Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2008, 14:14   #7
serj77
Опытный
 
Аватар для serj77
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: первые 2000 км. на XL 3.0 или как я покупал Аут

Часть вторая. Не пора бы нам в Москву

Мой друг встретил нас с Максимом на пороге в халате с чашкой чая в руках. Вид у него был действительно больной.
Я очень расстроился. На следующий день с утра мы планировали выдвигаться в сторону Москвы и тут на тебе...
Задержаться в городе еще хотя бы на сутки я не мог т.к в Москве ждали дела, отложить которые - не представлялось возможным.
Придется ехать одному-выдохнул я
Не грузись - подмигнул друг - доедете и без меня! Максим тебе не даст соскучиться в пути!
На этом и порешили.

В 4 утра по Москве раздался звонок телефона... Звонил друг. Напряженным голосом он сообщил: собирайся, звонил Максим. Он по дороге домой на трассе заснул и вылетел с дороги.

Максим жил в 15-и километрах от города. В его деревню вела извилистая дорожка, которая мне напомнила чем то дороги в Краснодарском крае в районе Джубги...верх/низ, лево/право, верх/лево, право/низ и т.д. Вообще весь город напоминает американские горки... кажется, что нет ни одного дома, который стоял бы на ровном месте. Город этот носит красивое имя Златоуст

Машину Максима мы нашли очень быстро. Сам Максим стоял рядом с машиной и переминался с ноги на ногу...
(-22 показывал бортовой компьютер аута)...
Его лицо было в порезах и ссадинах.
Вот те на - выдохнул я - Давай быстро полезай в машину!
Его машина была в десяти метрах от дороги. Остановить ее смогла лишь вторая елка. Первую он просто срубил.
Исходя из увиденной картины мы с другом сделали два вывода:
1. Скорость машины была не менее 100 км/ч
2. Вытаскивать машину смысла нет т.к. машина Максима болше не способна передвигаться своим ходом.
Спустя 20 минут мы уже мчались обратно в город в ближайшую больницу. Необходимо было срочно показать Максима врачу!
По пути в город Максим рассказал, что ему пришлось топать пешком несколько километров для того, чтобы сделать один звонок. Место, где вылетела машина находится в низине и связи там не было. Вот вам и уральские парни.

Не буду я дальше описывать наши приключения в городе, поездку к врачу, забор машины Максима, процесс постановки машины на учет в местном отделении ГИБДД (только замечу, что процесс постановки а/м на учет занял 10 минут вместе с поездкой в военкомат А талон техосмотра нам вообще передали при выезде из города)

Другу моему пришлось срочно приходить в себя, глотать горсти таблеток и готовиться сопровождать меня по пути в Москву. Один я по уральским и башкирским дорогам отказывался ехать напрочь.

17.30 Последние приготовления. Погрузка летних колес и сумок в багажник через заднюю пассажирскую дверь (замок багажника замерз после мойки машины) и мы с другом выдвинулись в сторону Москвы.
Задача: добраться до Москвы за полтора дня.
Маршрут выбрали следующий: Златоуст-Уфа-Набережные Челны-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород-Москва
До Уфы веду машину я - сказал друг - я хорошо знаю фарватер этих мест.
Спорить с ним я не стал. И мы выехали на трассу М5

Дорога действительно была очень сложная. Снегопад, извилистая горная дорога, сумерки, мороз... в общем хуже не придумаешь.
Резину для аута я выбрал не шипованную Dunlop Grandtrek SJ-5. В этот момент я очень жалел, что не взял шипы.

Проехав около двухсот километров мы встаем на очередном перевале за вереницей машин (в районе населенного пункта Аша, если кому-то это что-то скажет).
Я выхожу из машины чтобы узнать в чем дело.
Опрос показал, что никто не знает что там случилось впереди - бурмкнул я запрыгивая обратно в машину - но стоят все уже давно
Плохо - ответил друг посматривая на топливный датчик и температуру за бортом - бензин эта машинка любит
Ладно, обратного пути у нас нет - продолжил друг
Щелчок селектором на положение 4wd lock и мы медленно покатились по обочине обруливая замерзшие машины
Так за 2 часа мы преодолели порядка трех километров, но края этой пробки так и не увидели.
Все, дальше не пройдем по обочине - сказал друг - давай расслабляться и получать удовольствие.
Я, нацепив шапку и куртку вышел из машины и побрел по встречной полосе в надежде, что за следующим поворотом я увижу край этой пробки и узнаю наконец причину. Пройдя с несколько километров я увидел встречную машину
Стой! - закричал я жестикулируя руками
Что там случилось? Как далеко?! - спросил я у водителя Камаза
Водила молча скрестил руки тем самым ответив на все мои вопросы.
У людей заканчивается топливо и она разворачиваются обратно до ближайших населенных пунктов.
Я побрел обратно к машине....
serj77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием