Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 23:53   #2
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Не буду спорить и утверждать обратное, а приведу пример.
У меня штатный аккумулятор. Работает четвертую зиму. За все время не заряжал ни разу, даже клемы ни разу не снимал. Аккумулятор абсолютно работспособен, прекрасно справляется с запусками и как минимум до следуюей зимы доживет а может и больше.
Это при условии что зимы в регионе где я проживаю очень холодные, и я постоянно (ежедневно) использую автономный предпусковой подогреватель, а подогреватель довольно прилично расходует энергию аккумулятора.
Я так думаю, что если бы аккумулятор постоянно недозаряжался, то в моем случае аккумулятор должен был давно сдохнуть?
Но даже если он и недозаряжается, все равно лично для себя не вижу ни какой необходимости заморачиваться и производить дополнительную зарядку.
Зачем??? Работает же. И работает уже 4 зимы. Разве это мало??
ИМХО, двух одинаковых ситуаций не бывает:
- разные модели АКБ (за 4 года многое поменялось, причем не в лучшую сторону);
- даже среди АКБ одной модели могут быть удачные и не совсем...;
- разные комплектации электрооборудования, особенно сигналок, т.е. различное энергопотребление;
- разные условия использования авто (часто - редко, поездки длительные - короткие);
- разные пристрастия хозяев к использованию энергопотребителей (климат, аудиосистема, световые приборы);
- и т.д.
Видимо, у Вас режим эксплуатации близок к идеальному.
Но, объективно, любая АКБ прослужит дольше, если ее периодически полностью заряжать. Даже если нет проблем, чисто для профилактики (на подводных лодках это называется лечебным циклом, хотя процедура более сложная и длительная).
И в Вашем (и в любом другом) случае это могло бы добавить ей еще пару лет.
Раньше на Лачетти за 3,5 года тоже ни разу не задумывался о проблеме с АКБ.
На Ауте приходится, поскольку недозаряд ощущается...
Хотя, согласен, это совсем не обязательное мероприятие, тут каждый сам для себя решает.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием