Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 14:30   #327
Homa-rus
Житель Клуба
 
Аватар для Homa-rus
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Фаркоп на XL

Итак, подключил проводку фаркопа. Сразу оговорюсь, что не стал приобретать проводку штатную с шиной и переходником. Купил обычную с VFM-Bosal.
Что понадобилось мне:
1) Провод длиной около 7 метров.
2) 4 реле с "мамами"
3) изолента
4) отвертка плоская, крестовая
5) ключ на 10 (у меня установлена Rockford fosgate)
6) нож

С чего начал:
1) открутил субвуфер
2) открутил закрывашку (не знаю как ее назвать) стыковки откидной дверцы
3) открутил направляющие шторки багажника
4) снял фонари
5) протянул проводку через бампер к фонарям
6) отодвинул обшивку багажника (целиком снимать ее не стал - очень много снимать)
7) втянул проводку через уплотнители фар в багажник


Далее отключив фонари от клем прозвонил какой провод на что. Слева подключил через реле (по ошибке не все должны были туда идти провода, в частно стоп сигналы) габариты, стоп сигнал, поворотник левый. Справа подключил правый поворотник так же через реле. Вывел отдельный плюс через провод, который еще не подключил, но впоследствии пойдет на аккумулятор. Единственный минус все схемы, в настоящее время, что при нажатии на тормоз, включении поворотников и т.д. слышно шелканье реле в багажнике. В целях избежания замыканий, а также исключения тикания реле, когда прицеп не подключен, появилось желание установить в багажнике тумблер (кнопку) включения всей схемы путем прерывания кнопкой минуса, имеющегося на реле.

Моя схема подключения проводки ограждает автомобиль от неисправностей электрических цепей из-за подключения, что немаловажно, как мне кажется.

В дальнейшем планирую все таки подключить противотуманный фонарь прицепа, с целью установки на самом прицепе поворотной фары осветителя, которая может понадобиться при загрузке/выгрузке лодки в темное время суток.

Ну все удачненько вышло - завтра покупать прицеп!
Homa-rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием