OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Торможение двигателем. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4118)

Юрген 27.05.2007 00:26

Торможение двигателем.
 
Эту тему подняли сначала тут: https://www.out-club.ru/board/showth...?t=3817&page=9

Меня этот вопрос волнует, т.к. постоянно применял это на всех машинах, которые были. Но были только на ручке.

Совокупное торможение двигателем и тормозами получается намного эффективнее. Тормоза практически не напрягаются (я на одних колодках езжу хрен его знает сколько и в серивисе удивляются состоянию тормозных дисков).

Но с ручкой то понятно, а вот как это будет на автомате, не знаю, и не знаю, как сама коробка в последствии на это будет реагировать в плане износа там чего-нибудь.

XL только жду, а на тестах не пробовал так тормозить. Кто чего скажет?

Drobin 27.05.2007 09:57

Ответ: Торможение двигателем.
 
Я ручным режимом пользуюсь, в том числе и для торможения, пробовал и подрулевыми лепестками и рычагом, остановился на рычаге - мне удобней... двигателем XL тормозит прекрасно... А насчет последствий "в плане износа" говорить по-моему рановато... можно только предположения строить...

chingashow 27.05.2007 13:45

Ответ: Торможение двигателем.
 
На автомате тормозить двигателем как-то неудобно!!!
На старом Ауте при понижении передачи машина дергалась, это очень некомфортно!!!
На механике все понятно, можно плавно сцепление отпускать или пользоватся перегазовками...
а вот при спуске с горы можно, там переключать не особо надо, просто выбрал правильную передачу и катись...... :)

Юрген 27.05.2007 18:30

Ответ: Торможение двигателем.
 
Цитата:

Я ручным режимом пользуюсь, в том числе и для торможения, пробовал и подрулевыми лепестками и рычагом, остановился на рычаге - мне удобней...
А подрулевые работают в режиме "D"?

Цитата:

На старом Ауте при понижении передачи машина дергалась, это очень некомфортно!!! На механике все понятно, можно плавно сцепление отпускать или пользоватся перегазовками...
Так двигателем надо тормозить, постепенно включая сцепление и обязательно помогая штатными тормозами, тогда никаких рывков не должно быть: получается очень мощное и равномерное замедление (по крайней мере на механике).

Цитата:

А насчет последствий "в плане износа" говорить по-моему рановато... можно только предположения строить...
А что теория на этот счет говорит? Например, с механикой вроде все просто: никаких вредных воздействий на коробку не оказывается, какая ей разница куда шестеренки нагрузку несут, в плюс или минус, т.е. при разгоне или торможении. А вот как с автоматом, кто знает? Т.е. чисто вопрос по механике и принципу работы автомата, допускает ли он регулярную нагрузку в минус?

chingashow 27.05.2007 19:11

Ответ: Торможение двигателем.
 
Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 61493)
Так двигателем надо тормозить, постепенно включая сцепление и обязательно помогая штатными тормозами, тогда никаких рывков не должно быть: получается очень мощное и равномерное замедление (по крайней мере на механике).

Но в автомате же педали сцепления нет, вот отсюда и неприятные толчки...
А вообще при простом передвижении по городу незачем тормозить двигателем, это не комфортно, а трансмиссии лучше от этого точно не будет.... Это нужно только для повышения адреналина у себя и пасажиров:), при спуске с горы и при быстрой езде...
Знаю, что на "Селеспиде" от Альфа Ромео компьютер сам повышал обороты двигателя при понижении передачи.... больше не на одном автомате перегазовок не встречал...

Davidoff 28.05.2007 12:46

Ответ: Торможение двигателем.
 
О чем спор? Нормально коробка распознает торможение двигателем и на спусках и в паре с тормозами, если надо по прямой тормозить именно двигателем (хотя смысл?), подрулевой "-" и будет счастье!

P.S. 28.05.2007 12:52

Ответ: Торможение двигателем.
 
Да, уважаемые основная нагрузка приходится на двигатель, эффективное торможение на уровне от 4000 оборотов, неуже ли это так необходимо, если колодки стоят копейки (сравнивая с усиленным износом ДВС)?

Davidoff 28.05.2007 13:17

Ответ: Торможение двигателем.
 
Разве что при желании с кем то поиграться, перейти на пониженную передачу, повысив обороты, а потом рвонуть без провала...

Leon59 28.05.2007 15:12

Ответ: Торможение двигателем.
 
Торможение двигателем постоянно пользуюсь на трассе. По городу из-редка. Ни каких рывков нет. Плавное торможение - одно нажатие "-" лепестком, если нужно затормозить резче - два нажатия "-". Для возврата в режим "D" - удерживаю правый лепесток "+" 2-3 сек.
На затяжных спусках рабочим тормозом практически не пользуюсь, всё скоростью: притормозить "-" раз, два; отпустить - "+" раз, два! Удобно!
И дело не в экономии на колодках, а в эфективности и удобстве.
Самое главное при торможении двирателем не забывать переключаться обратно в автоматический режим ("D"). У меня такая не приятная ситуация была на трассе, забыл переключить:fool:, 5-передача, пошёл на обгон, встречная, "топнул в пол" (ну ща рванёт) ..... , а она не едет....:Data_57:, страшно мля было!

Юрген 28.05.2007 21:07

Ответ: Торможение двигателем.
 
Цитата:

И дело не в экономии на колодках, а в эфективности и удобстве.
Именно. Эффективность намного выше. К тому же тормозные диски и тормозная система не насилуются.
Может я конечно и заморачиваюсь, просто привык на механике постоянно использовать торможение двигателем. У меня уже привычка, если надо тормозить (особенно резко), вместе с нажимом на тормоз подтыкаю пониженную передачу.

chingashow 28.05.2007 22:50

Ответ: Торможение двигателем.
 
Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 61651)
Именно. Эффективность намного выше. К тому же тормозные диски и тормозная система не насилуются.
Может я конечно и заморачиваюсь, просто привык на механике постоянно использовать торможение двигателем. У меня уже привычка, если надо тормозить (особенно резко), вместе с нажимом на тормоз подтыкаю пониженную передачу.

Я тоже постоянно пользовался таким приемом на механике ( на мойм CR-V '99 )!!! Но как пересел на автомат этим не пользуюсь!

Valera Kuzmiy 28.05.2007 23:47

Ответ: Торможение двигателем.
 
Я буду тормозить двигателем только зимой, сейчас думаю, что нет смысла нагружать движок. Тем более что был у меня печальный опыт. Ездил я на тойоте праворукой, полноприводной, купил классную зимнюю резину и считал себя королем дорог. Но все мои радости по поводу проходимости закончились, когда улетел с трасы и обнял дерево. Все дело было из-за уверенности в машине, и не выбрал правильный скоростной режим. По снегу с горки не возможно было остановить машину со старым четырех ступенчатым автоматом. Ногу с газа убираешь, а машина все равно набирает скорость. Пришлось нажимать на тормоз и малейшего прикосновения было достаточно, чтоб машину выбросило с дороги. Первым делом в ауте проверил торможение двигателем лепестками на руле - это то о чем мечтал! Надеюсь больше не повторять печальный опыт, чего и вам желаю. Не переоценивайте возможности авто, на первом снегу лучше предварительно потренироваться на пустыре, чтоб понять, как будет себя вести машина при торможении заносах и т.д.

raindogs 30.05.2007 06:10

Ответ: Торможение двигателем.
 
Господа о чем вы говорите - а что на XL АБС и курсовая устойчивость не работает - на Ауди на летней резине на льду - со всей дури жмешь на тормоз и машина идет ровно как по рельсам и останавливается, и зачем насиловать вариатор и двигатель - ихмо лепестки нужны для поддержания нужных оборотов для оптимального крутящего момента. Умная электроника при нажатии на педаль тормоза и так начинает душить двигатель и понижать передачу, а колодки и тормозные диски это расходные материалы.

igormart 30.05.2007 06:46

Ответ: Торможение двигателем.
 
АБС и курсовая устойчивость не работает
Не знаю сколько у вас опыта вождения авто (на льду на летней резине), но для информации АБС не уменьшает тормозной путь, а только не даёт терять управление, все остальные системы EBD, курс. устойчивость и т. д. делают то же самое, двигатель конечно душится, но не настолько ефективно как это делает мотор и передача-спорьте сколько хотите.
Ответ один торможение передачей возможно, нужно, и с коробкой ничего не будет. Заметь те такую вещь на коробках предыдущих поколений всегда присутствовали положения селектора 3-не прейдёт выше 3-й передачи, 2-непрейдёт выше 2-ой передачи,L-не перейдёт выше 1-ой передачи использовал переход на эти положения прямо в движении с коробкой всё было OK - а в XL всё это заменяют лепестки.
НЕ ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ПО ЛЬДУ-НА РЕЗИНЕ НИ КОГДА ЖЕЛЕТЬ НЕ НАДО НИ ЗИМОЙ, НИ ЛЕТОМ- ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!!!

raindogs 30.05.2007 08:33

Ответ: Торможение двигателем.
 
igormart vbmenu_register("postmenu_61789", true); насчет летней резины зимой спорить не буду - но есть у нас в сибири моменты когда утром 1 мая выпадает снег и жуткий гололед а надо срочно ехать за 200 км по этому льду - вам в крыму этого не понять :-)
Опыта у меня достаточно в т.ч. экстремального у нас слава богу половину жизни снег лежит - абс даже увеличивает тормозной путь - здесь на помощь приходит ручник. Я не вижу просто необходимости тормозить двигателем - что при нажатии на тормоз машина хорошо тормозит на хорошей резине, что двигателем.


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU