Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2011, 15:19   #18
Prizrak
Опытный
 
Аватар для Prizrak
 
Имя: Валентин
Авто: OUT, но не LANDER, а BACK
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Прблема с двигателем, помогите советом

Итак я снова на колесах! Что было куплено и сделано:
Куплены все ролики грм - обводные и натяжные, все сальники что спереди мотора, дпкв, клапана впуск и выпуск, маслосьемные колпачки, прокладка ГБЦ, прокладка впуска (прокладку выпуска решил не менять, тк на новой проездил 500км после установки эвоколлектора - не сечет), прокладку клапанной крышки, ремень грм, балансира и агрегатов.
При осмотре головы было обнаружено что на 1 котле трещина на направляющей втулке клапана голова была сдана в моторинтех где мне заменили все направляющие клапанов и шлифанули плоскость гбц.
Дома в спокойной обстановке притер все клапана, набил маслосьемные колпачки, засухарил клапана.
Далее (как пришли все детальки из перечня) приступил к сборке.
День 1 - Решил поставить голову на мотор и потом ставить распредвалы но как всегда планы с реальностью не всегда стыкуются . Начал протягивать гбц (строго по мануалу и с динамометрическим ключом) и на последнем этапе 7 болт обломался ((( хорошо он торчал из гбц на 3 см и я его легко выкрутил. Расстроился. Решил чтобы день не пропадал - собрать распредвалы и поменять сальники. Распредвалы собрал довольно таки быстро, но так как я изначально шестерни распредвалов не откручивал, то замену сальников распредвалов я оставил на потом (не смог открутить болты ).
Замена сальников - сальник маслонасоса (чуток сопливил) поменял без особых проблем. Сальник колена (не сопливил) тоже легко меняется (а вот открутить болт крепления шестеренок коленвала - нелегкая задача для одного человека). Сальник балансировочного вала (не сопливит) не поменял так как не смог скрутить шестерню. Установил новый ремень балансира и ролик натяжителя ремня балансира и новый дпкв. Ушел домой искать новую прокладку ГБЦ и болты ГБЦ.
День 2 - Болты были найдены в кунцево за 506р/комплект. Прокладка ГБЦ тоже поначалу была найдена в кунцево, но когда я за ней приехал она оказалась 2-слойной, а родная 3. Нужная прокладка была найдена в мицуледне (все искал в наличие чтобы не затягивать ремонт). Поездки за зч отожрали 5 часов (общественный транспорт). За оставшуюся часть дня была установлена ГБЦ, поменяны сальники распредвалов и установлен ремень ГРМ. Покрутил мотор ключиком - ничего не уперлось
День 3 - Установлена крышка ГРМ, установлен насос ГУР, шкив помпы и ремень агрегатов, затем впускной коллектор, рампа с форсунками, выпускной коллектор и о чудо! мотор завелся! Правда когда ехал домой вспомнил что не затянул как следует болт шестерни выпускного распредвала
День 4 - Исправил косяк с болтом распредвала и заметил что из под 2 форсунки бензинчик сочится, а еще из под клапанной крышки со стороны впускного коллектора брызги масла.
День 5 - купил новые прокладки под форсунки.
День 6 - поменял прокладки под форсунки и понял что маслице из под клапанной крышки хорошо брызгает видать пережал прокладку. Попробую вернуть старую. Установил в родной диффузор слим вентилятор 10" (11 и 12 небыло) но термощиток нижний с турбы все равно пришлось снять ибо с ним не вставал вентилятор. Попробовал прокатиться и в итоге снял слимвентилятор ибо когда открывается калитка - она лупит по мотору вентилятора Делал по мануалу АнтонСергеича что сделал не так пока не понимаю, Попробую сместить слим в сторону чуток.
День 7 - посвятил супруге ибо уже начала ревновать )))

Итог = 4 дня эксплуатации и 300 км - полет нормальный гидрики перестали постукивать уже на 2 день. Масло из под клапанной крышки так и сифонит (в субботу займусь) Мотор работает ровно, без посторонних шумов и вибраций
Prizrak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: