Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2013, 09:10   #37
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Цитата:
Сообщение от Interceptor Посмотреть сообщение
Т.е. спорт не реально поймать в заносе? Я на Ауте с 2009 - без курсовухи и ничего, ловлю и выравниваю.
Поймать можно. Знакомый был на Л200. Закрутило в повороте в небольшой ледяной колее, был перебор скорости, зад выскочил из колеи и машину крутнуло. Дальше он просто не смог или не успел адекватно рулем и газом поймать ее, вылетел боком в кювет и перевернулся. Когда разбирали эту ситуацию, многие пришли к мнению, что если бы машина была немного загружена (он ехал пустой и зад в этой ситуации на Л200 козлит), и хотя бы система курсовой устойчивости, которая не дала была развиваться заносу, то шансов у него поймать машину было гораздо больше, т.к. ширина дороги позволяла выправить ее на нужную траекторию. А так не хватило ни времени, ни навыков.
Нужно понимать, что рамная машина с довольно высоким центром тяжести, неразрезным задним мостом и длинным рулем немного не так управляется как почти легковушка Аутлендер. У меня например была БМВ, кроме АБС ничего из систем безопасности. Задний привод, можный двигатель. На летней резине ездил зимой. Крутило, но она и ловилась совсем по другому: руль острый, развесовка идеальная, при наличии навыков без проблем повороты проходишь в управляемом заносе и т.д. Спорт совсем другая машина в этом плане.
Кстати про Аутлендер (первый) очень много писали, в т.ч. в АР, о нехватке системы курсовой устойчивости и стабилизации, что машина склонна к неприятным заносам, что для неподготовленного водителя может обернуться неприятностями. Спорт как и первый Аут имеет 50/50 распределение момента, при этом такие машины обладают ярко выраженной недостаточной поворачиваемостью. Можно проверить двигаясь на широкой ровной площадке на скорости без торможения резко вывернуть руль на достаточно большой угол. Машина не сразу начинает поворачивать, а стремится немного боком уйти из поворота прямо. А если в это время сбросить газ или надавить на тормоз? Сразу же разворачивает. На ровной площадке не страшно, а если на узкой и неровной дороге? Тупо улетаешь в кювет боком и все. Курсовуха как раз и нужна чтобы в случае с перебором скорости завернуть машину в поворот и не допустить разворота вокруг с последующим вылетом.
Конечно при наличии опыта и навыков можно ездить и без нее. Ездили же раньше на заднеприводных машинах и на летней резине зимой и ничего. Но с ней как-то безопаснее и спокойнее. Хотя я вот наверное на подсознательном уровне езжу так, что не допускаю ненужных скольжений и разворотов, и срабатывание этой системы пару раз только почувствовал за полтора года. Но лучше пусть она один раз сработает, чем я потом буду ходить вокруг разбитой машины.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием