OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   гул в раздаточной коробке (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=86700)

Александр_vrn 23.08.2016 12:13

гул в раздаточной коробке
 
Добрый день. Около 5000 км (пробег 150 000 ) назад появился небольшой гул в раздаточной коробке. он прогрессирует. Масло менял. не помогло. У кого есть какая инфа по раздатке? по мануалу инфы нет. Есть ли регулировка? Что приговаривать? Блин штука дорогая.
Заранее ВСЕМ СПАСИБО

tolivan 23.08.2016 15:14

Re: гул в раздаточной коробке
 
А как определили что гул именно из раздатки?
В соседней теме один уже заменил раздатку, ему тоже в сервисе сказали что она гудит, а оказалось вариатор. Я понимаю что у вас на ручке, но тем не менее, вопрос диагностики остается актуальным.

Александр_vrn 25.08.2016 11:15

Re: гул в раздаточной коробке
 
ступичные я все поменял чуть ранее. Как появился гул завесили на подъемник и мастер прослушивал через стетоскоп. Приговорил раздатку. Сказал сзади тихо, подвесной не критично, гул с раздатки.

Александр_vrn 01.09.2016 10:47

Re: гул в раздаточной коробке
 
Подскажите есть схема раздатки в разборе? И размеры подипников? А в идеале методику разборки?

Колян 86 01.09.2016 12:22

Re: гул в раздаточной коробке
 
@Александр_vrn, гул может идти и от МКПП..

vova18 01.09.2016 13:11

Re: гул в раздаточной коробке
 
разобрать раздатку, ничего сложного там нет по сути обычный угловой редуктор, найти умерший подшипник, заказать (купить ) по номеру на нем и собрать обратно. Если это подшипник. Другое дело если шумит пара, тогда тока их замена.

Александр_vrn 02.09.2016 11:30

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2483308)
разобрать раздатку, ничего сложного там нет по сути обычный угловой редуктор, найти умерший подшипник, заказать (купить ) по номеру на нем и собрать обратно. Если это подшипник. Другое дело если шумит пара, тогда тока их замена.

Я бы сказал не просто, а угловой редуктор. Отрегулировать пятно контакта косозубов дело очень серьезное и сложное. Именно по этому, прежде чем лезть в угловой редуктор, я и пытаюсь уточнить по максимуму все. Там, как я понял, конусные роликоподшипники верно? Подскажите, кто разбирал и менял их, какая там посадка по месту? Как реализована регулировка этих подшипников? Моменты затяжек (если есть хитрые места и где они)?
Заранее всем огромное спасибо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2483289)
@Александр_vrn, гул может идти и от МКПП..

Я понимаю, такая вероятность тоже велика, но все же склоняемся к раздатке. Шумит скорее именно раздатка

Александр_vrn 05.09.2016 01:57

Re: гул в раздаточной коробке
 
подскажите, кто разбирал и менял их, какая там посадка по месту? Как реализована регулировка этих подшипников? Моменты затяжек (если есть хитрые места и где они)?
Заранее всем огромное спасибо.

vova18 05.09.2016 08:48

Re: гул в раздаточной коробке
 
Александр, тех кто разбирал этот редуктор не много, вещь редкоремонтируемая так как достаточно надежная. Я не разбирал на ауте, но разбирал на других авто. Пробуй, ничего сложного там нет. Неисправный узел определишь вполне. Если это пара-неравномерный снос, или повреждения, если подшипник- люфт и неравномерное вращение Тока будешь снимать либо сливай масло с коробки или наклоняй машину в противоположную сторону иначе масло потечет, по крайней мере с варика течет. :)

Александр_vrn 05.09.2016 14:55

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2484305)
Александр, тех кто разбирал этот редуктор не много, вещь редкоремонтируемая так как достаточно надежная. Я не разбирал на ауте, но разбирал на других авто. Пробуй, ничего сложного там нет. Неисправный узел определишь вполне. Если это пара-неравномерный снос, или повреждения, если подшипник- люфт и неравномерное вращение Тока будешь снимать либо сливай масло с коробки или наклоняй машину в противоположную сторону иначе масло потечет, по крайней мере с варика течет. :)

А регулировка косозубов по точке контактов не уйдет? Хоья бы схему редуктора в разрезе посмотреть. Не могу найти

vova18 05.09.2016 15:22

Re: гул в раздаточной коробке
 
шум точно из редуктора, слушали? Надо решать по месту, не разобрав узел как угадать неисправность?

Александр_vrn 05.09.2016 18:16

Re: гул в раздаточной коробке
 
Вывешивали. Слушали стетоскопом. 90 %Из раздатки. Проблема, что у меня ямы нет. Делать у знакомого в гараже. Он занимается ремонтом и завешивать машину у него надолго не хотелось бы. Обзвонил магазины подшипников по размерам в наличии нет и под заказ не берутся. Вот и не знаю как быть. Разобрав по факту определить это хорошо, но что потом делать? Уже склоняюсь к бу в сборе, но как угадать сколько она прошла? А просят не мало. Про новую вообще молчу. Легче продать добавить эту сумму и новую взять.

vova18 05.09.2016 20:16

Re: гул в раздаточной коробке
 
ну б/у редуктор взять вполне можно без опасения, они редко выходят из строя и при ДТП повреждаются только если били взад или в правый бок, вот варик с разбора я бы брать не стал брали знакомым 50/50 что убитый попадет, лучше брать с Японии с целого распила, ищи угловой редуктор, стоит он не дорого если нет времени разбирать и ждать запчасти, если в городе живешь наверняка разборы знаешь

Александр_vrn 06.09.2016 09:42

Re: гул в раздаточной коробке
 
Ну насчет недорого... у нас разборов не очень много , но есть. Около 30000 р. Конечно лучше было бы восстановить,, но без наличия подшипников и хотя бы схемы мастер у которого ставить машину в гараже пускать не хочет. И я его понимаю.

vova18 06.09.2016 10:58

Re: гул в раздаточной коробке
 
своего гаража я так понимаю нет? и оставить авто негде, просто редуктор снять не сложно и без ямы

Александр_vrn 06.09.2016 11:19

Re: гул в раздаточной коробке
 
Как без ямы? Если можно поподнобнее. У меня есть гараж, но он без ямы

vova18 06.09.2016 20:37

Re: гул в раздаточной коробке
 
береш хороший желательно подкатной домкрат с высотой подъема 50 см. и как минимум две хорошие тюльки высотой в 50-60 см. или специальные опоры для ремонта авто. Поднимаешь переднюю часть авто спереди за подрамник и ставишь кузов на две тюльки (опоры) в усиленных местах (снизу где усиления кузова) в районе крепления передних рычагов, только очень надежно чтоб авто не дай Бог упало на тебя. Убедившись что авто прочно стоит убираешь домкрат и снимаешь все что хочешь места под машиной вполне хватит. Естественно все делать придется лежа на спине. Также можно выставить и зад машины на опоры, так как тебе придется снимать кардан. Поэтому тюлек (опор) нужно четыре. У меня пять лет гараж теплый без ямы был (на третьем этаже многоуровневых гаражей), я так коробки снимал :).

Добавлено через 15 минут
тока вот не снимая подрамника снять редуктор вряд ли получиться и одному это будет тяжело

Александр_vrn 07.09.2016 11:37

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2484970)
береш хороший желательно подкатной домкрат с высотой подъема 50 см. и как минимум две хорошие тюльки высотой в 50-60 см. или специальные опоры для ремонта авто. Поднимаешь переднюю часть авто спереди за подрамник и ставишь кузов на две тюльки (опоры) в усиленных местах (снизу где усиления кузова) в районе крепления передних рычагов, только очень надежно чтоб авто не дай Бог упало на тебя. Убедившись что авто прочно стоит убираешь домкрат и снимаешь все что хочешь места под машиной вполне хватит. Естественно все делать придется лежа на спине. Также можно выставить и зад машины на опоры, так как тебе придется снимать кардан. Поэтому тюлек (опор) нужно четыре. У меня пять лет гараж теплый без ямы был (на третьем этаже многоуровневых гаражей), я так коробки снимал :).

Добавлено через 15 минут
тока вот не снимая подрамника снять редуктор вряд ли получиться и одному это будет тяжело

Если честно, то не представляю как это можно сделать одному без ямы. вернее представляю и это очень тяжко, а если учесть, что придется откручивать выхлопной тракт, а там скорее всего пригорело... То лежа на спине... Да и лежать под машиной на тюльках 60 см и пытаться там это все открутить тоже стремновато. Лично я не рискну.

Колян 86 07.09.2016 12:46

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от Александр_vrn (Сообщение 2485213)
Лично я не рискну.

Снять-поставить МКПП средняя цена по России на СТО варьируется от 6 до 8тр...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр_vrn (Сообщение 2484551)
Обзвонил магазины подшипников по размерам в наличии нет и под заказ не берутся. Вот и не знаю как быть.

Есть тема по ремонту раздаточной коробки, я оттуда номера выписывал подшипников, так на всякий случай..

Добавлено через 6 минут
Поиск результатов не дал, в ежедневнике на работе номера подшипников записаны..

Александр_vrn 07.09.2016 14:44

Re: гул в раздаточной коробке
 
Те, которые в реме про ремонт не бьются нигде. Если есть еще какие буду благодарен. В мире подшипников били по размерам выходят те которые в теме про ремонт, но заказать их нигде не могут, т.к. они вроде как существуют, но по базам этих артикулов нет. Подшипники пока найти не могу
На сайте указанном в теме ремонт тоже сказали, что найти и заказать не могут. Бред какой то.

vova18 07.09.2016 15:20

Re: гул в раздаточной коробке
 
нафига покупать подшипники когда вы еще не знаете что вышло из строя? С таким подходом к делу отдайте машину на СТО

Колян 86 07.09.2016 20:59

Re: гул в раздаточной коробке
 
Там может подшипники на мкпп менять на валах надо...

Александр_vrn 08.09.2016 01:34

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2485295)
нафига покупать подшипники когда вы еще не знаете что вышло из строя? С таким подходом к делу отдайте машину на СТО

Даже не знаю что сказать....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2485398)
Там может подшипники на мкпп менять на валах надо...

Да все может быть. И причем 50/50. Еще раз будем вывешивать и пробовать определиться. Подшипники найти не удалось. Буду брать бу в сборе если что,

vova18 09.09.2016 10:33

Re: гул в раздаточной коробке
 
Автор как успехи?

Александр_vrn 13.09.2016 07:50

Re: гул в раздаточной коробке
 
Огромное спасибо форумчанам, за то, что заставили меня усомнится в правильности диагноза. Итог следующий. Поехал еще раз на подъемник. Малый с сервиса (я там только поднимал мпшину, не ремонтировалса) был крайне удивлен увидев меня в третий раз и с другим человеком. В итоге мастер слушал долго и более основательно. И сильно удивившись сказал, что шумит раздатка, но причина скорее всего не в ней, а скорее всего в МКПП. Основной шум идет с задней крышки МКПП! Остальная коробка практически тихая.
Теперь буду читать про МКПП. Еще раз спасибо, что заставили усомниться.

Добавлено через 4 часа 15 минут
Пожалуйста подскажите есть ли на форуме инфа по ремонту мкпп? Поиск результатов не дал. По крайней мере так как я пытался искать.
Заранее спасибо

vova18 14.09.2016 06:59

Re: гул в раздаточной коробке
 
поищи информацию в интернете, я находил давеча, но где не помню. И еще раз - сначала дефектовка-потом покупка запчастей, по другому угадать что вышло из строя очень сложно, с большой долей вероятности купите совсем не то на что думали.

Александр_vrn 14.09.2016 12:54

Re: гул в раздаточной коробке
 
третий день ищу, пока не нашел. на аута есть на xl нет.

mac-mac 15.09.2016 02:40

Re: гул в раздаточной коробке
 
@Александр_vrn, а подробно характер шума можете описать?
На днях мне в двух сервисах слушали машину стетоскопом и оба сказали, что шум идёт от хвостовика раздатки. А оказался левый ступичный подшипник, который молчал на подъёмнике, но смачно гудел на дороге. Гудел только под нагрузкой и поворот влево/вправо никак его громкость не изменял. Максимально громок был на 80 км/ч.

vova18 15.09.2016 15:17

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от Александр_vrn (Сообщение 2487686)
третий день ищу, пока не нашел. на аута есть на xl нет.

поищите в инете руководство по ремонту XL, там точно будет

Александр_vrn 17.09.2016 23:05

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2487914)
@Александр_vrn, а подробно характер шума можете описать?
На днях мне в двух сервисах слушали машину стетоскопом и оба сказали, что шум идёт от хвостовика раздатки. А оказался левый ступичный подшипник, который молчал на подъёмнике, но смачно гудел на дороге. Гудел только под нагрузкой и поворот влево/вправо никак его громкость не изменял. Максимально громок был на 80 км/ч.

шум звучит явно в районе рычага переключения передач (из салона). гул прогрессирует. Ехал в Абхазию прослушивался после 100 км/ч. на обратном пути уже после 80 км/ч. месяц в городе и уже после 40. Гул равномерный, не изменяется при изменении нагрузки двигателя и входе в поворот. Слушали еще несколько человек. Один сказал, что правый подшипник (я очень надеялся). разобрали перед... не подшипники (увы). Короче я не знаю что делать. Мнения разделились 50/50 раздатка или КПП

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2488100)
поищите в инете руководство по ремонту XL, там точно будет

искал, скачал несколько. все одно и тоже, но толкового пока не нашел

mac-mac 17.09.2016 23:28

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от Александр_vrn (Сообщение 2488968)
Гул равномерный, не изменяется при изменении нагрузки двигателя и входе в поворот.

И от скорости не зависит или меняет тональность с изменением скорости?

Александр_vrn 17.09.2016 23:46

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2488975)
И от скорости не зависит или меняет тональность с изменением скорости?

не меняет тональности при нагрузке и в поворотах. с увеличением скорости гул возрастает

mac-mac 17.09.2016 23:49

Re: гул в раздаточной коробке
 
@Александр_vrn, я имел ввиду частоту звука, которая у ступичных подшипников напрямую зависит от скорости — высокая скорость и гул выше по тональности, а при снижении и гул меняется до низкочастотного рокота.

Александр_vrn 17.09.2016 23:57

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2488979)
@Александр_vrn, я имел ввиду частоту звука, которая у ступичных подшипников напрямую зависит от скорости — высокая скорость и гул выше по тональности, а при снижении и гул меняется до низкочастотного рокота.

тональность меняется с изменением скорости

mac-mac 18.09.2016 00:05

Re: гул в раздаточной коробке
 
ну значит подшипники напрямую связанные с колёсами. мне пришлось заменить оба ступичных, чтобы исключить раздатку... это небольшая цена по сравнению со стоимостью вмешательства в трансмиссию.

Александр_vrn 18.09.2016 00:10

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2488983)
ну значит подшипники напрямую связанные с колёсами. мне пришлось заменить оба ступичных, чтобы исключить раздатку... это небольшая цена по сравнению со стоимостью вмешательства в трансмиссию.

я только за, но 1 подшипник меняли 2 месяца назад (согласен, что все возможно), второй всего год назад..,
но так как были сомнения мы "распрягли" обе стороны и крутили подшипники "в руках". они тихие.

mac-mac 18.09.2016 00:17

Re: гул в раздаточной коробке
 
@Александр_vrn, мне тоже крутили и оба были тихие и один менял два года назад. Я бы поменял превентивно подшипники — будете 100% знать — дело в них или нет. по 2000-2700 за подшипник, и по 1500-2000 за замену — можно в 7 тысяч уложиться. в грамотном сервисе на все уйдет часа 3 не больше и датчики абс снимать не надо.

Александр_vrn 18.09.2016 00:28

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2488987)
@Александр_vrn, мне тоже крутили и оба были тихие и один менял два года назад. Я бы поменял превентивно подшипники — будете 100% знать — дело в них или нет. по 2000-2700 за подшипник, и по 1500-2000 за замену — можно в 7 тысяч уложиться. в грамотном сервисе на все уйдет часа 3 не больше и датчики абс снимать не надо.

??? честно не совсем уверен в результате, но огромное спасибо за совет. Я подумаю.
У меня оказался худым пыльник кардана
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=87165
вот думаю не в нем ли дело (шрусе кардана)?
не могу понять кто, как и на что менял сам пыльник?

mac-mac 18.09.2016 00:38

Re: гул в раздаточной коробке
 
Цитата:

Сообщение от Александр_vrn (Сообщение 2488989)
У меня оказался худым пыльник кардана

Тут не подскажу — не сталкивался.

Александр_vrn 18.09.2016 00:42

Re: гул в раздаточной коробке
 
просто пишут, что меняли подвесной, а для этого нужно менять пыльник. про подвесной инфы полно, а про пыльник тишина.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU