Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2012, 12:27   #3085
vitaliyeg
Житель Клуба
 
Аватар для vitaliyeg
 
Имя: виталий
Авто: Outlander XL new, 2.4 Ultimate
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Тормоза, колодки

Цитата:
Сообщение от vitaliyeg Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам: Аут 2011г. пробег 41 тыс., тормозные колодки не менялись. При движении и небольшом повороте руля влево, примерно на 10-11 часов, появляется скрежет металла на переднем левом колесе (слышен только при открытом окне). Когда руль возвращаешь на 12 часов, он исчезает. При таком же маневре вправо, скрежета нет. На дисках присутствует буртик 1-1,5 мм.
Я так понимаю, что пора настала менять колодки?
Заказал оригинальные по вин номеру передние тормозные колодки у своего постоянного продавца, ждал их неделю, получил позавчера и сразу в гараж на замену, потому как скрежет и шуршание достали по полной. Снял колесо, открутил суппорт, вынул колодки - оказались изношенными почти в ноль (меньше 1 мм). Почистил и промыл спиртом все пластины. А когда достал из коробочки новые колодки, просто офигел - они оказались совершенно другими, не от моего Аута. После длительной и содержательной беседы с продавцом, выяснилось, что колодки от предыдущего Аута (до 2010г.). А доставка моих колодок опять займет 5-7 дней. Пришлось обратно все собирать и на следующий день ехать на работу с минимальным количеством нажатий на тормоза. Мука неимоверная...
На работе занялся поиском продавцов, у которых есть в наличии оригинальные колодки... На шестом номере телефона, такой все таки нашелся - со стоимостью колодок 2500 руб. Попутно позвонил дилеру в Галант и офигел от названных сумм 5500 - колодки и 2200 их замена.
После работы поехал за колодками. Продавец достает заветную для меня коробочку с колодками, я ее распечатываю и вижу колодки, на которых нанесен белой краской логотип Mitsubishi, а ниже написано Текстар. Я высказал продавцу свои сомнения в оригинальности колодок, потому как те колодки которые я снимал, были абсолютно "безликими", без надписей и лейблов, а он твердо стоял на своем: "Логотип и надпись Митцу видите? какие еще могут быть сомнения... Походите по павильонам, не только я торгую колодками, но лучшего вы ничего не найдете!"
Найдя еще один павильон с запчастями Митцу и разговорившись с продавцом. Он мне доходчиво дал понять, что не стоит тут искать оригинальные запчасти, их тут просто нет.
Решил позвонить своему менеджеру по продажам в Радугу, у которого оформлял своего Аута. Рассказал ему всю суть проблемы... и на всякий случай спросил стоимость у них оригинала. Мое удивление не знало границ, когда я услышал сумму в 2680 руб. за оригинальные колодки. Я поехал в Радугу и сразу оплатил выставленный счет через кассу. И что вы думаете... мне вынесли те же самые колодки с надписью Текстар сделанный в Румынии. Я тут же спрашиваю - это оригинал? Ответ: "Нет, но проверенный бренд! От оригинала мы отказались, потому как очень много было претензий по скрипу колодок! Галант за 5500 их ставит до сих пор!"
Сразу же после покупки поменял свои колодки в гараже. Прокатился. Не скрипят. Но по эффективности торможения предыдущие были лучше. Может пока не притерлись к дискам... время покажет.
vitaliyeg вне форума   Вверх Ответить с цитированием