Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2012, 20:26   #42
Артем39
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем39
 
Имя: Артем
Авто: Аут 1 2.4 AT 2WD, KIA Sportage 2.0 AT
Сообщений: 543
По умолчанию Re: Outlander. ДВС. Опора (подушки) двигателя

В субботу поменял СБ в задней опоре АТ, код СБ (RBI) брал из данной темы, за что всем поделившимся большое спасибо

Хотел бы выложить небольшую подсказочку тем, кому эта процедура еще предстоит (я имею в виду самостоятельную замену).

По машине: американец 2003 гв, двиг 4G64, передний привод, автомат.

О себе: кручу гайки уже почти 15 лет, около 10 лет отходил в море механиком, на заре карьеры трудился в автосервисе, все свои машины кручу сам (за исключением вещей, требующих спец.оборудования: комп.диагностика двигателя, развал-схождение и т.д.). В общем, опыт имеется приличный. Рассказываю это вот к чему: не смотря на то, что руки под ключи заточены, потратил на демонтаж этой железки примерно 3 часа (при том, что если знать процесс, достаточно минут 30). Исходя из этого, получилась небольшая инструкция для тех, кому эта процедура еще предстоит. Порядок действий привожу не тот, в котором сам разбирал, а ПРАВИЛЬНЫЙ

Работал на яме.

Инструмент: головки на 14 и 17, удлиннители из двух наборов (два коротких и два длинных), возможно, карданчик, ключи рожковые/накидные на 14 и на 17 (использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО накидную сторону). Очень поможет, если найдете накидные ключи, у которых головка расположена не под наклоном, а в одной плоскости с телом ключа.

Предусловия: нужно демонтировать патрубок между ДМРВ и металлическим всасывающим патрубком. Ну и еще я на всякий случай фишку с ДПРВ скинул, чтоб не зацепить ее случайно. Сам воздушный фильтр не снимал, на нем лежать удобно, когда ключами сверху орудуешь.

Все.

Дальше слегка поддомкрачиваем двиг и можно приступать к демонтажу.

Снимать придется как опору, так и кронштейн. Не сняв кронштей, невозможно подлезть к левому переднему болту опоры (может, и можно с помощью какой-нибудь хитрой приспособы, но у меня с имеющимися ключами не получилось).

Итак, первое: болт, который крепит опору к кронштейну: сверху на гайку (она получается слева) заводим накидной ключ на 14, снизу на болт накидываем трещетку с головкой на 14 и трещеткой же выкручиваем его.

Вторе: кронштейн (три болта на 17). Лучше, пока есть силы, начать с нижнего левого болта. Откручивается сверху, накидной ключ получается разместить всего в двух положениях, трубку сверху для увеличения рычага накидывать некуда, поэтому нужны силы, чтобы сорвать болт одним ключом. (Я этот болт окручивал одним из последних, уже замудоханный был, поэтому сам сорвать не смог, пришлось батю на помощь звать Тут старая закалка победила - сорвал).
Над нижним левым идет верхний болт. Его крутим сверху ключом, на ключ трубочку (место есть), сорвали, открутили.
Нижний правый отдаем снизу, ключом, срываем трубой.

Все, кронштейн можно вытащить через верх.

Третье: опора, 4 болта под 14 ключ.
Два задних можно открутить снизу ключом. Тут у меня вышел затык с левым болтом: грани оказались подубитые и ключ проворачивался, не фиксировался плотно. После демонтажа кронштейна этот болт легко выкрутить сверху трещеткой (нужны все 4 удлиннителя).

Задние отдали, лезем наверх и с помощью нашей трещеточной конструкции отварачиваем два передних болта.

Все, опора вышла через верх.

Далее в ближайшем сервисе за 10 мин и 200 р перепрессовается СБ и все возвращается на свои места в обратной последовательности (опора, кронштейн, болт, соединяющий опору и кронштейн). При этом тратится уже не 3 часа, а 20 мин (опыт не пропьешь)

Вот такая "небольшая" подсказочка. Надеюсь, кому-нибудь поможет. Очень облегчит и ускорит процесс, если работать вдвоем: один снизу, другой сверху. Но у меня придурь - люблю все делать сам, поэтому в яму-из ямы напрыгался всласть

У кого получилось быстрее и проще, да еще и без ямы - респект и уважуха
Артем39 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: