OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Помогите советом, ремонт ходовой (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9518)

gus 03.06.2008 18:33

Помогите советом, ремонт ходовой
 
Ситуация следующая:
"Взорвалось" переднее правое колесо на скорости около 30 км/ч (слава Богу не на 130ти), ехала по проселку. (дырка сбоку, около 15 см длиной, эту тему я опишу позже, если нужно, после проведения экспертизы этого самого колеса. Хочу ее сделать т.к. до того как ему взорваться никаких видимых повреждений на нем вроде не было в т.ч. грыж, ни на что не наезжала – осмотрела всю дорогу, по которой проехала – отследила весь путь по следу протектора. Так вот экспертизу сделать хочется, дабы узнать – чегой-то новые и вроде бы целые колеса взрываются ни с того ни с сего).
Результат – колесо при прямом руле наклонилось по вертикальной и горизонтальным осям – распласталось как на телеге (сори за фантазийные дополнения, но плохо я разбираюсь во всех этих терминах) После долгого пути домой на эвакуаторе (300км, это тоже отдельная тема, т.к. страховщики (каско и осаго есть) пока отказываются оплатить мне эту доставку (9400р) по ясным только для них причинам, но я их постараюсь додавить, т.к. согласно договору они обязаны).
Прибыв в сервис мне сообщают!!!: погнулась стойка, надо менять рулевую тягу и проблем вроде нет, но, внимание: рулевая тяга на вашей машине меняется ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С РУЛЕВОЙ РЕЙКОЙ какой-то – цена вопроса 135000тыр (десять реек и новый хл!).
Вопрос к вам дорогие друзья: если кто имел подобную ситуацию, поделитесь опытом, очень хочется узнать, меня пытаются развести доблестные официалы или это так и есть на самом деле (тяги с рейками)?
Спрашиваю, т.к. страховщики так уж сильно напрягались, когда рассуждали про суммы свыше 50000 руб. и опыта у меня совсем нет – это моя первая машина и первая поломка.
Или может вообще забить, страховка все-таки есть (пусть хоть занапрягаются?). В общем, очень нужны ваши мнения. Если подобное обсуждалось, сори за дубль и, пожалуйста, киньте ссылку, я что-то ничего не нашла.


заранее спасибо:)

IgSo 03.06.2008 18:48

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Не обсуждалось, есть о чем потрещать. Тягу вместе с рулевой - впервые слышу:Data_57: И взорвавшаяся бескамерка:Data_57: - нонсенс какой-то (скорее боковой порез). А страховщиков полюбому прожимать нужно (иначе за что деньги уплачены?).

gus 03.06.2008 18:59

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 183297)
Не обсуждалось, есть о чем потрещать. Тягу вместе с рулевой - впервые слышу:Data_57: И взорвавшаяся бескамерка:Data_57: - нонсенс какой-то (скорее боковой порез). А страховщиков полюбому прожимать нужно (иначе за что деньги уплачены?).

Да про колесо хочется разобраться - вообще рассматриваю их всегда, оссобенно если где в лесу оказалась. Хотя с одного края этой дыры есть место, отдаленно напоминающее мааааленький порез, но страховщик смотрел, эксперт независимый смотрел, в сервисе глянули - все удивлены чрезмерно и говорят, что только детальная экспертиза поможет разобраться чо с ним случилось. будем действовать.

Red_Pepper 03.06.2008 19:57

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
может брак балона? сколько на машинке уже отездили?

gus 03.06.2008 19:59

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
всего 27 600, на этих колесах 8500км где-то

GamBr 03.06.2008 20:28

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
А тяга то чего погнулась ???? Чет тут нето..... Если на 100 да в ЯМУ хорошую..... вот и тяга,и колесо.... А на 30 км/час ... от взрыва колеса чтоль ?:Data_57: :biggrin: чющ какаято

gus 03.06.2008 20:40

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Цитата:

Сообщение от GamBr (Сообщение 183343)
А тяга то чего погнулась ???? Чет тут нето..... Если на 100 да в ЯМУ хорошую..... вот и тяга,и колесо.... А на 30 км/час ... от взрыва колеса чтоль ?:Data_57: :biggrin: чющ какаято

дык вот они мне хором - и страховщик и эксперт и в сервисе - про тягу... кому верить-то...и быть как?:help:

nk@ 03.06.2008 21:10

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Думаю Вам не стоит разбираться в технических деталях. Какая разница, сколько будет стоить ремонт? По-любому страховая должна возместить ущерб, за вычетом франшизы есс-но. Если страховая хочет заплатить меньше - так пусть сами и приложат каки-нить усилия. Нада требовать, чтоб ремонт произвели быстро и качественно!
PS: Ваще сервисники как всегда на высоте - пытаются денег срубить по-больше на чужом горе. Удачи :friends:

Александр43 03.06.2008 21:53

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
gus! Не заморачивайся!!! Пусть страховщики с сервисом рулят, а тебе посоветовал бы адвоката пригласить, шоб состряпал какую-нить гадкую бумажку на страховую компани. типа претензии...
Тут кстати кто-то из членов клуба то ли работает в страховой, то ли работал и обещал консультативную помощь - если найду черкну его ник - спишись, чел посоветует конкретнее!
Удачи в борьбе !!!

gus 04.06.2008 06:10

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Спасибо камрады:friends: биться я настроилась серьезно! Грустно,конечно, понимать, что за твои же бабки тебе вести войну..но как говорится чем толще наши морды, тем теснее наши ряды! Получу незаменимый опыт:)

МММакс 04.06.2008 08:38

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Мне пришла такая мысль из глобальной ноосферы :)
А что если пересмотреть причинно-следственный фактор? Быть может, практически новая покрышка лопнула (в том числе) из-за погнутой ранее тяги?
Просто не верится, что из-за такой мелочи (в плане физических нагрузок), как "лопание" колеса на скорости в 30 км/ч гнётся фактически силовой элемент, рассчитаный как минимум с 3-х кратным запасом прочности.
Если это не так, то мы все, комрады, ездим на потенциально опасном транспортном средстве. И это есть повод предъявить претензии заводу-изготовителю.
Что касается замены тяги вместе с рулевой рейкой - это просто свинство со стороны ОД!

Дим-Димыч 04.06.2008 09:00

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Хотелось бы узнать какая резина? Ещё помнится мне по снегу один из наших одноклубников, гоняя по площадке ударил колесом в бордюр... Помните?
XL на шпагат или дай дураку... (https://www.out-club.ru/board/styles.../multipage.gif 1 2 3 ... Последняя страница)
Я к тому, насколько мощная подвеска у наших машин...
Gus вам удачи! Давите страховщиков!:punish:

МММакс 04.06.2008 09:27

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
Дима, там, на "шпагате", был заводской брак литья, насколько я помню. Изначальная трещина в детали.

Дим-Димыч 04.06.2008 09:46

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
https://www.out-club.ru/board/styles...n/post_old.gif 28.02.2008, 00:58 #238 dt_ara

https://www.out-club.ru/board/images/icons/icon1.gif Ответ: XL на шпагат или дай дураку...
Рольф очень просил поворотный кулак не трогать, и отдать его им на анализы. Я его сам осмотрел с инженером, и отдал. Старая коррозия очевидна. В большие ямы еще не влетал, так что мне все касаемо брака понятно. Судя по повреждениям (это и шиномонтажники сказали) в момент удара колесо было заблокированно (AWC живет своей жизнью) и удар пришелся в самый край диска. Был бы бордюр повыше, или колесо не блокированно, то до станции доехал бы своим ходом а не на эвакуаторе.
Ксати. Ступица на икселе и 10-м ланцере оказывается одинаковая... только вот нагрузка разная .



Может и здесь брачок...:Data_57: , да плюс резина на выстрел...

gus 04.06.2008 15:54

Ответ: помогите советом, ремонт ходовой
 
[QUOTE=Дим-Димыч;183562]Хотелось бы узнать какая резина?


штатная йокогама


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU