В том году так ездил в Феодосию.
Из Москвы по трассе М-2 (Симферопольское шоссе) никуда не сворачивая до поста в Щебекино (это под Белгородом). Желательно приезжать к 20-21 часам, когда уже жары нет, иначе на сонцепеке можно сойти с ума. Ездили в середине августа, прошли границу туда за 1ч20мин со всеми ожиданиями, обратно - за 20мин.
Маршрут: Москва-Подольск-Серпухов-Тула-Орел-Курск-Белгород-Щебекино (Россия) - Волчанск (Украина) -Старый Салтов-Харьков-Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой (уходим на Азовское "Азовське") - и по данной трассе до Феодосии.
Из минусов - если заблудишься в поисках Щебекино, то можно потерять до 2 часов, т.к. там круговое движение и черт ногу сломит, но если есть навигатор - то можно не париться. Очередь меньше и таможенники наши пропускают на ура, а украинцы тока чуток тупят.
На дороге лучше не превышать +20 к положенной скорости, то бишь 110км/ч.
На отрезках со знаком магистрали идти можно 130 км/ч ибо допустимая на магистрали 110 км/ч. Населенные пункты проезжать на 70 имхо.
На Украине есть кусок магистрали от Харькова, где можно идти на хорошей скорости, но тоже желательно +20 к допустимой ибо если поймают за превышение, будут мозг выносить. Но если их штрафы не оплатишь, с Украины не выпустят обратно.
Меня правда не тормозили там

Москву проскочить по МКАДу и только в ночное время, ибо днем можно потерять уйму времени. В будние дни (пн-чт) пересекать ночью с 23 вечера до 05 утра, а в пятницу с 01 до 06 утра, суббота и воскресенье после 24 и до 05 утра или с 14 дня и до 17 часов. В воскресенье обычно едут дачники до поздней ночи, так что можно на подъезде к Москве простоять очень долго, а в пятницу - на выезде.
До границы от Москвы на крейсерной скорости 110 трасса и 70 населенные пукнты можно доскочить за 10-11 часов с остановками на "помыть ручки" ))))
И правильно заметили, нужно показывать, что вы никуда не спешите ибо начинают нагнетать обстановку.
!!! Обгоняйте в разрешенных местах, там где ситуация не ясная с разметкой, лучше подстраховаться и не идти на обгон, ибо менты выпишут времянку, а через границу с времянкой не пустят !!!
Да и если правда будет на вашей стороне и вы не нарушали, то они скажут "Все решится в суде"... но это суд хрен когда будет, а права то заменят времянкой сейчас - они так давят, чтобы вы на месте деньги им дали. Поэтому лучше подстраховаться, чем портить нервы перед отпуском, да и спешить не надо - вы же на отдых едите, зачем лишние напряги на незнакомой дороге ?. (ИМХО)
Советы:
1. В Москве лучше не заправляться ибо дорого.
2. Задумываться о заправке, када в баке 1/4 уже.
3. Заправляться на Роснефте и ТНК по трассе.
4. Колеще-режущие лучше подальше упрятать, ибо через границу холодное и огнестрельное оружие перевозить без сертификата и декларации нИзя, а заполнять ее долго и геморойно. Поэтому либо прятать подальше, либо не брать с собой.
5. +20 по трассе превышать, +10 по населенному пункту и не совершать обгон, если есть сомнение. А если нет, то еще раз задуматься перед тем как идти на обгон

6. Задумайтесь о покупке хотя бы пары сотен гривен еще в России ибо у них в выходные банки не работают, а обменники задирают цену. На границе - как самый крайний случай. Рубли они не принимают нигде акромя обменных пунктов)))
PS. кстати, как сейчас там курс валюты?