Тема: Крым.
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 10:31   #9
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Крым.

За 20 лет поездок в Крым (с июля 1992 года) по настоящему шмонали только 1 раз, как-то на первомайские праздники лет 7 тому назад. Дошло до того, что заставили пересчитывать всю наличность в присутствии таможенника, выгрузить часть багажа и т.п. Это у них была такая глобалис проверка - вышестоящая таможня хотела убедиться в "чистоте эксперимента". Денег не дал. Все вылилось в потерю лишних 2-х часов. После этого езжу беспрепятственно. Вожу иногда собаку, имея на руках ветеринарное свидетельство. Проблем не возникает. А приступы доброжелательности со стороны погранцов/таможенников возникают иногда из ничего. Например, спаниель одного из таможенников влюбился в мою сучку-голдена. Или, например, выяснилось, что офицер-пограничник в свое время служил срочную в той же части в Калуге, что и я. Или таможенный инспектор "только позавчера" приобрел полного близнеца моего аута и ему хотелось потрепаться об особенностях эксплуатации машины (не будешь же брать бабки с хорошего толкового собеседника ). Или просто, перевозя кучу домашнего скарба, сразу затыкал рот подошедшему таможеннику/пограничнику пятисоткой. Раз на раз не приходится. Все зависит от ситуации.
Если вы везете что-то такое, что может вызвать вопросы на границе, лучше сразу дайте немного денег, заводите машинку и прямиком на выезд с отмеченным пропускным талоном. Если времени свободного масса - посвятите час-другой общению с украинскими служивыми в процессе досмотра.
Бывает, что при возвращении на российской стороне оказывается, что таможенному инспектору не хватает пары сотен на такси до дому. Вот он и докопается до чего-нибудь - как-то меня сильно журили за коробку новосветского шампанского, которая лежала почти неприкрытая на заднем сиденье (некуда больше было совать). Сразу дал 200р., так как не в моих интересах было светить десяток бутылок вина и коньяка, лежавших в вещах багажнике.
Короче, "...думайте сами, решайте сами..." (С)
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием