Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2013, 00:12   #12
Vitalex
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Outlander-III - что взять - CVT или AT?

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Iron Parker, ездила и мне не понравилось, достаточно шумный, нет ощущения, что Я управляю автомобилем, вариатор живет своей жизнью, задумчивый, на трассе всегда думаешь потянет или не потянет на обгоне, если на скорости свыше 100 км/ч попробуешь оттормозиться и сразу набрать скорость, то это целая история, нет приятной функции как на АКПП-кик-даун, как выяснилось у некоторых на трассе выдает перегрев, можно много чего перечислять, но смысла не вижу. Очень жаль, что мы не имеем право выбора, что нам диктуют на чем ездить, в отличии от других марок, где всегда есть выбор

Добавлено через 37 минут
и еще, как мне кажется вот если бы на 2.4 ставили АКПП, то были бы совсем другие ощущения от езды, сам двигатель неплохой, достаточно приемистый, но CVT смазывает эти ощущения ИМХО.
Вот тут вы, Настя, не правы. Автомат имеет более выраженные провалы, чем вариатор. Хотя вариатор вариатору рознь, а если быть точнее в аппарате, который управляет этим вариатором. Очень многое зависит от программных настроек блока управления. Как впрочем и в акпп.
При всем этом чисто субъективно впечатления размываются из за отсутствия толчков в переключении вариатора, т.е. на акпп, если через каждую одну сек. чувствуется пиночек под зад, то кажется, что и разгоняется авто быстрее по сравнению с тем, на котором этих пиночков нет.
Если исключить условие надежности, то по рейтингу адекватности или по другому связка двигатель+кп+водитель, то расстановка приоритетов вот такая: акпп, вариатор, мкпп, дсг. Т.е акпп менее адекватен.
Надежность акпп и вариатора примерно 60/40. Акпп наверно давно бы сняли с производства, как менее адекватный агрегат (+ потеря мощности около 20%) если бы применение вариатора не приводило к сильному удорожанию авто. Варики ставили на бюджетные машины малой мощности, потом надежность вариатора повышалась без особого его удорожания. Так и дошли до применения к двигателю 2,0; 2,4; 2,5. Выше уже более затратно, а в этом мире все производители борятся за снижение этой составляющей.
Более мощные двигатели (с большим моментом) уже серьезно насилуют вариаторы, т,е вариатор просто рвет. Поэтому на более мощных двигах ставят акпп.
Эффект кик-дауна на вариаторе тоже имеется, только без названия. достаточно посмотреть на прирост оборотов двигателя. Плюс посмотреть руководство пользователя (стр 4-53). Тоже самое, отсутствие пинка под зад создает впечатление отсутствия динамики.
Вариатор самая дорогая часть авто и если на аут 3,0 создать надежный вариатор, способный передать всю мощь в 250 лошадок, то кто за 2 млн. (конечно ориентировочно) такой авто купит. Покупатель уйдет к конкуренту.
И еще обратите внимание, что на дизелях нет вариатора, а причина все та же, большой момент.
Vitalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: