Давайте рассуждать логически:
1. Кузов одинаковый у трёшки/матрёшки?
2. Нижний рычаг одинаковый у трёшки/матрёшки?
Ответы: да -> пружины взаимозаменяемы и могут отличаться только своими параметрами.
Аут - бюджетный авто, поэтому митсу не будет заморачиваться всякими прогрессивными характеристиками, и заказывает пружины, навитые по одним лекалам и на одном и том же заводе (причем как показала практика, не очень хорошем-то) -> максимум, чем пружины для трёшки/матрёшки могут отличаться, это диаметр прутка (и то не уверен, т.к. аммики - одинаковая каяба у всех).
Поэтому вопрос дураки/не-дураки производители не ко мне, а к их маркетологам (к их знанию линейки и позиционированию своей продукции).
Поэтому при подборе неоригинала нужно руководствоваться (по-моему-мнению, специально оговорюсь...

) не указанной применимостью, а собственным желанием получить новое качество (если собрались менять, значит что-то не устраивает). По предварительным данным, та пружина, которую вы собираетесь ставить, даст эффект более мягкой подвески, на что и обратил внимание. А дальше: практика - критерий истины. Если окажется, что немцы используют чудо-сталь (что как-то не соотносится с бюджетом), то все только будут рады за новый опыт.