Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2011, 10:28   #546
fill
Старожил Клуба
 
Аватар для fill
 
Имя: Алексей
Авто: MB GLA
Сообщений: 783
По умолчанию Re: Тема для "СПАРТАЧЕЙ"

Завтра дерби, а это значит, что завтра как десятки тысяч болельщиков как и я накинут на плечи шарфы и город, по крайне мере его часть в окрестностях БСА Лужники окрасится в красно-белые и красно-синие цвета. К сожалению, в последнее время Спартак не часто радует своих болельщиков победами над самым принципиальным соперником. А я сегодня по дороге на работу вспоминал своё первое дерби. Годы разрухи и вседозволенности, начало девяностых. Мой отец никогда не относил себя к любителям футбола, нет человек он спортивный – занимался лыжами и даже получил мастера спорта. А вот дед, тот был страстный болельщик и поскольку он имел непосредственное отношение к армии, болел он, сами понимаете за кого. Так вот в октябре 1993, он впервые взял меня на футбол, БСА Лужники, зрителей порядка 5000 тысяч. Непростой был год и людям, судя по всему, было не до футбола. Помню, что дед купил мне чай, себе пачку Беломора, кулёк семечек и чекушку какого-то коньяка, которым торговали из подполы в одном из дворов на пути от м.Фрунзенская до м. Спортивная.
Спартак выиграл 3-0, и первый мяч забил Ф.Черенков, великий всё-таки мастер. Кто ещё отличился - не помню. Примечательно, что после футбола расстроенный дед с товарищами отправился обсудить перипетии матча в какой-то кабачок. Они сидели и расстроено обсуждали проигрыш команды, а я радовался победе Спартака. Потом, через пару лет, дед, увидев у меня красно-белую розу, улыбнувшись "влепил" мне шуточного подзатыльника, и сказал «не за ту команду болеешь, но главное запомни, что за пределами стадиона кто бы за какую команду не болел, прежде всего, такие же люди, как и ты».
Сколько игр прошло с тех пор. Болельщиков на трибунах стало в разы больше, помню как сложно было попасть на дерби, когда игры проходили на Динамо (в 2004, 2005г). Было и 4-0 в пользу Спартака в 1999 и унизительные 1-5 в пользу ЦСКА в 2008. Завтра по объективным показателям фаворитом снова является ЦСКА, но не надо забывать, что это дерби и возможно всё. Так что надеемся на победу, ждём праздника и интересной игры в исполнении обеих команд.
fill вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: