Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 08:51   #103
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена переднего ступичного SNR. АБС больше нет.

Цитата:
Сообщение от Dimon_R Посмотреть сообщение
Столкнулся недавно с заменой заднего датчика абс. Оф. дилер озвучил цену - 12 т.р. сам датчик и 2,5 т.р. его замена. Почитав форум решил купить Bosch (0 265 007 905) за 307 рублей и поменять самостоятельно. Попытки снять старый датчик с помощью ВД-шки длились в течении нескольких дней и в результате всевозможных манипуляций я отломил ухо датчика, а его тело осталось внутри кулака. Дальше я начал его высверливать. Ужасно неудобно подлезать дрелью, когда мешает защитный кожух тормозного диска и тормозной шланг. С помощью сверла на 10 мм и такой-то матери я потихоньку его высверливал с периодическими попытками вогнать шуруп и выдернуть остатки из гнезда. Кончилось тем, что остаток датчика провалился в пространство между ступицей и шрусом. На след. день решил снимать ступицу и вынимать кусок датчика. Снял торм.диск, суппорт, открутил ступичную гайку, открутил болты крепления ступицы и съемником начал выдавливать ступицу с вала. Ступица с вала пошла, а из кулака нет, очевидно прикипела. В общем сдвинув ступицу на 2 см, с обратной стороны кулака образовалась щель между шрусом и ступицей и я вынул кусок старого датчика. С облегчением вернул ступицу на место и всё собрал в обратном порядке.
Дальше стал думать как поставить бошевский датчик. Действительно, в своем родном размере он короче, чем нужно примерно на 15 мм. Штангелем замерил глубину посадочного отверстия - она равна 50 мм до упора. На бошевском датчике срезал посадочную площадку полностью, наждаком и надфилем придал ему в этом месте цилиндрическую форму диаметром 10 мм. Взял посадочную площадочку от старого датчика (наверное можно сделать новую самому из любого кусочка пластика толщ. 3 мм), просверлил в ней отверстие 5 мм, продел провод бошевского датчика и термоклеем приклеил площадку так, чтобы длина тела датчика составила 38.5 мм. Поставил датчик на место и соединил провода временно на скрутках с изолентой для пробы. Собрал колесо и поехал проверять. И о чудо! Датчик работает, ошибка с абс исчезла, asc off исчезла и селектор 4wd переключает режимы нормально. Теперь осталось должным образом спаять и заизолировать провода, и я решу полностью проблему замены датчика.
В общем мой совет всем. Не тратьте время на откисание старого датчика абс, он не вылезет, так как закисает капитально, лучше сразу снимать ступицу, высверливать и вычищать гнездо датчика. А бошевский при помощи нехитрых манипуляций приспособить можно и он будет работать.
Отлично! Очень полезная информация!
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием