OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

ivor 14.06.2013 18:34

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Nastya (Сообщение 1481090)
а вам двигатель не жалко насиловать на высоких оборотах

Здесь рассматриваются не вопросы сочувствия живых существ к красиво уложенной куче железа, а вопросы надежности созданного Митсубиси хлама не способного выдать заявленные производителем характеристики...

igorche 14.06.2013 18:50

Re: Загорается перегрев коробки
 
ivor, помоему ребенку ясно ,что пол часа втапливать на вариаторе 180 км/ч по автобану будет черевато. Или тойота и ниссан на варике проделывают такой финт играючи?

VladGor 14.06.2013 19:14

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1480148)
вопрос: режима спорт у нас на 2.4 нет, но есть лепестки, решают ли они этот вопрос так же, как и режим спорт?

Режима СПОРТ нет, но он элементарно делается на Nissan 2,5 (у которого тоже ручное управление и нет режима СПОРТ). Возможно и на Оуте так же легко можно сделать, вариатор один.
Лепестки не изменяют алгоритм блокировки ГТ, ими только можно выбрать обороты двигателя (и то в определенных пределах, при превышении вариатор сам переключит).
Можно самому помогать ГТ заблокироваться - после обгона отпустить немного педаль газа, ГТ быстрее заблокируется. Я так тренировался (у меня светодиод блокировки ГТ перед глазами).

ivor 14.06.2013 19:36

Re: Загорается перегрев коробки
 
igorche, мне, не ребенку неясно, - с какого вдруг должно "быть чревато"?
Если бы так было умные япошки поставили бы блокиратор, не позволяющий так ездить и не заявляли бы о возможностях ехать на подобных скоростях!
Про тойоту не скажу, т.к. вариант ее приобретения не рассматривал. У ниссана хтрела 2,5 после 8-15 тыщ народ жалуется на гул вариатора - про перегрев не читал...
Такие вот варианты автомобилей для России - купить нечего, что бы не очень дорого, надежно и надолго...

igorche 14.06.2013 20:00

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от ivor (Сообщение 1481165)
Такие вот варианты автомобилей для России - купить нечего, что бы не очень дорого, надежно и надолго...

Ну я наверно вас еще больше огорчу ,если скажу что не просто читал на форуме ,а своими глазами видел туарег 3 л со вставшим раком автоматом. Правда не знаю как на нем зажигали...
Я на своих двух литрах ездил и 140 и 160 и груженый и пустой. Автобанов в нашей деревне нет ,так что на 180 врятли получится полчасика погонять...
А заявления производителей и неисправности ,можно тут долго обсуждать. На самом деле реальных неисправности в этой теме я вижу пока только две.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1481152)
(у меня светодиод блокировки ГТ перед глазами).

Это штатно или доработка?

mmc_dion 14.06.2013 20:07

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от ivor (Сообщение 1481165)
Про тойоту не скажу, т.к. вариант ее приобретения не рассматривал. У ниссана хтрела 2,5 после 8-15 тыщ народ жалуется на гул вариатора - про перегрев не читал...

Перегревается... почитайте:
http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=16701

Nastya 14.06.2013 20:07

Re: Загорается перегрев коробки
 
ivor, прошу прощения за свое несколько сентиментальное высказывание в адрес как вы выражаетесь
Цитата:

Сообщение от ivor (Сообщение 1481141)
красиво уложенной куче железа

я понимаю, на форуме надо выражаться строго техническим языком, ведь здесь собрались кандидаты и доктора технических наук

Цитата:

Сообщение от ivor (Сообщение 1481165)
мне, не ребенку неясно, - с какого вдруг должно "быть чревато"?

не очень хочется разводить в этой теме дискуссию на десятки страниц об эксплуатации авто в экстремальных условиях, в интернете много статей на эту тему, скажу простым языком, продолжительная работа двигателя на высоких оборотах снижает общий ресурс оного из-за ряда причин, о которых вы сами можете узнать из интернета, да и просто поспрашивайте специалистов, удачи в правильном выборе:bye:

mmc_dion 14.06.2013 20:15

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Nastya (Сообщение 1481180)
не очень хочется разводить в этой теме дискуссию на десятки страниц об эксплуатации авто в экстремальных условиях, в интернете много статей на эту тему, скажу простым языком, продолжительная работа двигателя на высоких оборотах снижает общий ресурс оного из-за ряда причин, о которых вы сами можете узнать из интернета, да и просто поспрашивайте специалистов, удачи в правильном выборе:bye:

К чему вообще эти нравоучения и прописные истины здесь? Все это знают.
Но некоторые готовы к тому, что ресурс движка будет меньше, но ездить они будут как им нравится.

Suet 14.06.2013 21:23

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вопрос к пострадавшим. У вас японские или калужские машины?

VladGor 14.06.2013 21:23

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от ivor (Сообщение 1481165)
У ниссана хтрела 2,5 после 8-15 тыщ народ жалуется на гул вариатора - про перегрев не читал...

Вариаторы одинаковые и на Трейле и на Оутах, так что и все симптомы одинаковые.
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9450&page=96
Нужно сразу сказать, что звук не у всех , процентов у 10-15.
На Трейле охлаждение получше.
На трассе случаев перегрева Трейла и Кашкая не замечено. А буксуя можно любой вариатор очень быстро перегреть - ГТ не заблокирован и в нем печка, выделяются десятки киловатт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mmc_dion (Сообщение 1481179)
Перегревается... почитайте:

При буксовании сильном да, как и любая машина с вариатором

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481175)
Это штатно или доработка?

Доработка

Здесь перегревы обсуждают, запощу свой старый пост про энергетику в кроссоверах с муфтой

Про все авто с гидротрансформатором и муфтой сей опус.

Вот что например происходит в трансмисии авто с вариатором при буксовании в снегу, сколько достается колесам и сколько теряется.
Пусть обороты двигателя 3000 об/мин , 1600 оборотов теряется в гидротрансформаторе.
На выходе 1400 об. Момент двигателя 180 Нм.
Потерями кроме ГТ и муфты пренебрегаем, увеличение момента ГТ не учитываем, расчет приблизительный.
Мощность двигателя Pд=M*n/9549. Рд=180*3000/9549=57 квт (77 лс).
В гидротрансформаторе выделяется тепла Рг = 180*1600/9549 = 30 квт
Редукция коробки 14
После вариатора обороты перед муфтой 1400/14=100 об/мин
Пусть на выходе муфты 10 об/мин (задние колеса медленно вращаются, передние шлифуют яму).
Момент проворачивания муфты 1200 Нм
На муфте рассеивается мощность Рм = 1200*90/9549 = 11,3 квт
Мощность на задних колесах Рк = 1200*10/9549 = 1,3 квт
Остаток мощности двигателя 14,4 квт идет на передние колеса.

Итоги:

Двигатель развивает 57 квт (77 л. с.)
В гидротрансформаторе выделяется 30 квт тепла
В муфте выделяется 11,3 квт тепла
На задних колесах мощность 1,3 квт (1,7 л.с.)

Сколько минут проработают вариатор и муфта при таком буксовании?

globus2003 14.06.2013 21:34

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1481152)
Режима СПОРТ нет, но он элементарно делается

вопрос кто и где?...

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от Suet (Сообщение 1481225)
Вопрос к пострадавшим. У вас японские или калужские машины?

япон

VladGor 14.06.2013 22:08

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1481238)
вопрос кто и где?...

Самому.
На Трейлах 2,5 делали - поставить кнопку.
На Оут XL делали (вариатор тот же, 27 человек на 2,4 судя по опросу)
https://out-club.ru/board/showthread...F2#post1440502

Схема
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=524

igorche 14.06.2013 22:09

Re: Загорается перегрев коробки
 
VladGor, муфта меня не волнует (в поля не пойду) ,а вот светодиод блокировки ГТ сколхозил бы. Даже чисто из интереса. как думаете ,реально на аут сделать?..

semsot 14.06.2013 22:17

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481175)
Ну я наверно вас еще больше огорчу ,если скажу что не просто читал на форуме ,а своими глазами видел туарег 3 л со вставшим раком автоматом.

Все мы (или почти все) автовладельцы со стажем и видели самые разные неисправности на самых разных машинах. Здесь же речь идет о СИСТЕМНОЙ проблеме, которую производитель отказывается считать таковой.
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481175)
На самом деле реальных неисправности в этой теме я вижу пока только две.

Обращений с данной проблемой достаточное количество, ни один из двух дилеров с которыми я общался этого не скрывал. Другое дело, они утверждают, что это норма.
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481147)
помоему ребенку ясно ,что пол часа втапливать на вариаторе 180 км/ч по автобану будет черевато.

Мне, к примеру, это было не ясно. Ну 180 км/ч на этой машине просто некомфортно, по моему. А 150-160 км/ч должна уметь ездить ЛЮБАЯ машина (любая и ездит) и не пол часа, а столько, сколько нужно. А машины с выявленными дефектами приличные производители отзывают.

Цитата:

Сообщение от Suet (Сообщение 1481225)
Вопрос к пострадавшим. У вас японские или калужские машины?

Японская.
По результатам своей истории вынес для себя две конструктивные мысли. Вариатор, на всякий случай - нет. Мицубиши - нет, нет и еще раз нет.

Nastya 14.06.2013 22:23

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от mmc_dion (Сообщение 1481186)
К чему вообще эти нравоучения и прописные истины здесь? Все это знают.

да все к тому же, что многие люди , кто выбирает себе авто читают ваши опусы и думают, какой плохой автомобиль Аут-3, все ломается, перегревается, стучит, расход вообще космический, а у большинства владельцев, которые даже и не слышали об этом форуме, все в порядке и работает в штатном режиме, иногда думаешь вы когда машину покупали, что от нее ожидали, что она должна как минимум Париж-Дакар выиграть, вам никто не запрещает ездить так как вам нравится, дело в другом. Вы сами во многом виноваты, что у вас машина отказывается работать, поэтому ищете в ней одни недостатки.


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU