OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Break Assist в МПС регулируется? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=103443)

Комбат. 27.04.2023 10:01

Break Assist в МПС регулируется?
 
Сегодня сработал. На мой взгляд, несколько рановато. Риск словить удар в зад от какого-нибудь старого Москвича. Он как-то регулируется вообще?

DK21102 27.04.2023 23:23

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Если я правильно понял и идет речь про систему FCM, то нажатие на кнопочку меняет пороги между тремя (которые отображаются на приборке как ближний, средний, дальний...), но было мнение, что это только порог срабатывания предупреждения, а порог срабатывания реальный системы (торможение экстренное) не изменяется

ТИН 28.04.2023 08:18

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Цитата:

Сообщение от DK21102 (Сообщение 3121572)
... что это только порог срабатывания предупреждения, а порог срабатывания реальный системы (торможение экстренное) не изменяется

На самом деле-это 3 варианта расстояния до впереди идущего ТС для адаптивного круиз контроля. В городе можно и поменьше, т.е.1 полоску, а на трассе максимальное расстояние, т.е. 3 полоски. Очень удобная фича. Особенно если устал и вот-вот "клевать" начнёшь. Какая-никакая, но всё же подстраховка

SGtomsk 28.04.2023 10:36

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
дистанция для круиза регулируется в блоке кнопок круиза на руле, а дистанция для срабатывания всяких ассистов отдельной кнопкой сбоку от руля

Комбат. 28.04.2023 14:58

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Нет у меня такой системы FCM, у меня предмаксималка. Я про классический BreakAssist, когда жмешь на тормоз чуть более резко на скорости, чем обычно, и машина за тебя в пол дотормаживает в целях смягчения последствий неминуемой (как она думает) аварии.

эрмак 28.04.2023 15:25

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Цитата:

Сообщение от Комбат. (Сообщение 3121618)
Я про классический BreakAssist, когда жмешь на тормоз чуть более резко на скорости, чем обычно, и машина за тебя в пол дотормаживает в целях смягчения последствий неминуемой (как она думает) аварии.

Чёт я не помню такой системы на своей предмаксималке. Тормоза или тормозят плавно, или слегка в блокировке, или АБС срабатывает.
Помню в мурзилке было вроде написано, что при торможении в пол тормозные огни не прост загораются, а пульсируют, предупреждая едущих сзади что торможение экстренное, но это единственный "ассистент", который я помню. И каких то других вариантов чтоб что-то срабатывало вообще не помню на предмаксималке.

Комбат. 28.04.2023 15:32

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Да она на каждой иномарке, даже бюджетной,
сейчас стоит. Может у Мицу она EBD называется. Чего-то там Emergency Break

Добавлено через 2 минуты
Смысл её в том, что согласно исследованиям водители в аварийной ситуации недожимают педаль тормоза на все 100% и поэтому последствия аварий серьезнее, чем могли бы быть

Комбат. 28.04.2023 15:53

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Не, так и называется Break Assist. Посмотрел комплектацию по ДКП.

Тай 28.04.2023 17:21

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Что я сразу заметил в процессе обычного торможения с ровной педалью - надо приотпускать педаль, потому что машина замедлилась до требуемой скорости а она сама продолжает энергичнее тормозить. Я думаю так абс работает. Это на двух машинах. И такого нет на авто без абс

Комбат. 29.04.2023 05:50

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Понятно, что кнопки регулировки BreakAssist для водителя нет. Но подлежит ли момент её срабатывания настройке в мозгах?

evg_krd 29.04.2023 12:38

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Я на прошлой авто однажды столкнулся с ее работой. Чуть не обосрался честно говоря. Пошел на обгон, и тут вдруг с прилегающей дороги выезжает трактор... Я резко по тормозам. Авто включила аварийку, и дотормадивала даже после отпускания педали тормоза. Мне столько не нужно было даже честно говоря

эрмак 29.04.2023 13:33

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
В прошлом году весной, на Алтай ехал, с прицепом, тонны 2 на хвосте было, Прицеп без тормозов, подключен без блока согласования. В слепом повороте один сохранившийся решил что удобное место обогнать будет, и вылетел мне на встречу. Оттормаживался в пол, в повороте, прицеп заносить начало и машина своей ESP выравнивать и себя и его начала. Разошлись по бровке буквально, я в сантиметрах от отбойника, чувак на встречной полосе адекватно среагировал и тоже на обочину соскочил, ну и торопыга между нами протиснуться смог. И даже в такой ситуации каких то дотормаживаний, или как в статье про Break Assist в википедии написано "водитель ощущает провал педали тормоза" - не было. То о чем некоторые пишут, что должна машина сама дотормаживать, ситуаций почти за 200 тысяч было дофига всяких, но ни разу не было, ни на стоке ни на тюнинге.

evg_krd 29.04.2023 16:27

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Я вот честно пробовал потом воспроизвести ассистента. Не вышло. Хотя вроде резко по педали жал. А втой ситуации и аварийка сама включилась, и вроде как двери разблокировались. Все это-доли секунды было

Vadim SPB 29.04.2023 16:37

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 3121667)
Я вот честно пробовал потом воспроизвести ассистента. Не вышло. Хотя вроде резко по педали жал. А втой ситуации и аварийка сама включилась, и вроде как двери разблокировались. Все это-доли секунды было

Если двери заблокировались-то это жесть,на случай аварии. Так что наверное- показалось.:)

959 29.04.2023 17:53

Re: Break Assist в МПС регулируется?
 
Так написано Разблокировались, так это Гуд при аварии :good:


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU