Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2011, 17:49   #286
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Ответы на вопросы "как снять или разобрать"...

Добавлю свои пять копеек (просьба модераторам перенести пост в соответствующий раздел - Как заменить лампочки в блоке корректора фар и кнопке отключения ASC).
Итак, вам потребуется хорошая налобная лупа, ибо лампочки очень мелкие, а отверстия с патронах, куда они вставляются еще мельче!
Вытаскиваем лоток для мелочи со стороны водительского колена. Засовываем руку внутрь, находим блок кнопки (регулятора наклона фар) и аккуратно приподнимая вверх его заднюю часть, выщелкиваем из панели. Усилие небольшое, поэтому если не идет - посмотрите, что делаете неправильно. Далее сжимаем защелку на электроразъемах и отсоединяем колодки от кнопок. Япы все сделали для бестолковых - блок корректора серый, к нему подходит серый разъем, кнопка черная - к ней подходит белый, не перепутаете! Все, кнопки у вас в руках.
Несем домой, надеваем лупу. Берем длок корректора фар. У него на одной из плоскостей увидите такой зеленый кружок с двумя металлическими контактами и прорезью под шлиц отвертки - это патрон лампочки. Соответственно, отвертку в руки и на четверть оборота поворачиваете этот патрон в корпусе. Он вышелкивается и оказывается у вас в руках. Лампа в патроне, на мой взгляд, приварена к контактам - явно не пайка, поэтому я просто отломал контакты лампочки от контактов патрона узким пинцетом. Затем просовываете ножки лампочки в отверстия в патроне, вставляете лампу до конца на место, ножки отгибаете в стороны. После этого владеющие тонкой пайкой могут их припаять, я не стал, а просто обогнул ножкой лампы контакт, вывел ее вверх, обжал пинцетом, излишки откусил, а конец ножки загнул к телу лампочки (к стеклу, там в патроне с двух сторон есть отверстия). И так с каждой стороны. После этого надеваете на лампу красненький "гандончик", вставляете патрон в гнездо и поворачиваете его до фиксации (угол поворота - 90 градусов).
С кнопкой ASC немного дольше - нужно разобрать кнопку. Для этого вставляете шлиц тонкой плоской отвертки под фиксаторы корпуса (увидите, под ними еще сделаны специальные пазы) и приподнимаете крышку корпуса. Очень в этом помогают зубочистки, т.к. фиксаторов 4, а руки только две. Зубочистки вставляются вместо жала отвертки в отжатое место между крышкой кнопки и корпусом. Крышку сняли, под ней видите плату с контактными дорожками. Выдвигаете ее вперед (в сторону, где была поверхность кнопки с надписью ASC OFF), открывается вид на заднюю часть платы, где вкручен аналогичный патрон. Далее последовательность действий уже описана. Вставляете патрон с новой лампочкой, поворачиваете его до фиксации, плату вдвигаете на место, корпус кнопки вставляете обратно, защелкиваете фиксаторы и идете наслаждаться результатом!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: