Здравствуйте Всем!После поездки в Эстонию через Псков, решил зарегистрироваться и поделиться своими результатами. Перед поездкой порылся в инете и наткнулся на данный сайт...Большое спасибо moscow2 за подробный отчёт о своей поездки (он был самый "свежий" какой я мог найти о качестве дорог в данном направлении). Я не решился ехать там где до сих пор идёт война и поехал:Одинцово-М10 до Великого Новгорода-Луга-Псков-Эстония(г.Выру).Ездил 20 мая 2011 года. Из Одинцово (в7.00) по Московскому малому кольцу,обогнул Солнечногорск по второстепенным, но с хорошим покрытием,дорогам, выше на М10 перед Клином.В Московской области дороги хорошие, но загруженные как на въезд, так и на выезд.Поэтому и решил попетлять, проложив предварительно путь на навигаторе. По М10 до Великого Новгорода.С М1 не сравнить, но качество дороги становится лучше, хотя и как-то медленно (каждое лето катаюсь в Питер...видны изменения).Но вот что отрицательного. М10 проходит через множество населённых пунктов,приходится постоянно сбрасывать скорость,т.к. стоят скрытые треноги с радарами и их хозяева уже за границей деревни с результатами твоей скорости. Проходил их со скоростью 78-79 км/ч...претензий не было.Видимо есть более лакомые превышения.

В Вышнем Волочке вообще потерял минут 30-40 в пробке с фурами,дорога идет через центр со светофорами.В Тверской области дорога трёхполостная...то тащишься в колоне, то обгоняешь пока есть вторая полоса. Постоянно в напряжении.Да и стражи порядка на возвышенностях в бинокли высматривают нарушения обгона...Качество на 4, но в районе Торжка и Вышнего Волочка с заплатками,с небольшими (пока) ямками. В Новгородской области М10 отремонтирована не так давно, так что тоже хорошая. Город обогнул и на Лугу. Вот здесь то сбросил скорость до 30-40 км/ч.Дорога как на видео Нелидово-Оленино,протяженностью 20-30 км.Благо сухо было и по обочине можно проехать.Граница с Ленинградской областью...и как другая страна...дорога отличная и так от Луги по М20 до Пскова. А там опять Россия...заплатки,неровности,ямки.На одометре перед Псковом было 800, когда заправлялся на ТНК. До границы тоже грустно, Псковская область одним словом.Дорога на 3.Перед границей две очереди:фуры и эстонские,латвийские "бензовозы". Люди зарабатывают...выезжают,заправляют полный бак и обратно...В Эстонии 95-ый 1.2 евро.Так вот их всех с российским номерами объезжают по встречке и сразу к пограничникам,т.к. мы туристы. На границе всё по указке таможни и пограничников как на нашей границе, так и на эстонской.
Дороги в Эстонии очень хорошие. Встречаются участки с заплатками, но они вровень с покрытием, а не кочками. Да и ремонты проходят.
Когда добрался до г.Выру на одометре было 900 км.
Вернулся я уже другим путём:г.Выру(Эстония)-через Латвию (позволяют документы)-через Белорусию (Витебск) и по М1 до дома. Протяженность 1160 км.Хоть и длиннее, но за подвеску нигде не переживал. Правда за границей приходится скоростной режим соблюдать...время теряешь

..
Конечно хотелось бы ехать хорошо и по кратчайшему пути...когда М9 будит лётной...

.
Всем удачи на дорогах!!!