OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

Timka 25.06.2007 23:05

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Да не парься - как из дефлекторов теплый воздух пошел, сразу можно ехать. Это я про зиму.

А летом - до 10 досчитал и вперед.

ЗЫ В европе вообще стоянка с запущенным движком запрещена и ничего, ездят без прогрева.

DSW 28.08.2007 00:40

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Для общего понимания от специалистов (online-peugeot.ru):

Прогревать или не прогревать двигатель ? Ну конечно, по большому счету лучше не ездить на холодном движке, лучше прогреть, причем не только двигатель, но и коробку передач и дифференциал. Это всегда делают спортсмены перед заездом. НО! - Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы; - Терятся время; - Загрязняется окружающая среда! Именно по этой причине, по требованиям экологов в руководстве пользователя (мануале) сказано, что можно начинать движение сразу после заводки двигателя. В благополучной и сытой Западной Европе гораздо больше и реально думают о своей экологии. Возможный же ремонт двигателя, "когда-то там" может и не состоится, тем более что через 5 лет автомобиль все равно пойдет на шрот или уедет в Восточную Европу.
На средних оборотах под нагрузкой прогрев происходит быстрее и "правильнее". Исходя из этих рассуждений разумным компромиссом будет следущее: Не стоит срываться как сумасшедший, едва заведя с полоборота мотор, но и не надо стоять 15 минут, коптя небо. Заведите движок, выждите минутку-другую, за это время вы удобно усядетесь, пристегнетесь, вставить панельку в магнитолу, включите музыку и закурите. После этого можно трогаться, не укладывая стрелку тахометра сразу в красную зону, а держа средние обороты на протяжении километра-другого, пока стрелка температуры не войдет в рабочую зону.

Рома 30.08.2007 17:54

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Как механик говорю-обязательно греть. Пока стрелка не пойдет. Двигатель мягче работает. У меня ни с одной машиной проблем с двигателями не было. А было их четырнадцать и все разные. Кстати хонда пишет -греть не надо - пусть будет на их совести. Все равно грел.
Автомат вообще не рекомдуют двигать холодным.

Odin 30.08.2007 18:23

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Абсолютно согласен. Я делаю всегда так (зимой): завел, обороты на холостом ходу по тахометру поднимаются до какой-то отметки (какая будет у Аута - не знаю), допустим 1,5 тыс. об/мин. И только когда обороты начинают снижаться - начинаю движение. Это значит что коробка начинает прогреваться. На RAV4, в отличие от Аута величина мгновенного расхода выдается в цифрах. Вы бы посмотрели на цыфры, года начинаешь ехать на холодной коробке! 50-60 л/100 км! Это указывает на то насколько тяжело мотору крутить холодную коробку (и трансмиссию). Поэтому грейте обязательно! Иначе потом коробку чинить (менять) придется. А сколько это стоит, сами догадываетесь.

Sergey_M 30.08.2007 21:31

Ответ: Утренний прогрев XL
 
...и пусть напишу еще в который раз, что перед началом движения прогнать рычаг по всем положениям: P-R-N-D-Manual-нужная вам передача. Таким образом, коробка разогреется получше :)
ХЛ всегда грею, даже когда лето. Все другие машины также грел - все норм. А холодный карбюрный ТАЗ (у меня 4-ка) вообще хрен поедет без прогрева - заглохнет :) Так что прогревы привили мне еще ТАЗы ))

Odin 01.09.2007 15:23

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 78641)
На XL то же в цифрах и показывает на холостом ходу 97л./100км.:Data_57: .Так что РАФИК отдыхает.

Как это в цифрах? У меня только полоска горизонтальная. Может я чего не догоняю? Или ты про средний расход на стоячем авто на холостом ходу? Тогда не 97 л./100 км. а БЕСКОНЕЧНОСТЬ (в математическом смысле).

All 10.11.2007 11:01

Ответ: Утренний прогрев XL
 
А я все равно грею, если особо не тороплюсь. Механизм слеюдующий: завел - температуру климата на 27-мах - скорость обдува климата на АУТО - через 5-7 минут обороты падают примерно до 1.4 и климат начинает сильно дуть. Можно ехать. При этом на улице минус.

Иван 10.11.2007 11:39

Ответ: Утренний прогрев XL
 
в теплое время года даю двиглу покрутиться секунд 30. и еду. т.к машина в теплом гараже, то я также долго не греюсь, главное дать деталям смазаться. но если вдруг пришлось заводить на холоде, то даю прогреться. но в любом случае в начале движения и до прогрева не перегружаю двигатель. прогревается он быстро.

vitaliy79 06.12.2007 16:47

Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Когда завожу своего зверя и осенью и зимой старт всегда равен 1500 оборотов, в течении примерно 5 минут обороты падают до 1000, тогда и трогаюсь считая что автомобиль прогрет...на сколько это соответствует нормам?

sasha1237 06.12.2007 16:56

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
в принципе если рассуждать так как на кафедре ДВС в МАДИ то при прогреве двигателя до 50 градусов он полностью готов к нормальной эксплуатации(газовый стык закрыт).Но вот как отловить эти градусы при нашей приборной панели??? На старых машинах было проще,стрелка доползла до первой метки значит движок прогрелся.Но я думаю что незачем себе забивать голову.Завелся и сразу езжай,тем более что так написано в мануале в разделе про экономичную езду.

Sergy 06.12.2007 16:57

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
тема стара как мир... :)
по сути заданного вопроса - все ништяк. абсолютно соответствует нормам. ;) Чем холоднее забортная температура, тем дольше ждать, пока обороты ХХ упадут...

Klein 06.12.2007 17:01

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 111092)
тема стара как мир... :)
по сути заданного вопроса - все ништяк. абсолютно соответствует нормам. ;) Чем холоднее забортная температура, тем дольше ждать, пока обороты ХХ упадут...

Вот именно, XL это не космический корабль и для него действуют все стандартные нормы.:)

Пи-Экс 06.12.2007 17:20

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
И летом и зимой всегда жду, когда на дисплее покажется первое деление температуры охлаждающей жидкости.

vitaliy79 06.12.2007 17:30

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
ПОЧЕМУ ИМЕННО ПЕРВОЕ ДЕЛЕНИЕ? В МАНУАЛЕ НАПИСАННО? ИЛИ ЧУЙКА:) ?

SHVED29 06.12.2007 17:32

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy79 (Сообщение 111124)
ПОЧЕМУ ИМЕННО ПЕРВОЕ ДЕЛЕНИЕ? В МАНУАЛЕ НАПИСАННО? ИЛИ ЧУЙКА:) ?

первое мнение загорится при температуре около 50-55 градусов, поэтому тоже советую начать двидение только после прогрева двигателя до этой отметки


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU