Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 12:49   #1581
S_Solovey
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 160
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
у меня шум был. по трубе жидкость течет, или как пар выходит где-то в закрытой емкости. как-то так.
У меня когда на прошлой машине кондей был почти пустой и уже переставал морозить - при включении кондея были звуки плесающейся воды в трубах. Как буд-то насос воду качает, а ее мало и слышны всплески.

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
А вообще как часто надо дозаправлять хладогентом?
ИМХО - никогда. Система должна быть герметична и кондей должен работать пока машина не сгниет... Но, есть всякие микроутечки - так что как холодить перестанет, тогда уж к доктору на ПЕРЕзаправку.
На сколько я знаю - кондеи не ДОзаправляются, а только полностью ПЕРЕзаправляются. Критерий "заправленности" - это вес хладогента, но никак не его давление... Т.е. просто так "померить" сколько хладогента в системе 100% или 12% невозможно... Можно только все "слить", и по весам закачать нужное кол-во нового хладогента.

ЗЫ! Слышал что все-таки существует какой-то способ определения кол-ва хладогента в системе без взвешивания... (это применительно к бытовым сплит-системам), но вроде дешевле на 100% перезаправить сразу систему, чем пытаться тем способом определить параметры. Точнее не скажу - но для этого или оборудование хитрое нужно, или работа трудоемкая...
S_Solovey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: