Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 14:05   #3994
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Наш ответ новому Outlander III. Альтернатива у других производителей

Цитата:
Сообщение от stepins Посмотреть сообщение
Если оба авто будут на автомате (те не будет возможность раскрутить двигатель до старта), то дизель соответственно будет шустрее до выхода бензинового мотора до высоких оборотов. Поэтому при старте с места, дизель на первых порах предпочтительнее. Все дело в старте. И это не только в гору
Дизельный двигатель сравнимой с бензином мощности априори будет иметь более тяжелые поршни, мощный коленвал, маховик, сопротивление ходу поршней в цилиндре и тп. Как-никак, внутренние нагрузки в среднем в несколько раз выше, ведь ему нужно обеспечить практически в два раза большее сжатие. Поэтому при прочих равных он раскручиваться будет ДОЛЬШЕ бензинового до, скажем, 4000 оборотов. Простой пример: разгонитесь на дизеле до 60 км/ч и отпустите педаль газа. Машина сразу "клюнет носом" и начнет довольно ощутимо замедляться. Бензин при движении накатом будет ехать дольше, меньше теряя скорость.

Кроме этого, нужно понимать, что бензину нужно "дольше" раскручиваться до своих максимальных значений (~6000 об/мин), но делать это нужно только один раз - на первой передаче. После чего, при дальнейшем разгоне что дизель, что бензин будут работать в диапазоне одинаковых значений, близких к максимальным, например:
- дизель 3500...4500 об/мин
- бензин 5000...6000 об/мин

И последнее: в силу более короткого рабочего диапазона оборотов, для достижения одной скорости (например, 120 км/ч) дизелю требуется сделать больше переключений КПП, чем бензину. А это тоже занимает время.

В итоге плюс/минус паритет. Кто-то "выпрыгнул" на первой передаче, но после переключения на вторую начинает уверенно терять набранное. Если подразумевать под "стартом" движение сходу - то у дизеля нет абсолютно никаких преимуществ. Все будет решать в итоге мощность - у кого она выше, тот и пойдет быстрее.

Последний раз редактировалось Sergy; 31.01.2013 в 15:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием