Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2011, 11:40   #2503
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Я думал в муфте просто электромагнит. Зачем там импульсы....
Там просто электромагнит, действует на промежуточное сцепление, которое уже сжимает основной фрикцион.
Импульсы нужны для плавного регулирования тока в обмотке - плавного изменения момента проскальзывания муфты - плавного регулирования момента на задних колесах.
Можно конечно регулировать ток плавно транзистором, но это огромные потери на нагрев его. А ШИМ с частотой в сотни герц позволяет регулировать ток в 5А без радиатора на транзисторе. Там на осциле красивые прямоугольные импульсы с выхода блока (я сам это мерил только на Трейле). И фото с осцила выкладывали на форуме Туксона.
Электромагнит при этом не "включается - выключается", он работает точно так же как если подать постоянное напряжение на него. Прямоуголное напряжение, поданное на индуктивность катушки дает ток с совсем незаметными пульсациями (на осциле еле заметно, осцилом я лазил 2 года назад), можно сказать там просто постоянный ток.
У меня давно был дешевый китайский мультиметр, он прилично завышал измерения напряжения ШИМ DC (небольшая емкость стояла в обвязке операционника, она подзаряжалась быстро от импульса, а разряжалась медленно. Батарейку мерял точно ). Дешевая схемотехника.

Но это все не важно.

Цитата:
Sergy
Если газу давать на хорошей скорости (выше 60) - примерно до 4 вольт напряжение увеличивается.
Хорошо, пусть 4 В на 100 км.
Что это значит?
4 В это момент проворачивания муфты примерно 400 Нм.
Двигатель на 4,5,6 передачах муфту не провернет в 400 Нм.
Это полная блокировка муфты (сравнивая с моментом двигателя) на высоких передачах.
Значит регулирования момента сзади нет, там может быть 100% момента.
Если в повороте 4 В, то впереди будет отрицательный момент, а сзади выше 100% М двигателя (весь момент двигателя пойдет назад и плюс циркуляция мощности - момент с передних перекинется на задние).
Опровергните.

Если 4 В на 60 км на третьей (условно), то регулирование будет, как раз момент около 400 . Я примерно 4В и замерил на 60.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием