OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Повышенный расход топлива. Поиск причины (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=99738)

dzedun 03.12.2019 14:44

Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Здравствуйте!

Уже, наверное, более полгода как имею повышенный расход топлива. По трассе меньше 10 л/100 км сложно опуститься. По городу в среднем выходит около 15л/100 км. Раньше было по трассе 8-9, по городу в аналогичном режиме 11-12.

Предупреждая резонные вопросы и сомнения:
- Нет, это не норма. Доподлинно известно, что раньше было меньше. Стиль езды не менялся.
- Мерял и по БК, и по заливу. Неоднократно.
- С колесами/тормозами/подвеской все норм.
- Заправлялся и заправляюсь в разных местах, но стараюсь лить хороший бензин. Лью 95.

Обслуживание по мануалу, но масло меняю раз в 10000 км. Из того, что делал:
- Топливный фильтр и свечи поменял на 120000. Были чистые и то, и другое.
- Дроссель почистил. Грязи было немного.
- Форсунки промыл со съемом в ванне с ультразвуком. Форсунки внешне тоже были без криминала.
- Воздушный фильтр чистый.
- Датчик после воздушного фильтра чистый.
- Датчик перед впускным коллектором был грязный. Почистил, не помогло.
- Компьютерная диагностика ничего не показала - впрыск нормальный, датчик перед катализатором (забыл как зовут) тоже в норме.

В чем может быть причина? Заколебался искать разгадку этого ребуса. Пробег 158000 км.

Eldorado83 03.12.2019 18:00

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Тормоза проверяли? Пальцы не закисли?

dzedun 03.12.2019 18:17

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Eldorado83 (Сообщение 2847563)
Тормоза проверяли? Пальцы не закисли?

Написал же выше - тормоза, подвеска, колеса в норме

Грига 04.12.2019 11:21

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Такая же проблема только движок посложней. Резко поднимается расход стоя на светофоре и также быстро опускается проехав километр. Пляска в 2 3 литра.

andpuxa 04.12.2019 13:34

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Грига (Сообщение 2847752)
Такая же проблема только движок посложней. Резко поднимается расход стоя на светофоре и также быстро опускается проехав километр. Пляска в 2 3 литра.

а что собственно тебя удивило?

Грига 04.12.2019 16:53

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
@andpuxa, ну раньше по граммам рос расход. Заметил ,что накат хороший , а машину как за опу держат. Словно на спущеных колёсах разгоняешся.

bykov1 04.12.2019 16:55

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Компрессию в цилиндрах мерял?

Грига 04.12.2019 17:43

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от bykov1 (Сообщение 2847878)
Компрессию в цилиндрах мерял?

Мерял, всё в порядке. Начинаю форсунки промывать димексидом. Пока 3 промыл, на вид всё отлично распыляет , а вот на слух звук псык сменился на пшик. Заметил пропуск одного нижнего колечка форсунки. Пробег 220т. Надо себя теперь настроить на проверку ещё 3х форсунок , разбирать неохота. Прокатился , вроде легче едет. Думаю это самоуспокоение. Хочу впаять в топливную рампу длинный сосок от камеры, для снятия показаний бензонасоса. Именно впаять, припоем по алюминию. Если честно достали уже скупердяйские недоработки.

bykov1 04.12.2019 19:01

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
У меня такая фигня была связана со вторым лямбда-зондом. Увеличился расход, потом всё чаще стал загораться чек. Компьютер, замена и всё в норме более-менее.

dzedun 04.12.2019 20:59

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от bykov1 (Сообщение 2847914)
У меня такая фигня была связана со вторым лямбда-зондом. Увеличился расход, потом всё чаще стал загораться чек. Компьютер, замена и всё в норме более-менее.

Чек не загорается. Субъективно динамика прежняя.

anton133 05.12.2019 08:08

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Да вроде ни когда Outlander не был экономичным. У меня сейчас расход, если судить сколько литров залил и проехал, то по городу около 17-20 литров. По бортовому кажет около 14 литров. По трассе зимой ниже 9,5 литров сложно уложиться.

ldb 05.12.2019 08:30

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от anton133 (Сообщение 2847984)
Да вроде ни когда Outlander не был экономичным. У меня сейчас расход, если судить сколько литров залил и проехал, то по городу около 17-20 литров. По бортовому кажет около 14 литров. По трассе зимой ниже 9,5 литров сложно уложиться.

Да зимой вообще без толку в городе засекать средний расход. У меня сейчас сразу после работы - прогрев/пробки - в начале поездки под 80 показывает :what: Когда на стоянку ставлю - пробег работа-дом около 9-10 км, снижается до 18-20 :biggrin:
Забил, заправляю, когда ниже 1/3 примерно опускается и пофиг...

Elguerero 05.12.2019 13:39

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от dzedun (Сообщение 2847467)
Форсунки промыл со съемом в ванне с ультразвуком.

Тут не может быть проблемы? после уз распыл проверяли?

Грига 05.12.2019 17:14

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Сегодня промыл ещё 3 форсунки. Погрел движок, чтоб не холодный был, стащил бензошланг с рампы, а остаточного давления то и нету. Оппа...

dzedun 05.12.2019 20:10

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Elguerero (Сообщение 2848120)
Тут не может быть проблемы? после уз распыл проверяли?

нет, не проверял ни до, ни после. внешне и до чистки все было норм.
пробега-то и 160 тыс. нет

Potable 06.12.2019 05:40

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Друзья, по моему, вы чините исправные автомобили ;)

sribniy_a 06.12.2019 07:46

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2848299)
Друзья, по моему, вы чините исправные автомобили ;)

:good:;) согласен, для нашего авто это норма. За 6 лет владения субъективно расход в вырос (просто хочется меньше и все ;)), но объективно ничего не изменилось. Трасса от 9 до 10 (причем не зависит от времени года) на 110-120 км/ч. Город (вернее не город а деревня, где пробег за поездку равен максимум километр) летом при вкл. кондее 11-12 , зимой до 16-17 (см. выше всегда холодная).

Друг купил фольсваген поло 1,4 на механике. По трасе на 120 км/ч расход 4,9-5,5. Доволен. А готовы ли мы пересесть на мАААленькую пузотерку?

sribniy_a 06.12.2019 07:54

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
У мня друг купил фольксваген поло 1,4 на механике. Расход 4,9-5,5 по трассе на 110-120 км/ч. Доволен. А готовы ли мы пересесть на мААААленькую и экономичную пузотерку?

dzedun 06.12.2019 14:31

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2848299)
Друзья, по моему, вы чините исправные автомобили ;)

Да, я бы так же подумал, если бы не знал как оно было раньше. ОБЪЕКТИВНО.
Реально расход повысился литра на 2-3 во всех режимах.

Вик72 06.12.2019 15:48

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Такая же фигня. Расход стал больше. И это не нормально.

Грига 06.12.2019 18:23

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Похоже новый развод на бенз. Плохо горит и быстро заканчивается. Разливают то из одной бочки.

Грига 06.12.2019 21:12

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Протестил свой бензонасос. Вынул чип из ключа зажигания и повернул в положение стартер, кроме бензонасоса ничего не работает, если кто не знает. Давление троечка и потом срабатывает пердящий звук клапана обратки, который заглушает свист электро моторчика. Недобор думаю по давлению и как то странно звучит клапан. После выключения, давление в системе сразу уползает в 1.5 бара. Разобрал пластиковый корпус и достал эл. мотор. В общем уплотнительное резиновое колечко на моторчике притёрлось и похоже пропуская через себя издавало хрюкающие звуки. 12 лет и микро вибрация сделали своё дело. Место там позволяло и я просто добавил колечко от форсунки. Насос работает исправно , давит 3.2 , а звук от клапана превратился в приятное журчание. Странно ,раньше на работающей машине я слышал только свист бензонасоса. Обратный не держит , надо менять.

Ренат68 07.12.2019 17:58

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
XL 2008 года, последние полгода расход увеличился как по компу, так и по подсчетам. на заправке примерно 50 литров проезжаю 260-300 км. Зима.

Potable 07.12.2019 19:15

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
@Грига, по расходу отпишитесь, помогло/нет...

И фото не помешали бы...куда/чего ))

Грига 07.12.2019 22:29

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
@Potable, пошла полегче и пляска с цифрами прекратилась. Теперь расход плавно снижается после утреннего старта . Я похоже клапан давления починил, рассказать не поверят. Решил я дунуть воздух в бензопровод , чтоб посмотреть откуда пузыри идут из бензонасоса. Мож где травит или треснуло чё? Поднял коврик , открутил зря бензонасос , потому что ничего не увидел все равно через маленький лючок . Подсоединил ножной насос и потихоньку накачал 3 атмосферы. Слышу где то пузырит ,давление падает , ни чего не видно. Терять нечего думаю , щя я те устрою давление. Стал насосом как колесо качать, слышу звук пузырей поменялся и вроде только из одного места дует. Остановился , а давление 3,2 стоит и не падает. Мистика. Все собрал ,завел , заглушил - держит 2,5 . Через час пришел , упало до 2ки. Хотелось бы конечно поменять клапан давления , вот только где его купить ?

Bearing 07.12.2019 23:02

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Грига (Сообщение 2848852)
вот только где его купить ?

пост 372
https://out-club.ru/board/showthread...80#post2042034

Грига 07.12.2019 23:05

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Вложений: 1
Павел , как объяснить. Если смотреть на эл.мотор бензонасоса, то из него торчит трубка , а на эту трубку одевается резиновое кольцо которое у меня и подтесало.
А тут на фотке я проверяю герметичность.

Elguerero 09.12.2019 08:39

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от dzedun (Сообщение 2848246)
нет, не проверял ни до, ни после. внешне и до чистки все было норм.
пробега-то и 160 тыс. нет

Просто после ультразвука частенько текут форсунки. я бы на вашем месте проверил.

dzedun 11.12.2019 14:50

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Elguerero (Сообщение 2849158)
Просто после ультразвука частенько текут форсунки. я бы на вашем месте проверил.

После чисткой ультразвуком компьютером проверял впрыск. Впрыск в норме.

Elpex 04.11.2020 18:14

Цитата:

Сообщение от dzedun (Сообщение 2849960)
После чисткой ультразвуком компьютером проверял впрыск. Впрыск в норме.

Смогли решить в итоге проблему? Один в один ситуация на пробеге 160 тысяч. Авто как за зад держат при разгоне и плюс пара литров к расходу.

Половец 04.11.2020 18:28

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от dzedun (Сообщение 2847467)
Здравствуйте!

Уже, наверное, более полгода как имею повышенный расход топлива. По трассе меньше 10 л/100 км сложно опуститься. По городу в среднем выходит около 15л/100 км. Раньше было по трассе 8-9, по городу в аналогичном режиме 11-12.

Предупреждая резонные вопросы и сомнения:
- Нет, это не норма. Доподлинно известно, что раньше было меньше. Стиль езды не менялся.
- Мерял и по БК, и по заливу. Неоднократно.
- С колесами/тормозами/подвеской все норм.
- Заправлялся и заправляюсь в разных местах, но стараюсь лить хороший бензин. Лью 95.

Обслуживание по мануалу, но масло меняю раз в 10000 км. Из того, что делал:
- Топливный фильтр и свечи поменял на 120000. Были чистые и то, и другое.
- Дроссель почистил. Грязи было немного.
- Форсунки промыл со съемом в ванне с ультразвуком. Форсунки внешне тоже были без криминала.
- Воздушный фильтр чистый.
- Датчик после воздушного фильтра чистый.
- Датчик перед впускным коллектором был грязный. Почистил, не помогло.
- Компьютерная диагностика ничего не показала - впрыск нормальный, датчик перед катализатором (забыл как зовут) тоже в норме.

В чем может быть причина? Заколебался искать разгадку этого ребуса. Пробег 158000 км.

ну и на сколько увеличился на 2 литра на 100 км , это ни очем и нефиг заморачиваться , я понимаю было 9 стало 15 литров, было 15 стало 20 вот это увеличилось ,да датчик перед катализатором называется датчик кислорода , что еще может влиять на расход это клапан ЕГР который со временем действительно может перестать нормально работать и очень влиять на расход , да и всякие там чистки етого клапана не помогают .

dzedun 12.11.2020 16:23

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от Elpex (Сообщение 2948833)
Смогли решить в итоге проблему? Один в один ситуация на пробеге 160 тысяч. Авто как за зад держат при разгоне и плюс пара литров к расходу.

Нет. Не решил. Забил.
То что за зад держит не ощущаю. Грешу ещё на резину. Поставил лето +5см к штатному профилю.

Elpex 14.11.2020 12:48

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от dzedun (Сообщение 2950478)
Нет. Не решил. Забил.
То что за зад держит не ощущаю. Грешу ещё на резину. Поставил лето +5см к штатному профилю.

Спасибо за ответ.
В моем случае резина уже третий сезон.
Но помимо расхода чувствуется, что именно при разгоне звук стал иной.

Sadukovich 16.11.2020 10:59

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Может банально стоит свечи заменить. Есть такие примеры. Пробег не выдерживают.

RXR 21.12.2020 16:53

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Тоже самое увеличился расход, почувствовал сразу и по пробегу и по компу и по деньгам. Пробег 190 тыс. Кстати в 90 тыс. тоже резко подскочил расход поменял свечи и все стало норм. Вот и сейчас думал свечи, поменял, расход упал но все равно большой, трасса ниже 10 л. не получается. Начитался про удаление катализатора, вот думаю заняться может в нем дело.

Кузнец 22.12.2020 10:28

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
Цитата:

Сообщение от RXR (Сообщение 2961155)
Начитался про удаление катализатора, вот думаю заняться может в нем дело.

Проверить катализатор конечно можно, но сразу удалять не советую, только если реально рассыпался.
Я тоже в своё время начитался и накрутил себя. Удалил катализатор, который оказался в хорошем состоянии, и вставил пламягаситель. Ничего не изменилось. И динамика осталась прежней и расход большим. Только больше дымит, воняет и ревёт при разгоне.
Я с расходом грешу на прошивку. Чиповался у Ёжика. Правда до чиповки расход не мерил. Думал даже вернуться на стоковую прошивку, но потом забил.

OlegT78 23.12.2020 17:34

Re: Повышенный расход топлива. Поиск причины
 
а еще, я конечно заранее прошу прощения за вроде очевидную мысль, но...

мягко говоря, аут - не первый мой автомобиль, и зимы я тоже уже переживал. но такого резкого изменения расхода топлива после сезонной переобувки до сих пор, как на ауте, не замечал. а тут реально около 2л/100 км разница. правда, летняя резина у меня шоссейная, и наверное она относительно экономичная; а зимняя - липучка. и как раз эффект придерживания за зад, плюс не самое мощное пихло. в итоге, как мягко и плавно не езжу, расход один черт ощутимо выше чем летом на летней.

заметил уже четко при обеих сменах резины туда-обратно.


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU