OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.Бензин - какой выбрать ? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4229)

ХаЛьма 23.06.2007 23:06

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Цитата:

Сообщение от Dave (Сообщение 65235)
Мужики, с присадками все понятно - как у нас их не калапуцают, а вред все равно имеется, а что же делать с детонацией? Кто нибудь оценивал ущерб движку от детонации, когда используеш 92 вместо 95? Я понимаю смысл использования 92го когда изготовитель его рекомендует, но когда в мануале написано 95 это значит что все процессы в двигателе и сам он расчитанны на 95, т.е. определенное давление и т.д., не получится ли что в попытке сохранить свечи и катализатор есть возможность угробить движок?!

Мысль трезвая, думаю требует серьезного обсуждения. А вообще, неплохо бы получить консультацию какого-нибудь специалиста в этом вопросе. Манагеры рассуждают просто, но ведь все технологические тонкости производства бензина не ограничиваются добавлением присадок.

Sergey_M 23.06.2007 23:17

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Это точно, в случае чего катализатор и свечи можно поменять, а вот детонация для движка крайне нежелательна. Имхо, лучше лить 95-й (зато по инструкции), тем более, как упоминалось, в ХЛ стоят иридиевые свечи, которые более устойчивы к нашему топливу.
Насчет 92-го: на "четверке" заправлялся на Лукойле, сейчас пробег 127 000км. Свечи менял на 98000 км (с таким пробегом купил и решил все заменить на всякий случай). Т.е. как видите, свечи уже "живут" почти 30 000км. Лил всегда 92-й, иногда для профилактики 95-й. Причем свечи купил за 200руб/4 штуки - точно не иридиевые :) Ниче, не детонирует, едет нормально, свечи пока еще живые :)

stas 24.06.2007 05:08

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 65231)
98 в ХЛ лучше не лить я думаю,

А почему?

motor53 24.06.2007 07:54

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Детонация была на карбюраторных двигателях. Все современные инжекторные двигатели (отечественные начиная с ВАЗ-2108) имеют датчик детонации. При появлении детонации блок управления двигателем сдвигает в сторону более позднего момент зажигания. При этом несколько снижается мощность двигателя и увеличивается расход топлива.
Т.е. в современных двигателях, чем с большим октановым числом бензин заливаете, тем выше мощность и тем лучше экономичность.
Заливая 92 бензин вместо 95, вы несколько ухудшаете экономичность, и теряете мощность. Других отрицательных последствий от применения 92 бензина быть не должно. Положительные последствия, как отметили выше, многократно уменьшается риск убить свечи 95 бензином с ферроценовыми присадками.

Dave 24.06.2007 08:42

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Т.е. получается в инжектор можно лить и 92 и 86 и 98 - все "схавает", будет только изменение в мощности? Кстати в авторевю недавно тестили 95е и 98е - разницы в приросте мощности не было, а в некоторых случаях она даже снижалась.
Кстати вышеупомянутые присадки действуют только на свечи? Клапана, поршня и кольца не страдают от их присутствия в бензине?

Sergey_M 24.06.2007 09:39

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Цитата:

Сообщение от Dave (Сообщение 65256)
Т.е. получается в инжектор можно лить и 92 и 86 и 98 - все "схавает", будет только изменение в мощности? Кстати в авторевю недавно тестили 95е и 98е - разницы в приросте мощности не было, а в некоторых случаях она даже снижалась.
Кстати вышеупомянутые присадки действуют только на свечи? Клапана, поршня и кольца не страдают от их присутствия в бензине?

Примечательно, что в том же "Авторевю" писали про "Калину", которую заправляли обычным 95-м - "проблем никаких, свечи после 30000км как новенькие". Интересно, а что бы они написали, если бы лили 92-й бензин?
Насчет присадок и клапанов: из того же выпуска наглядно показали, как влияют моющие присадки на клапана - клапан (в случае применения бенза с моющими присадками) чистый и без нагара. Так что (имхо) 95-й BP Ultimate - в самый раз для машины (ХЛ).
На 4-ке один раз налил бак 92-го (на том же Лукойле) - колбасило ее здорово, глушишь, а она жестко детонирует (видать, попал на неудачный бензин). Так что как еще повезет с заправкой. Но сколько "подкармливал" свой таз 95-м - ни разу ничего не детонировало: машина едет ровно, не дергается, чуть отзывчивее на нажатие газа :) И расход по субъективным ощущениям чуть меньше. Карбюр. :)
Кстати, наши "собраться по разуму" с украинского форума льют в ХЛ тоже 95-й.
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Sergey_M https://www.out-club.ru/board/styles...s/viewpost.gif
98 в ХЛ лучше не лить я думаю,

А почему?
"Зачем платить больше, если не видно разницы?" ("Авторевю") :)

Sergey_M 24.06.2007 09:42

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Еще добавлю: когда читал обзоры ХЛ в АР, "За рулем", в инете, то в тех. характеристиках везде пишут про 95-й бензин.

Pavel_XL 05.07.2007 18:34

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Новая история.
Еду я на днях, а на топливной стрелке "-0". НУ, думаю, надо заправиться. Заезжаю на АЗС. Смотрю: стоит очередь в одну колонку машин так пять. А другие свободные. Для правдивости истории надо ещё сказать, что очень сильно торопился и было очень много дел. Так вот, смотрю я на эту очередь, и думаю: вот идиоты стоят, а колнки свободные. Ну, значит, заправился я. Выдают мне чек на 650 рублей. Я думаю: странно, ну да ладно(обычно на 800 рубликов выходит). Поехал я дальше. Начал обгонять камаз. Педаль в пол - а машина как ехала так и едет. И тут до меня доходит за что я заплатил 650 рубликов. Бенз то был не 95, а - 92. И вспомнил я про идиотов. И понял, что сам идиот.:rofl:

ЗЫ. На 40 литров 92 проехал 260км.
ЗЗЫ. На 40 литров 95 обычно проезжаю 350км.
ЗЗЗЫ. Сиё действие происходило на Лансере.

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ

Sergey_M 05.07.2007 20:02

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Паш, усвоил? :)
Заехал тоже вчерась на заправку, залил 30 литров, на лючке бензобака на внутренней стороне написано "95 octane". Спорить с обстоятельством не стал, "накормил" 95-м :)

ХаЛьма 05.07.2007 22:39

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 67146)
Новая история.
Еду я на днях, а на топливной стрелке "-0". НУ, думаю, надо заправиться. Заезжаю на АЗС. Смотрю: стоит очередь в одну колонку машин так пять. А другие свободные. Для правдивости истории надо ещё сказать, что очень сильно торопился и было очень много дел. Так вот, смотрю я на эту очередь, и думаю: вот идиоты стоят, а колнки свободные. Ну, значит, заправился я. Выдают мне чек на 650 рублей. Я думаю: странно, ну да ладно(обычно на 800 рубликов выходит). Поехал я дальше. Начал обгонять камаз. Педаль в пол - а машина как ехала так и едет. И тут до меня доходит за что я заплатил 650 рубликов. Бенз то был не 95, а - 92. И вспомнил я про идиотов. И понял, что сам идиот.:rofl:

ЗЫ. На 40 литров 92 проехал 260км.
ЗЗЫ. На 40 литров 95 обычно проезжаю 350км.
ЗЗЗЫ. Сиё действие происходило на Лансере.

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ

Заправляюсь всегда 92-м ( исключение - вчерашняя заправка - налил полный бак 95-го для пробы) на одной и той же заправке ТНК в Братеево (проверено - качество всегда на уровне), камазы на трассе свободно обгоняю (при этом ни разу педальку в пол не топил, и на треть утопить достаточно). А идиоты, скорее всего определяются не по колонке, а по заправке, на которой бензин наливают. Могу ошибаться, но думаю, что если бы ты на той же заправке налил 95-го - результат был бы тем же.
ЗЫ. 150 км и столько же обратно ( в Тульскую обасть) 23-го июня ехал на 92-м, потратил ровно полбака (30 л.). Сегодня на том же маршруте при въезде в Москву у меня осталось чуть меньше чем полбака. Правда, справедливости ради следует заметить, что в первый раз я на обкатке был, больше 110 не шел, а сегодня позволил себе ехать чуть быстрее. Расход топлива находится в большей степени в зависимости от манеры езды, чем от октанового числа топлива, хотя и здесь тоже разница есть, не спорю. Кстати, заправившись 95-м, не ощутил абсолютно никакой прибавки в "резвости". Я понимаю, она есть, но видимо, незначительна, я ее не почувствовал ни разу.
ЗЫЗЫ. Сие действие происходило на Mitsubishi outlander XL.
ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ.:biggrin:

Pavel_XL 06.07.2007 11:27

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
2 ХаЛьма

То что расход зависит от манеры езды это никто и не спорит. Просто на ХЛ запас по мощности есть, а на Лансере 1,6(98 л.с.) нет. И когда резво ездишь - педаль в пол. А на заправке этой иногда заправляюсь 95 и всё нормально.

ЗЫ. ХаЛьма, попробуй на 98 полетать, если двигл не жалко.

Gor62 06.07.2007 12:16

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Мужики, короче без долгих рассуждений, льем ВР 95 - у кого нить противопоказания есть? А то уж больно много мнений, нужно к консенсусу приходить, выбирать что то общеприемлемое!!!:friends:

Outlandishen 06.07.2007 14:04

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
лукойл 95

ХаЛьма 06.07.2007 14:17

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 67232)
2 ХаЛьма

То что расход зависит от манеры езды это никто и не спорит. Просто на ХЛ запас по мощности есть, а на Лансере 1,6(98 л.с.) нет. И когда резво ездишь - педаль в пол. А на заправке этой иногда заправляюсь 95 и всё нормально.

ЗЫ. ХаЛьма, попробуй на 98 полетать, если двигл не жалко.

95-й - ? Пожалуй да, но "летать на 98-м" - я еще не совсем с катушек съехал:biggrin:

Leon59 06.07.2007 14:54

Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...
 
Только 95 и в основном на Лукойле. 92 ни ни! Машину жалко и заправляться устанешь (бак и так всего 60 л.) По случаю 95 ЕВРО, в Самаре две или три заправки таким бензином торгуют. Крайне редко 98.


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU