Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2008, 11:08   #3
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Как я учился сбивать пластиковые конусы.

Не буду претендовать на истину.. но решил таки подытожить свои впечатления за контраварийную подготовку, особенностях поведения Аутландера на скользких покрытиях и дать "рекомендации осторожного труса".
Обращаю внимание - я описываю поведение просто Аутландера, не Аутландера ХЛ. Скорее всего приемы для стабилизации и вывода ХЛ из заноса могут быть другими. Ну и у кого-то есть система стабилизации - е-нно ее работа тоже наверное сильно влияет на поведение на скользком покрытии и на методы выхода из заноса и на методы стабилизации машины.

Пункт 1. Прежде всего - наверное стоит купить и почитать книжки Горбачева и Цыганкова. Книжка М.С. Горбачева "Энциклопедия безопасного вождения в экстримальных ситуациях" лично мне понравилась больше книжки Циганкова "120 уроков контраварийного вождения". Не исключаю того, что у других будет противоположное впечатление.
Из этих книжек я понял как стоит сидеть за рулем, получил впечатление о правильном хвате и правильном рулении. По крайней мере во время занятий инструктор меня почти не поправлял, и одобрил мою посадку, положение рук на руле, настройки зеркал заднего вида.
Также из книжки Горбачева я понял физику заноса, поведения масс автомобиля.

Пункт 2. Выбрали ровную скользкую свободную площадку, залили полный бак и приступаем к упражнениям
Как прошедший минимальный (подчеркиваю, минимальный) курс советую упражнения именно в том же порядке, как я писал выше, описывая свои впечатления от курса по сбиванию конусов.

1 Упражнение - простая змейка. Если все правильно помню, конусы расставляются по прямой, расстояние между конусами 20 метров.
Просто ездим змейкой, стараясь рулить быстро, но плавно. Минимальная продолжительность упражнения 30-40 минут. Что получаем в результате упражнения: нарабатываем руление, понимаем на какой скорости машина еще управляется, а на какой скорости начинает скользить, и ее протаскивает за конус, как правильная траектория прохождения змейки влияет на скорость ее прохождения. Если во время этого упражнения с вами будет сидеть помошник с секундомером в рука, и контролировать время прохождения змейки - будет вообще здорово... Главная задача - добиться максимальной стабильности в прохождении змейки, при этом конуса должны остаться стоять на своих местах. В идеале - во время прохождения конусов газ должен быть ровным (у меня получалось не всегда, один черт во время руления машинально ослаблял давление на педаль)

2 Упражнение - разнесенная змейка. Расстояние между конусами "в глубину" - наверное 20 или 30 метров, "в ширину" - вроде 30 или 40 метров. Задача - ездить с небольшой скоростью (я ездил 20-30 км/ч), добиваясь того, чтобы весь процесс рулежки проходил в районе конуса, а движение между конусами происходило по ровной прямой. Отрабатывается быстрое руление от положения колес "прямо" до крайнего правого или левого положения. Продолжительность упражнения 40-50 минут.
После отработки упражнения - можно попробовать руление в районе конуса "перекатом" руки.

3 Упражнение. Простая змейка. Прохождение ее с рулением без перехвата, почти на скольжении. В момент, когда проходишь конус чуть-чуть добавлять газ. Добавление газа стабилизирует машину. Но важно не перегазовать, чтобы не перебрать со скоростью. Иначе мимо следующего конуса просто пронесет, а дальше на змейку можно вернуться только работая рулем с перехватом, но время прохождения змейки однозначно будет +2+4 секунды к "нормальному".

4 Упражнение. "Занос, выход из заноса, стабилизация машины". Я возможно не смогу корректно описать правильность действий и момент, когда надо начинать рулить в противоположную сторону, но по крайней мере постараюсь.
Поставить машину в занос: Едем ровно, скорость 45-50 (зависит от покрытия). Резко поворачиваем машину, выкручивая руль почти до конца (см упраженение 2). Можно в этот момент чуть-чуть коснуться педали тормоза, чтобы загрузить переднюю ось и разгрузить заднюю.
Вот так мы ставим машину в занос, задница машины пошла вправо (или влево). Тут же начинаем рулить в сторону заноса, рулим плавно, но быстро, перехватами (см. упр. 2) Как только машина пошла выправляться, не дожидаясь того момента, когда машина встанет снова ровно на полосе - немного добавляем газа и рулим в обратную сторону. Тут самый сложный момент - не опаздывать с рулением, а для большей стабилизации машины добавить газ, но не очень сильно, чтобы не сорвать совсем машину. Если опоздать с рулением - получим "ритмический" занос с (возможно) все увеличивающейся амплитудой. А вот в какой момент надо рулить в обратную сторону - тут я не могу описатьсовершенно точно, и именно для этого желательно договариваться с инструктором или со знакомым, который умеет это делать, и сможет подсказать вам этот важный момент. В принципе первоначально можно попробовать не ставить машину в занос а просто "поболтать" машину на полосе, быстро перекладывая руль и пытаясь понять, в какой момент уже пора рулить обратно и как ведет себя машина на данном покрытии.

5 Упражнение "Переставка". Тут все просто и одновременно все сложно. Из конусов ставится "вход".. шириной 4,5-5 метров, длиной метров 20-30-40 (это 4 конуса) Далее на расстоянии 20 метров из 3-4 конусов ставится препятствие, шириной на всю полосу. Потом через 15-17 метров - "выход", длиной метров 50-80 (6-8 конусов), обозначающий коридор, куда нужно вернуться после объезда препятствия. Задача - войти в коридор, объехать препятствие и вернуться в коридор. В оригинале - инструктор (напарник) сидит и в момент выхода из первоначального коридора (проезжая последние перед препятствием конуса) командует, с какой стороны объезжать препятствие.. Этот элемент - имитация того, что препятствие появилось неожиданно. И лишние полсекунды-секунда на принятие решения могут сильно повлиять на результат. Как проходить. Стараться обогнуть препятствие, рулить плавно и быстро. В момент, когда препятствие почти пройдено - чуток добавить газу (чтобы вывести машину из скольжения и заправить обратно в коридор), быть готовым к быстрой работе рулем, чтобы стабилизировать машину в коридоре.

P.S. Всякие "полицейские развороты" и т.п. упражнения - не столь важны для минимального курса, как простые змейки и переставка.
Уф.. вроде по этой части все

А из "рекомендаций осторожного труса" - тут просто хочу напомнить несколько моментов.
На скользком покрытии мы только разгоняемся хорошо. Управляемся и тормозим мы - как все остальные. Поэтому не стоит выеживаться на дорогах общего пользования.
Если в какой-то момент чувствуем, что машина "плывет", что ее при любом нажатии на педаль газа надо ловить - аккуратно сбавляем скорость, ибо едем на пределе сцепления с дорогой.
Великолепно выйти из заноса или из сноса может любой. Достаточно ехать с такой скоростью, чтобы не допустить возникновения этого самого заноса или сноса. Нельзя проиграть схватку, которую сумел предотвратить.
Если тебя "как стоячего" на дороге обгоняет гонщик - пусть обгоняет. Может он торопится куда (может просто какать хочет)? Помним, что мы любим жить, ценим свою жизнь и жизнь близких нам, и никуда не опаздываем. Задержка на 10-15 минут - фигня по сравнению с возможными последствиями гонок на дороге.

P.P.S. Как говорится - готов выслушать комментарии более опытных товарищей
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: