Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2008, 06:29   #92
Дмитрий_Ек
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: я пешком
Сообщений: 3,726
По умолчанию Ответ: Екатеринбургская жизнь

Мобильные мошенники делают ставку на страх, внезапность или сострадание

Что-что, а отечественная отрасль мошенничества развивается ускоренными темпами. Не успеешь выработать иммунитет к разного рода "лотереям", как появляются новые технологии выманивания денег.
Жители Екатеринбурга не стали исключением в обмане, который мошенники используют сейчас по всей России. Один из жителей города рассказал нам историю произошедшую на днях. Его не было дома, когда в квартире раздался звонок. Трубку взяла мама и в ней раздались крики: "Мама , мама, у меня все болит мне плохо, я немогу говорить, передаю трубку инспектору". "От имени инспектора сообщили моей матери, что, мол, ее сын попал в ДТП и сбил человека насмерть, нужны срочно деньги, назвали адрес куда подъехать. А после того, как моя мама спросила номер роты ДПС и фамилию инспектора, её спросили - что, она еще и в этом разбирается? И положили трубку..."
Этот прием уже достаточно известен, но тем не менее, рассчитанный на родительские чувства, действует если не наверняка, то зачастую. Посылы бывают разные: чадо попало в драку, ДТП или захвачено в заложники. Условия же всегда едины - молчание и энная сумма денег. Иначе, мол, себе дороже будет, проблем не оберетесь. Деньги предлагают передавать либо лично в руки в условном месте, либо переводом на банковский счет.
Сыщики говорят, что в большинстве случаев мошенники уповают на удачу, так как чаще даже не знают заранее, с кем будут вести разговор. Милиционеры признают у них наличие актерского мастерства, а также способности психологов. Родители, в особенности мамы, склонны впадать в истерику при одной только мысли, что дитя попало в беду. На этом нормальном человеческом инстинкте защиты потомства и построен данный вид лохотрона. Ответит в трубке женский голос - жалостливо промычат "мама", мужской - "папа". Вышла осечка? Наберем другой номер! И так до тех пор, пока не получится. "Театр у микрофона" того стоит - до смерти напуганные родители готовы заплатить приличные суммы. Да, честно говоря, как не запаниковать? Кругом столько бед, ЧП и катастроф. В большом городе может случиться всякое.
Помните: в пользу мошенников играют два фактора: страх и внезапность.
Эксперты с сожалением констатируют, что креативность мошенников не иссякает - они постоянно придумывают новые способы обмана владельцев мобильников и пользователей Интернета. Еще совсем недавно в ходу был вариант с рассылкой людям эсэмэсок с неизвестного номера с просьбой пополнить счет.

"У меня проблемы, позвони по этому номеру, если не отвечу, положи на счет 100 рублей и перезвони", - такие сообщения в последнее время регулярно получали абоненты всех сотовых операторов. И многие поддались на уловку, оплатив разговоры неизвестных вымогателей. Особенно часто жертвами этих афер становятся пожилые люди, которые пополняют счет мошенников, будучи уверенными, что это пишут их близкие, попавшие в беду.

Рассылка SMS с просьбой помочь найти донора для умирающего ребенка уже стала классикой мобильного мошенничества. А тексте указывается номер телефона по которому, якобы, можно связаться с родителями. Сделав звонок, со счета абонента списывается сумма денег, иногда достигающая нескольких сотен рублей.
Жертв таких "розыгрышей" уже набралось немало. По статистике, с телефонными аферистами в своей жизни сталкивается каждый пятый владелец сотового. Сколько из них поддаются на провокацию мошенников - не известно. "Если раньше мошенники играли на жадности человека, предлагая ему крупный выигрыш, то теперь играют на таких чувствах, как сострадание, - утверждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Благотворительность, таким образом, просто дискредитируется".
Дмитрий_Ек вне форума   Вверх Ответить с цитированием