальная отвертка не помешает (не виде брелка к ключамё конечно:)).
Заканчивая описание моих закладок в багажник, хочу упомянуть надежную стропу тонн на 5 усилием и
длиной порядка 6м. На бездорожье кладу и крепкую толстую синтетическую веревку метров 25. Вот как-то так...

2A42 17.02.2017 08:43

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2543667)
хочу упомянуть надежную стропу тонн на 5 усилием и
длиной порядка 6м

6м мало. Лучше подлиннее, по трем причинам:
- застрявщий может "прилететь" помощнику, особенно при рывке;
- дополнительные метры для разгона;
- дополнительная площадь (спаситель может выбрать участок грунта посуше).

Venture 17.02.2017 09:06

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
6м - это прежде всего буксир, хотя по правилам, кажется, даже 4м. Я же не случайно написал про крепкую толстую веревку 25м - она как раз и предназначена для описываемых Вами ситуаций. Её длину можно регулировать, как хочешь, складывая вдвое, втрое и т.д.

МАХ68 17.02.2017 09:21

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2545802)
6м - это прежде всего буксир, хотя по правилам, кажется, даже 4м.

Длина троса при гибкой сцепке должна быть в пределах 4 — 6 м (ПДД п. 20.3), а для его обозначения применяются флажки (не менее двух) размером 200 х 200 мм с диагональными красными и белыми полосами шириной 50 мм, как того требуют "Основные положения по допуску транспортных средств" п.9.

Jonnykoll 17.02.2017 09:21

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Мне кажется веревку со стропой сравнивать нельзя и 5 тонн хз, я в г*вна такие не лезу, а вот у друга спорт подготовленный и у него стропа 12 тонн и метров 8-10. Для буксира ее так же можно сложить.

2A42 17.02.2017 09:37

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2545808)
Мне кажется веревку со стропой сравнивать нельзя и 5 тонн хз, я в говна такие не лезу, а вот у друга спорт подготовленный и у него стропа 12 тонн и метров 8-10. Для буксира ее так же можно сложить.

Абсолютно верно.
5 тонн - нормально, пока шакл не прилетит. Друг в январе пятую дверь заменил :(
9 тонн-минимум, т.к. пьяный тракторист не всегда будет дергать плавно.
П.С. Веревка прилетает тоже неслабо, особенно по туловищу мимокрокодила.

Venture 17.02.2017 10:02

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Соглашусь. Но, к сожалению, на многих тросах-стропах много чего написано, что не всегда соответствует действительности.:) А ценник, как правило, неслабый.
Мы тут не рассматриваем экипировку для кэмел-трофи, там другие стандарты и правила.
Я пару сезонов весьма успешно лебедился с помощью веревки, до сих пор жива. Рассматриваю ее не как профессиональный аксессуар, но просто как подходящий и дешевый вспомогательный элемент. Лучше я позабочусь о том, чем вытаскивать свой МПС, нежели за меня это сделает спаситель на тракторе, размотав свой "фирменный" трос.:) Сам очень не люблю использовать разные железяки именно по причине "лопнет-отлетит". На лебедке поставил кевлар 12т, крюк снял. А против "отлетит" никто не отменял простейшее, но высокоэффективное средство: куртка, наброшенная посередине сцепки.

Jonnykoll 17.02.2017 11:34

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 

Как не надо делать :)

Дизелист 17.02.2017 17:52

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
http://tp-pro.ru/magazin/product/nab...500-do-2200-kg и Браслеты всегда с собой

Venture 17.02.2017 20:20

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Да, хороший набор! И не надо искать порознь, да и дешевле.

maxe 18.02.2017 21:32

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Я вот подыскиваю лебедку переносную. Голову сломал. Понимаю, что пользоваться то всего придется раза 2-3. Цены, конечно....Но механическую не хочу. Застревал зимой. Там механика не выход.

Venture 18.02.2017 21:52

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Да, механической на наш размерчик нет. Китайские поделки - выброшенные деньги.
Что касается переносной... ЛЮБАЯ электролебедка превращается в переносную с помощью специальной площадки с ручками. Вам нужно искать лебедку с усилием на первом слое не меньше 10Lbs (примерно 5т), остальное врядли сдюжит. Не обязательно искать фирмУ. Китайские Т-мах очень неплохие, например.

maxe 18.02.2017 22:01

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Пятитонничек 40 кг весит. Тоже не айс. Потом радикулит разобьет, после использования. :)

Добавлено через 2 часа 14 минут
Думаю вот такое изделие: SNC9.5X. Стоит 20-25 т.р. Вес 35 кг. Надо только площадку приколхозить.

Venture 19.02.2017 07:05

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Почему бы и нет! Тяга, конечно, на минимуме для МПС. Я советую купить кевларовый трос (легче и безопасней стального), причем короткий - не более 10м. Смысл в том, что учитывая мощность лебедки, работать надо на 1-2 слое, не больше. То есть, вытягиваете почти весь трос и цепляете его к удлинителю. Уже давно оценил такую схему. Выигрыш в мощности, скорости смотки-намотки, не надо сильно париться о том, как трос укладывается и т,д. Раньше, когда лебедка стояла в бампере и был стальной трос 35м, то больше всего времени уходило на его смотку и укладку.
Кроме того, с этой лебедкой есть большой смысл работать через блок - мощность увеличивается вдвое при снижении нагрузки на электромотор. Скорость, конечно, тоже снизится вдвое, но это не проблема.
Когда используешь лебедку в сьемном варианте и ты в одиночестве, то алгоритм работы несколько иной, чем когда лебедка стоит на бампере и ты можешь помогать колесами. Здесь выходишь из машины и просто тащишь ее лебедкой, работающая машина на нейтрали.

Добавлено через 1 час 18 минут
И еще, по поводу "пристяжной" лебедки...Если Вы используете стропы для ее крепления, то советую использовать длину 1,5-2м. Так Вы застрахуетесь при работе лебедки под значительным углом, что её не прижмет к бамперу. Можно даже понемногу помогать лебедке колесами, ведь она постоянно будет перед глазами, под контролем.

Калиостро не граф 22.02.2017 18:37

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
У меня есть мысль и я её думаю (шутка).
Не где не встречал, почему-то, чтоб через инвертор на 220В подключали лебедку с соответствующим электродвигателем, или я что-то пропустил?

МАХ68 22.02.2017 19:52

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2547727)
Не где не встречал, почему-то, чтоб через инвертор на 220В подключали лебедку с соответствующим электродвигателем, или я что-то пропустил?

Хорошая лебёдка начинается с 1500 Вт электромощи. Инвертор будет сильно габаритный, достаточно дорогой, требующий входных кабелей по 25 мм2 минимум и серьёзного клеммного соединения, т.к. ток пойдёт большой (120 Ампер) и относительно долгий во времени.
Далее... Если ставить хороший асинхронный мотор "на 220", то он должен быть трёхфазный, если мутить с конденсаторами по однофазной схеме, то резко снижается КПД и увеличиваются габариты, если делать трёхфазный инвертор, то он в разы будет дороже и габаритнее и так не маленького однофазника!
Кроме того, лишний прибор(инвертор) в цепи - это снижение КПД, поэтому лучший вариант это 12 вольтовый хороший электромотор постоянного тока!

Калиостро не граф 25.02.2017 17:28

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
@МАХ68, скорее всего, ты прав. Даже если взять редуктор с большим передаточным числом и двигатель 1000Вт вся конструкция получится тяжелее, чем 12В лебедка с тяжелым эл.двигателем и легким редуктором.
Наверное, поэтому и не делают такие.:(

МАХ68 25.02.2017 18:02

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2548519)
получится тяжелее, чем 12В лебедка с тяжелым эл.двигателем и легким редуктором.
Наверное, поэтому и не делают такие.

Именно так !

Калиостро не граф 26.02.2017 07:42

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Про внедорожный набор в сумке, первая позиция:Динамический строп (рывковый) 12 т 9 м серия "Стандарт", - это настоящая "палочка-выручалочка" . Дело в том что рывка не происходит, строп сначала немного растягивается и упругим делается постепенно с возрастанием натяжения.
Вытягивающая машина имеет возможность немного разогнаться (грунт совсем скользкий) без опасения что оторвет свой или чужой фаркоп, или что трос порвется.
Самое интересное, что название стропа "динамический" нужно понимать буквально, т.е. при движении, движущейся более легкой машиной можно вытащить из грязи более тяжелую.
Мой Ленд Ровер Дискавери 1 был вытащен из лесовозной колеи (сел на пузо) с помощью такого стропа, Нивы и без всякой матери. :)
По производителю стропа к сожалению ничего сказать не могу, не мой был.:(

maxe 26.02.2017 19:32

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Я начал обзаводится "хозяйством" потихонечку. Купил лебедку 4*4 9 с узким барабаном и синтетикой, 3-х метровую коразащиту 100мм, 2 шакла. В планах удлинитель троса на 30 метров. На неделе буду колхозить площадку, цепи, крюки для лебедки и разьемы искать. Еще буду делать удлинитель для аккумулятора, что бы в багажник провода можно было кинуть. Денег все стоит...жаба замучила...

Venture 26.02.2017 21:34

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
"Правильной дорогой идете, товарищи!".(с).
Не жалейте. Кто хоть раз пытался вызволить застрявший МПС (толкать его -смешно, под колеса подкладывать - пустое, домкратить в грязи- про это вообще молчу). Кто хоть раз этой х...ней занимался, поймет, оценит и денег не пожалеет. Наш с Вами прекрасный автомобиль имеет одну отличительную черту - когда он не едет, это означает только одно - сел на брюхо.:)
С лебедкой, да пусть она ни разу не пригодится, чувствуешь себя намного уверенней и спокойней. В конечном счете - это благоразумно: прежде чем соваться куда-либо - подумать о том, как будешь решать проблему.

Добавлено через 36 минут
Площадку под лебедку можно купить китаезную, фирменная дорого стоит, а по сути ничем не отличается. Не так просто купить провод:на мощную лебедку надо 32 кв.мм. Проводов-то продают много, но то оптом, то неподходящий (гибкость, изоляция). Сварочный в резиновой изоляции - не лучший вариант, надо в виниловой. После долгих изысканий нашел на митинском радиорынке - там где продают провода для музыки. 35кв.мм, многожильный из тонких проводов в солидной желтой изоляции. Очень мягкий и гибкий, но пришлось брать целую катушку 20м, со скидкой обошлось 10т.руб.
Кстати, вопрос к "электрикам": как лучше подключать к аккумуляторам - к клеммам одного из рих, или "+" к плюсу одного, а "-" к минусу второго?
"Стартовый" хвост с вилкой будет под капотом, провод-удлинитель хочу проложить по раме в багажник в лючок, где домкрат, но если столкнусь с проблемой ввода в кузов, то плюну на это дело и просто буду возить с собой как удлинитель.

Калиостро не граф 27.02.2017 07:34

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2548907)
Сварочный в резиновой изоляции - не лучший вариант, надо в виниловой. Очень мягкий и гибкий,...

...провод-удлинитель хочу проложить по раме в багажник в лючок, где домкрат, но если столкнусь с проблемой ввода в кузов, то плюну на это дело и просто буду возить с собой как удлинитель.

По материалу изоляции: резиновая на морозе не дубеет- остальное или просто дубеет, или еще и крошится.
По месту прокладки: я думаю лучше с другой стороны (у Сокола там стоит инвертор), т.к. там под пластиком больше места: можно поставить или инвертор, или компрессор и там же разъем для подключения лебедки.

МАХ68 27.02.2017 10:16

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2548907)
После долгих изысканий нашел на митинском радиорынке - там где продают провода для музыки. 35кв.мм, многожильный из тонких проводов в солидной желтой изоляции.

У интуристов обычно квадратура 25мм2(третий калибр), либо 30мм2(второй калибр), либо 50мм(нулевой калибр)
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2548907)
Очень мягкий и гибкий,

Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2549007)
По материалу изоляции: резиновая на морозе не дубеет- остальное или просто дубеет, или еще и крошится.

Акустические кабели обычно в силиконе, а он по свойствам близок к резине.

Добавлено через 46 минут
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2549042)
квадратура 25мм2(третий калибр), либо 30мм2(второй калибр), либо 50мм(нулевой калибр)

Это грубоокруглённо! Если точнее, то 26,6715 мм2 , 33,6318 мм2 и 53,4756 мм2.

Venture 27.02.2017 12:45

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Прокладывать справа...Да я не против, но там нет лючка, как на левой стороне. Можно вывести провод с розеткой через держатели стаканов. Странные японцы - справа много места под обшивкой и грех там не сделать лючок.
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?

МАХ68 27.02.2017 15:49

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2549107)
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?

Плюс проводки "будущей лебёдки" к любому плюсу аккумуляторов, минус проводки к любому минусу аккумуляторов. Но! У левой АКБ плюсовая клемма сильно перегружена различными подключениями, поэтому стоит обратить внимание на "плюс" правой батареи, и саму клемму наверное лучше заменить на усиленную, т.к. токи через неё пойдут не малые!

Калиостро не граф 02.03.2017 08:12

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2549202)
минус проводки к любому минусу аккумуляторов

А почему нельзя на массу автомобиля, как у Сокола?

2A42 02.03.2017 09:04

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2549107)
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?

Без разницы. У меня подключена к правой АКБ, т.к. там места больше. Клеммы не менял.
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2550530)
А почему нельзя на массу автомобиля, как у Сокола?

Можно. Установил выключатель массы (включаю непосредственно перед работой лебедки).

На счет проводов не стоит заморачиваться - отечественный КГ.

МАХ68 02.03.2017 09:44

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2550530)
А почему нельзя на массу автомобиля

Можно и так, но... Обычно кабель от АКБ минус идёт на кузов/раму не толстый(не более 16 мм2), чуть толще на ДВС для стартера (не более 25 мм2), соответственно и соединения(клеммы) их с кузовом/рамой не расчитаны на большой ток! А режим лебёдки - это по мощности и току близкий к стартерному, но по времени в разы, десятки раз более продолжительный. Соответственно нужны более толстые провода и более мощные и качественные соединения. Рама/кузов имеет шикарные характеристики по "площади сечения", но подводка и соединения в стоке расчитаны на более низкие токи. Поэтому теоретически грамотно усилить квадратуру и соединения.
Если ничего не делать , то катастрофы наверняка не произойдёт, но АКБ и генератор 20 - 30 %% энергии будут тратить на разогрев проводов и контактов и лишь остальное достанется электромотору лебёдки.

Venture 02.03.2017 09:46

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
На массу нежелательно, хотя и можно. Выключатель надо ставить на "плюс", а не на массу, если лебедка стоит стационарно на а/м, в обязательном порядке. Если лебедка съемная, то можно и на "минус", хотя опять-таки желательно на "плюс", так как при возне с лебедкой возможен ее контакт с массой.
Полностью согласен с MAX68.

МАХ68 02.03.2017 10:18

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2550563)
если лебедка стоит стационарно на а/м

Стационарно для спциально подготовленных к говнам Авто - это норма. Но треба регистрация переделок! Подвесная/съёмная позволяет и за корму цеплять и дорабатывать машину почти не нужно, кроме проводки. Про подведение мощного питания ближе к корме мы, кажись, и рассуждаем!

Venture 02.03.2017 10:40

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Да, именно так и есть. Переносная лебедка имеет массу преимуществ.

maxe 12.03.2017 19:12

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Небольшой отчет. Для возможности самостоятельного вытягивания себя из застрявшего состояния было приобретено: лебедка «4х4» 9,0 с синтетическим тросом на 4 тонны 15 м.-23000р, 4 шакла-1400р, удлинитель троса Tplus 6т ,20м – 1850р, два удлинителя троса Tplus 6т ,15 м - 2800р. Корозащита 100мм 3м- -1500р. Для лебедки , пользуясь служебным положением, на работе изготовлена площадка из 10 мм. стали и к площадке куплена цепь 2 куска по 1 метру 10мм из нержавейки и два крюка на 2т каждый – 5000р. Для подключения лебедки к правому аккумулятору куплены разьемы для сварочного аппарата на провод до 25 мм. «мама» и через медный переходник подсоединены под родной болт к стандартным клеммам, а к лебедке нарощен провод КГ 2,5 метра 25 мм.кв. и разьем «папа» - 1500р. Итого затраты 37050 руб. Ого!
При поездке на дачу машина двигалась вдоль лесополосы по насту снега (ледяная крупа). В один прекрасный момент машина провалилась и села на днище. Пытался подкопать. Лопата сломалась почти сразу. Лопата была алюминиевая, прикручена к черенку на 4 самореза. Так вот. Лопата погнулась и через саморезы ее вывернуло. Короче - не покупайте! Далее пытался вытянуть лебедкой назад – не хватило проводов. Придется сделать удлинитель папа-мама на 2 метра. Подцепил лебедку и потянул вперед через 20м. удлинитель. Трос натянулся, машина не сместа… Сел за руль, что бы помочь колесами и сразу дело пошло, выскочил из ямы и сдвинулся на метр. Отцепил лебедку и задом по своей колее (подзасыпал снегом из центра в колеи, как смог, сломанной лопатой) ходом выехал на безопасное место! Отлично!
http://rgho.st/private/879G4R6NG/d3b...3ed7/thumb.png

Venture 12.03.2017 19:32

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Ну вот, видите как здОрово! Значит, не зря.
В прошлом году, примерно в это же время, я тоже "прокатился"!:) В спасении принимали участие 2 УАЗа, а, в конечном итоге, нас всех троих спас трактор "Беларусь" с бульдозерным ножом. Целый день прокувыркались.
Систематические выезды на природу твердо приучили к мысли о необходимости серьезной лебедки. Все эти лопаты, домкраты....А толкать нашего слона, это...ну попробуй толкать бетонный столб.:)

maxe 12.03.2017 19:46

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Прелесть ситуации в том, что я уже попадал в прошлом году в подобную ситуацию. В результате все кончилось ночевкой в гостинице и поисками трактора на след. день. И только случайно на след. день удалось найти людей на буханке с лебедкой, которые меня вытащили. Представляете какой я испытал кайф вытащив сегодня себя сам за 20 минут!

Venture 12.03.2017 21:42

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Пред-став-ляю! Очень хорошо представляю!:):)

Калиостро не граф 13.03.2017 12:32

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от maxe (Сообщение 2554383)
Отлично!

А место - то какое красивое! И ничто не предвещало...:what:

Venture 13.03.2017 12:53

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Ага! По морозцу после ночи - как по асфальту, но немного погодя отпустит - и хрясь....И это уже всё- приехали!:) Выбраться на подмерзшее уже невозможно, только если чисто на лебедке, но беда в том, что подмерзшее - уже не подмерзшее.
У меня дом в деревне в районе водохранилища, так почва пронизана выходами воды, как капиллярами, которых не видно. То есть едешь в жару по поляне, сушь и вдруг - раз, и ты на брюхе:колеса прорезали тонкий слой травы и..,Натуральное минное поле.

Калиостро не граф 15.03.2017 09:30

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2554690)
То есть едешь в жару по поляне, сушь и вдруг - раз, и ты на брюхе:колеса прорезали тонкий слой травы и..,Натуральное минное поле.

Обычно на таких "полянах" растительность отличается от луговой травы, самый заметный это камыш, просто повнимательнее надо, и объезжать такие места. А болото, да может быть и на горе, я попадал, отступать было поздно, педаль в пол и руль к деревьям где повыше, проскочил. На УАЗике дело было.:)

Venture 15.03.2017 12:37

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Насчет "повыше".:) НЕ ФАКТ. На наших лугах, прилегающих к водохранилищу, это не всегда работает. Водитель, завидев темную траву, признаки переувлажнения почвы, резко берет вверх на бугорок. И только потом понимает, что водичка с этого бугорка и сочится, ключ там.:)

юрий юрикович 23.03.2019 10:25

Re: Экипировка Паджеро-Спорт
 
Вложений: 4
тема заглохшая, но напишу. полезно сделать в багажник вкладной пенал-органайзер ( смотри мой пост в теме "наши руки не для скуки")

лебедка: пользую китайскую переносную на 5 тыс фунтов со стальным недлиным тросом , лебедка весит около 18 кило. к ней три тросовых ( не кевлар, а тросы в полимере) удлинителя метров по 12 и корозащита. к лебедке сделал блок, вдвое усиливающий тягу. скорость мне не важна- ажна тяга и вес лебедки. она у меня ПОСТОЯННО в мащине. кроме тяги мотором, лебедка имеет ручной привод ("прошу крутить") им , конечно не в радость тянуть, но удобно вместе с мотором- тяга заметно улучшается ( если стропальщик не сильно с бодуна). лебедка цепляется двумя тросами за штатные проушины спереди, или надевается на фаркоп прицепа сзади. конструкция тросов зацепов позволяет лебедке самоцентрироваться по направлению, а также и сзади центрироваться.

конечно, завалившись в гОвны по лобовик этой лебедкой не вытянутся. но при гражданской эксплуатации на рыбалках часто достаточно и без блока на первом слое. лебедка китайская, но не с планетарным редуктором из силумина, а на стальных шестернях причем шестерни все на шарикоподшах


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU